Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Грек Зорба Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Livian
Странник



Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 12:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищи! Друзья! Братцы!

Уже давно (фактически, как познакомился с учением Раджниша) ищу книгу "Грек Зорба" Никоса Казантакиса. Перерыл весь интернет - нигде нету.

И я подумал: "А почему бы не спросить о книге на "Ошо-портале? Ведь эта книга имеет важную роль в учении Раджниша!". И вот, спрашиваю.

Может быть, у кого-нибудь есть электронная версия книги "Грек Зорба"? А если есть бумажная, то кто готов продать?

Надеюсь на хорошие (для меня) ответы. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Livian
Книги "Грек Зорба"действительно нет в рунете Very Happy Мы этот вопрос поднимали уже полгода назад на сайтах которые издают книги Никоса Казандзакиса, но, видимо, публикация интернет версии этой книги им пока не интересна. Confused

История грека Зорбы действительно, одна из ключевых для того, чтобы понять и то, о чём говорил Ошо.... Зорба - путь земли, Будда - путь небес. Если они вместе, то это рождение нового человечества, новой философии и психологии жизни.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Ноя 19, 2016 3:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё хотел спросить, а кто такой грек Зорба? Значит, это из Казандзакиса? А Казандзакис придумал "Последнее искушение Христа"? Что ж, по фильму у меня сложилось впечатление, что автор - придурок. Сорри, если кто-то обиделся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Всё хотел спросить, а кто такой грек Зорба? Значит, это из Казандзакиса? А Казандзакис придумал "Последнее искушение Христа"?

Про то кто такой Зорба в двух словах не расскажешь, тут уж с персонажем придётся обстоятельно знакомиться, чтобы его понять. Cool

Представь себе человека, который всё потерял... нет дома, нет семьи, нет детей и друзей. Нет денег и перспектив на завтра, нет никакого карьерного роста и т д .... Вот в таком положении Зорба, когда его начинает описывать Никос Казандзакис... Для прагматического ума жизнь Зорбы хуже смерти - она уже смерть... Но Зорба танцует, Зорба празднует эту жизнь, и каждый её день. Он делает это в отличии от тех успешных и обеспеченных, которые разучились пониманию действительной жизни...

Ошо говорил, что Зорба это ваша заземлённость - именно такой должна быть энергия радости человеческой жизни на земле, именно она способна по настоящему открыть путь к небесному - путь к образу жизни Будды. Насытьтесь праздником существования, а потом растворитесь в существе медитации Exclamation Idea

А вообще желательно фильм хотя-бы посмотреть, чтобы понятнее было Laughing Нищих и неудачников ведь множество, но таких, как Зорба один на миллионы...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Сюжет: Молодой англичанин Бэзил получает в наследство участок земли и шахту на острове Крит. По пути на остров Крит он знакомится, а затем берет в помощники грека Зорбу. Большей частью фильм рассказывает об их жизни на острове Крит. Интересно отношение героев к различными ситуациям, с которыми они сталкиваются: слегка циничный англичанин, живущий разумом и жизнерадостный Зорба, живущий сердцем.

В главной роли - Энтони Куин, номинировался на Оскара за роль Зорбы.

Цитата:
"Босс, у тебя есть все, но все же ты упускаешь жизнь, потому что тебе не хватает немного безумия. Если ты можешь позволить себе немного безумия, ты узнаешь, что такое жизнь".



"Life is trouble. Only death is not. To be alive is to undo your belt and *look* for trouble."

"God has a very big heart but there is one sin he will not forgive. If a woman calls a man to her bed and he will not go.

"If a woman sleeps alone, it puts a shame on all men"

"How can I not love them? Poor weak creatures... and they take so little, a man's hand on their breast, and they give you all they got."

Кстати, мелодия танца «Сиртаки» не является народной греческой мелодией, а написана композитором Микисом Теодоракисом специально для этого фильма. Very Happy


Ошо о Зорбе:

Я выбрал Зорбу как символ для тела, а Будду как символ для души.

Зорба - очень красивый человек: он не боится ада и не жаждет рая, он живет от момента к моменту, наслаждаясь простыми вещами - едой, вином, женщинами. После целого дня работы он берет в руки гитару и часами танцует на берегу моря.

Другая часть - это хозяин, который нанял Зорбу. Он, всегда печальный, сидит в своем офисе и занимается бумагами, никогда не смеется, никогда не наслаждается, никогда не ходит на свидания и глубоко внутри всегда завидует Зорбе, который очень мало зарабатывает, но живет как царь, не думая о завтрашнем дне, о том, что случится. Он с удовольствием ест, с удовольствием пьет, с удовольствием поет и с удовольствием танцует. А его богатый хозяин всегда страдает, всегда сидит у себя печальный, несчастный, напряженный.

Зорба - это непроживаемая часть каждого так называемого религиозного человека. Вся жизнь Зорбы - это жизнь простого физического наслаждения, но без какого-либо беспокойства, без чувства вины, без мыслей о грехе и добродетели...

Я бы хотел, чтобы этот человек, Зорба, был живым в каждом из вас, потому что это ваше природное наследие. Но вы не должны останавливаться на Зорбе.

Зорба - это только начало. Если вы позволите Зорбе полностью проявить себя, рано или поздно вы обязательно начнете думать о чем-то лучшем, большем, высшем. Но это придет не от ума, это придет из вашего опыта".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант Браво! Вы просто энциклопедия! Laughing Very Happy Так много информации...
Дхарма Махант писал(а):
Представь себе человека, который всё потерял... нет дома, нет семьи, нет детей и друзей. Нет денег и перспектив на завтра, нет никакого карьерного роста и т д .... Вот в таком положении Зорба, когда его начинает описывать Никос Казандзакис... Для прагматического ума жизнь Зорбы хуже смерти - она уже смерть...

Ну, это практически моя жизнь. Плакать над ней или смеяться - не знаю. Не помогло ни то, ни другое. Smile Вот думаю - не податься ли мне в Тибет или какую-нибудь другую Тьмутаракань...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Цитата:
Вот думаю - не податься ли мне в Тибет или какую-нибудь другую Тьмутаракань...

Это как раз актуально в рамках олимпиады в Пекине! Very Happy То-то китайцы обрадуются, что в полку тибетских лам прибыло... уж они их ловили, ловили, учили, учили как жить по коммунистически, но ламам ведь всё нипочём - один Будда на уме Wink

А Никос Казандзакис действительно интереснейший писатель, и он много от христиан натерпелся за свои "крамольные" Very Happy сочинения, но то, что сделал в литературе уже останется надолго - его творчество именно живое, а это для писателя самое главное. Wink
Я как раз была в этот отпуск 2 недели в Греции, и первые впечатления от страны были как раз наподобии: "ведь это страна Казандзакиса"... Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Livian
Странник



Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Livian
Книги "Грек Зорба"действительно нет в рунете Very Happy Мы этот вопрос поднимали уже полгода назад на сайтах которые издают книги Никоса Казандзакиса, но, видимо, публикация интернет версии этой книги им пока не интересна. Confused

История грека Зорбы действительно, одна из ключевых для того, чтобы понять и то, о чём говорил Ошо.... Зорба - путь земли, Будда - путь небес. Если они вместе, то это рождение нового человечества, новой философии и психологии жизни.


Спасибо! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
... Долго думал, кто же тут Зорба...

И где же здесь Казандзакис? Cool

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия писал(а):
То-то китайцы обрадуются, что в полку тибетских лам прибыло...

Question Я что, тибетский лама?
Анастасия писал(а):
А Никос Казандзакис действительно интереснейший писатель, и он много от христиан натерпелся за свои "крамольные" сочинения,

Вот меня удивляет - ну за что христиане так не любят Казандзакиса? И почему крушат об стену видеокассеты с фильмом "Последнее искушение"? По-моему, в фильме просто очень скучно изложена стандартная биография Иисуса. Когда я впервые посмотрел фильм, впечатлений не было никаких. Три часа смертной скуки, ничего нового. Вот "Догма" - это да! Very Happy Кевин Смит рулит!
И для меня было вдвойне удивительно узнать, что христиане ненавидят Казандзакиса. Никак не пойму - ну за что???
Livian
Если любите читать, вот вам ссылка на интересные книжки:
http://www.litportal.ru/genre34/author3003.html
Не судите строго, что я пиарюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин

Image Image

Цитата:
Вот меня удивляет - ну за что христиане так не любят Казандзакиса? И почему крушат об стену видеокассеты с фильмом "Последнее искушение"?

Ну как же? Laughing Казандзакис, можно сказать,что "переврал" всю христианскую историю Shocked И это было до Дэна Брауна, до Ошо. Он принял на себя одним из первых весь этот удар со стороны официального христианства... а вы чего ожидали? Того, что за искажение догматическо-церковного учения о пути и истине и жизни, вам церковь спасибо скажет? Христианские институты духовной власти над человеческими сознаниями - одни из самых богатых финансово в этом, земном мире, - так что отдавать просто так эту свою власть и материальный достаток они не станут и будут сражаться с "ересями" всеми возможными способами, которые время и общество им только сможет для этого предоставить. Так что причина нападок на Никоса Казандзакиса вполне понятна - ведь своим творчеством он вызвал брожение умов - способствовал мировой апостасии, на христианско-догматическом языке. Wink Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант Ну, про то, что церковь - организация богатая, это понятно. Но меня другое удивляет. Когда-то давно меня пытались приобщить к христианству (я изначально родился тупым материалистом, верящим исключительно в деньги, а веру в человеческую доброту и дружбу между людьми потерял в раннем детстве). Так вот, из всего того, что я узнал об Иисусе в результате чтения каких-то прохристианских статей в газетах, журналах (это было в девяностые) у меня сложилось примерно такое же впечатление, как и у Казандзакиса. Так что когда я смотрел фильм "Последнее искушение" я увидел всё то, что уже, в принципе, знал о христианстве. Вот когда читаю Садецкого или Дэникена о том, что Иисус был инопланетянином и в библии явно содержутся намёки на космические корабли и даже описывается устройство этих кораблей - вот это, я понимаю, церковники могут принять за ересь. Да неужели кто-то до сих пор всерьёз думает, что земля стоит на трёх китах, а Иисус спустился с неба по лестнице, сделанной богом? Shocked
И я не понимаю, где противоречие между наукой и религией, которым пропитаны книги Дэна Брауна (то есть, мне так показалось, что они пропитаны). Это мне напомнило хохмочку из Симпсонов: "Суд постановил, что науке запрещено приближаться к религии больше, чем на 500 шагов". Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Ну, Махант, как выясняется, вообще у нас спец по христианству Very Happy Только молчит об этом аки партизан... Wink

Но, если честно, мне кажется, что в любой религии или учении есть то, что может быть интересным - своя отточенная поколениями мудрость. Cool И это стоит внимания. Ведь и Ошо рассуждал о мистиках самых различных культур и религий. В том числе и о христианских мистиках, таких как Франциск Ассизский или Дионисий. И Ошо видел то, что эти люди были реализованными - такого же внутреннего качества, как просветлённые востока. Так что - рой яму истории, и алмазы там тоже иногда могут попасться, но правда, они встречаются не чаще, чем в природе... Very Happy Однако люди готовы идти на любые трудности, чтобы в итоге отыскать их и превратить в бриллианты! Razz

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Представь себе человека, который всё потерял... нет дома, нет семьи, нет детей и друзей. Нет денег и перспектив на завтра, нет никакого карьерного роста

Дхарма Махант писал(а):
но таких, как Зорба один на миллионы...

Трям, здравстевуйте Exclamation Я в этой жизни не читал кто такой Зорба, и кто му же Будда. Но есть намеки, что я и есть Будда-Зорба или наиборот. Twisted Evil Я жду ваших комментириев господа модераторы Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sleeprebel писал(а):
Но есть намеки, что я и есть Будда-Зорба или наиборот.

Вас с этим можно поздравить. А "sleep rebel" - это в переводе "спящий мятежник"? Почему тогда спящий?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 5:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

спaсибо зa поздрaвлeниe aлeксaнр клыгин. a спящий мятeжник это просто состояниe мeжду сном и пробуждeниeм,т.e. сон с открытыми глaзaми. отсюдa и бунт кaк жeлaниe проснуться,и крик кaк попыткa рaзбудить других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Св. Арун "Видение святых. Санта Даршан".

12. Зорба плюс Будда – сверхчеловек.

На греческом острове Крит родился талантливый и мятежный писатель по имени Никос Казандзакис 2 декабря 1883 года. Будущий известный, но очень скандальный по отношении религии писатель вырос в христианской семье, а родители его были фанатически верующими. Важными его произведениями были: «Последнее искушение Христа», «Распятие Иисуса» и «Грек Зорба». Глава католической церкви Папа Римский включил эти произведения в список запрещенных книг в 1954 году, так как в них отразился мятежный дух автора. Спустя три года после этого события, писатель кончался 26 октября 1957 году. Церковь не давала разрешение похоронить его тело в контролируемом ею кладбище. Его друзья, в конце концов, похоронили его в частной земле, привозя его тело в деревню, где он родился. На могиле писателя установлена стела, на которой начерчено слова, отражающие сущность его жизненной философии. Вот эти слова: «Я не надеюсь ни о чём и, естественно, не боюсь никого. Я свободный человек». Произведения Никоса Казандзакиса были рекомендованы для Нобелевской премии, но он не удостоился её из-за большого давлениея церкви. Альберт Камю, получив в 1957 году Нобелевскую премию, писал: «Казандзакис имеет стократно больше права эту премию, чем я». Известная индийская писательница Амрита Притам написала: «Я не могу от души разговаривать с теми, кто не читал ничего из произведений Казанозакиса».
Известный роман «Грек Зорба» принадлежит перу этого мятежного Казандзакиса. Уже снят художественный фильм на сюжете этого романа. Сам автор в этом романе изображен как хозяин слуга Зорбы, кто становится символом человека, обладающей той свободой, которую автору не было суждено испытывать в жизни. Хозяин, как мы видим в романе, весь углублён в заботах своего хозяйства, всё время занят в расчётах о выгодах и убытках, а его слуга Зорба всегда доволен жизнью и радостно проводит время, хотя и зарабатывает не так много денег, так как получает мизерную зарплату. Зорба – это такой тип человека, который желает жить в свободе, непринуждённо. Он не отрицает ни музыку, ни женщин, ни опьяняющих средств. Он не желает терять ни малейшей возможности ощущать мгновение радости. Однажды хозяин спросил у Зорбы:
- Скажи, Зорба, в чём дело? Ты так радостен, хотя зарабатываешь очень мало. А я, наоборот, зарабатываю кучу денег и имею огромное богатство, но не могу хвалиться о радости. Чего, по-твоему, не хватает мне?»
- Хозяин, я вижу, что вам не хватает лишь одной вещи. Надо бы иметь немножко безумства. Я обладаю этим безумством, поэтому не испытываю беспокойство о будущем. Я умело наслаждаться настоящим. Вы выглядите очень озабоченным и серьёзным, поэтому не можете наслаждаться настоящим моментом. Вы всё время заняты в благоустройстве счастливой жизни, а я наслаждаюсь каждым мигом, предоставленным мне жизнью. Вот секрет моей радости!
Здание философии Ошо стоит на фундаменте мысли этого Зорбы, а учение Будды является шпилем этого здания. Множество людей, сознательно или нет, являются последователями Зорбы, т.е. они поступают как сторонники философии Чарваки. Они довольствуются материальными благами – артха и удовлетворением любовного желания – кама. У них нет другого, более глубокого стремления. Они тратят всю свою жизнь, заботясь о приобретении все больше и больше материальных благ и удобств. Лишь немногие, в отличие от них, посвящают себя в поисках духовной истины, отказавшись от материальных благ. Они, хотя и ощущают некоторое духовное спокойствие, но материальная сторона их жизни остаётся не благополучной, если не сказать нищенской. Как Восток, так и Запад страдает от этой односторонности жизни.
На Западе уже созданы инфраструктуры материальных благ посредством развития науки и техники, о чём человечество мечтало на протяжении нескольких тысячь лет. Однако, человечность потеряно куда-то среди такого грандиозного достижения. Сегодня люди на Западе гораздо больше страдают из-за беспокойства, бессонницы и разного рода стрессов, чем жители сравнительно бедных стран Востока. Часто мы слышим, что люди, достигшие немало успехов в жизни с точки зрения материальных благ, совершают самоубийство. Для многих наркотики становятся повседневной необходимостью.
Люди на Востоке, в отличие от этого, не выглядят такими беспокойными и озабоченными. Но они так замотаны заботой удовлетворения повседневных материальных нужд, что не в состоянии и думать о внутреннем, духовном обогащении. Психическая и духовная сторона жизни человека Востока выглядит в некоторой степени благополучной, но материальная нищета сделает его безобразным. Большинство людей не получает ни колоритной еды, ни чистой питьевой воды, ни необходимой одежды, ни элементарной медицинской помощи. Они не имеют никакого равноправия, а страдают от невыносимой экономической эксплуатации. Большинство стран Востока завязли в коррупцию и насилию, страдают от лени, инертности и отсутствия инициативы.
Человечество до сих пор разделено на этих двух лагерях. Большинство жаждет наслаждения, а меньшинство – жертвует своим интересом. Сторонники наслаждения рассуждают так: «Кто же видел, где находится рай, а где – ад? Жизнь является одноразовой. Поэтому наслаждайся, пока жив! Пока живёшь, живи с наслаждением!» А те, кто устал от материального наслаждения, возражая такому высказыванию, говорят: «Брахма – вот истина, а мир является иллюзией. Всё здесь переходящее. Поэтому не цепляйтесь к бренному миру. Всевышний Бог - вот единственный, кто постоянен. Ищите Бога!»
Ошо же говорит: «Как Бхамха является реальностью, так и мир реален. Как может быть этот мир, нереальным и полным страдания, если он был сотворён Бхахмой, являющим Сатчидананда, т.е. истинным – сат, сознательным – чит, и радостным - ананда?»
Ошо задаёт такой вопрос: «Какой же творец обрадуется, услышав в свой адрес похвалу, а в адрес его творения – хулу? Похвала творения и есть настоящая похвала творцу. Поэтому признать реальности мира означает уважать творца. Это и есть почитание Бога».
Предположение Ошо о новом человеке состоит в слиянии Зорбы и Будды. Ошо говорит: «Я считаю Зорбу не полноценным, так как в нём нет спокойствия молчания, хотя наблюдается праздник музыки. А в образе Будды, ощущается спокойствие и душевность, приобретенную посредством садханы, но в нём отсутствует праздник, привлекательность, танец любви. Я воображаю образ такого человека, в котором сливаются оба эти качества». Таким образом, можно констатировать, что жизнь должна быть прекрасной, здоровой, праздничной, удовлетворенной, счастливой, полной ароматом нежности и спокойствия. Такой эксперимент не ставился в мире до сих пор. Пока мы видим человека или увлечённого в наслаждениях - раги, или отрицающего всяческих материальных благ – баираги, т.е. аскета. Ошо представляет нового человека в образе битараги, в котором ощущается баланс и того, и другого качества. Новый человек, с другой стороны, отрешён от мирских забот, а с другой – не отказывается от наслаждения жизни. Он представляет в себе имущества обоих измерений, и внешнего, и внутреннего. Одновременно он нуждается и в науке, и в вере. Наука предоставляет ему материальные блага, а вера – душевное спокойствие. Он полностью принимает жизнь такую, какая она есть, не пренебрегая ни материальными благами и удобствами, ни величием знания, созерцания и безмолвия. Ошо увидит совершенно нового и полноценного человека будущего в синтезе науки и веры, любви и созерцания, Востока и Запада, одним словом, в синтезе образа Зорбы и Будды.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Будда - это просветление, а не разговоры о философии буддизма.




Livian
Дхарма Махант
Александр Клыгин
sleeprebel
Анастасия
А вам не кажется странным, Что ОШО сравнил человека с богом. А не бога Бахуса с богом Буддой?
Зорбу надо было бы сравнить с саньясином.


Цитата:
Зорба плюс Будда – сверхчеловек.

Сверхчеловек - это устаревший вид. Следующий это постчеловек с вживлённым биокомпьютером. Пока таких нет, но примитивные можели постлюдей сидят за компьютерами, неудобный интерфейс, не продуманные до конца программы. Постчеловек делает первые примитивные шаги.
Когда я говорю о просветлении это всего лишь попытка привести в порядок прошлое.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Dhyan Yogi
Цитата:
Сверхчеловек - это устаревший вид. Следующий это постчеловек с вживлённым биокомпьютером. Пока таких нет, но примитивные можели постлюдей сидят за компьютерами, неудобный интерфейс, не продуманные до конца программы. Постчеловек делает первые примитивные шаги.
Когда я говорю о просветлении это всего лишь попытка привести в порядок прошлое.

Поскольку этот вопрос лично ко мне, то постараюсь на него ответить подробно Cool

Итак: вживлённый биокомпьютер в мозг, по другому в фэнтези называется человек-имплантант Smile
Это по сути уже не живой человек, но биоробот, который ИМИТРИУЕТ ЧЕЛОВЕКА Exclamation

А что предлагаете Вы Exclamation Exclamation Exclamation

Даже террорист Сёко Асахара не обнаглел бы до такого уровня подмены Истины ложью - ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ СОЗДАТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, НЕ С ПОСМОЩЬЮ ЕГО СОБСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ (ОСОЗНАННОСТИ), НО С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА, КОТОРЫЙ БУДЕТ ВЖИВЛЁН В ЕГО МОЗГ! Twisted Evil Если бы я не знал Вас лично, на кемпинге в Иванеевке, то действительо, спорил бы. Но Вы - обыкновенный человек Rolling Eyes Вы не биоробот. Cool И это не стоит причин для большого спора Rolling Eyes
Цитата:
Когда я говорю о просветлении это всего лишь попытка привести в порядок прошлое.

Наше прошлое и так в порядке. Мы его прожили настолько полноценно, насколько могли, и мы не живём им...

Есть только: здесь и сейчас.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пн Сен 08, 2008 9:57 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
Итак: вживлённый биокомпьютер в мозг, по другому в фэнтези называется человек-имплантант

А как относиться к человеку у которого есть коронка на зубе - он тоже не человек, а андроид??? А человек за рулём тоже не человек, а часть машины. Это только с нашей точки зрения, человек с вживлённым компьютером не человек - это постчеловек. С помощью современных методов манипуляции сознанием из людей делают не людей. Например выборы проводят в исход луны, когда людям всё равно, а иногурацию проводят на новую луну, потому новое дело надо начинать на новую луну.


Цитата:
Даже террорист Сёко Асахара не обнаглел бы такого уровня подмены Истины ложью - ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ СОЗДАТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, НЕ С ПОСМОЩЬЮ ЕГО СОБСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ, НО С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА, КОТОРЫЙ БУДЕТ ВЖИВЛЁН В ЕГО МОЗГ!

Сёке Асахара отравил несколько человек в Токийском метро. А известно ли вам, что мы находимся в состоянии войны с Японией. Потому мирного договора между нашими странами нет.


Цитата:
Но Вы - обыкновенный человек

У ОШО по моему тоже можно найти высказывания, где он говорит, что он обычный человек. Слова сами по себе ничего не значат. Есть то, что находится за пределами слов.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0