Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Об Ошо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Akeeb
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная дискуссия об Ошо развернулась: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=144161#144161 и здесь http://dharma.org.ru/board/topic792.html.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Akeeb
вы не обижайтесь, но что то ничего интересного в этих дискусиях не нашел Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Akeeb писал(а):
Интересная дискуссия об Ошо развернулась: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=144161#144161 и здесь http://dharma.org.ru/board/topic792.html.

Если им есть о чём сказать путь присоединяются к нам.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Akeeb
Если у тебя есть какие то вопросы об Ошо, то ты их здесь задавай, я с Ошо Раджнишем на связи круглосуточно , постораюсь ответить на все заданные тобою вопросы Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akeeb
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, тогда можно удалить эту тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Akeeb
Постараюсь продолжить тему Wink

Цитата:
Позже Ошо говорил: "Правительство шантажировало моих адвокатов. Обычно такого никогда не бывает, что правительство берет на себя инициативу в переговорах; но прямо перед моим судебным процессом они вызвали моих адвокатов для переговоров и делали разные намеки... Они ясно сказали, что: "У нас нет никаких свидетельств, никаких доказательств: мы знаем это, и вы это знаете, что если вы будете продолжать дело, вы выиграете. Но мы хотим, чтобы было ясно, что правительству не понравится, если его победит индивидуум; мы не позволим индивидууму выиграть дело. Дело может продолжаться двадцать лет, и Бхагван останется в тюрьме. И всегда есть риск для жизни Бхагвана, это вы должны понимать очень ясно".
Нирен плакал, когда адвокаты вышли с этой встречи. Он сказал: "Мы не можем ничего сделать, мы бессильны; нам стыдно просить тебя, чтобы ты сказал, что ты виновен. Ты не виновен, а мы просим тебя, чтобы ты сказал, что ты виновен, потому что правительство заявило, оно дало ясно понять, что твоя жизнь в опасности".
"Они сказали мне", -продолжал Ошо, - "что если я признаю два небольших преступления, я буду освобожден и просто депортирован. Я был готов остаться и умереть в тюрьме - в этом не было проблемы, но они начали говорить: "Подумайте о ваших людях", и тогда я подумал, что это (имея в виду, что он виновен, когда он не виновен) можно не принимать серьезно".
Ошо был обвинен в тридцати четырех нарушениях иммиграционных законов и два были приняты. Что же случилось с остальными тридцатью двумя? Судья, должно быть, был преступник, потому что были переговоры, а какие могут быть переговоры о преступлении? Разве преступление это бизнес? Даже те два преступления, которые
были приняты, были фальшивыми, одно - это то, что он прибыл в Америку с намерением остаться, и второе - что он помогал иностранцам вступать в брак с американцами. Ошо писал в министерство внутренних дел, запрашивая иммиграционный статус, несколько лет, но они не ответили ни на одно из его писем. Почему?

Он был обвинен в том, что он устроил тысячи браков и по крайней мере "один с определенностью" - это что, шутка?
Один был с определенностью! А что же стало с другими тысячами, и в любом случае этот один не был доказан. Я открыла рот, когда услышала, как судья зачитал, что Ошо прибыл в Америку для
того, чтобы создать место для медитации для многих людей, потому что его ашрам в Индии был слишком маленьким. Это было преступлением! Ошо не шевелился, он был скромным, и все же он был королем. Его детская невинность и ранимость каким-то образом делали его недостижимым. Он полностью принимал, но не подставлял другую щеку. Противоположности встречаются, там, где пустота достаточно широка, и я слышала, как он говорил: Мастер как небо, Кажется, что он есть, но его нет. Он был таким же, каким я его видела сидящим в его комнате или в Будда Холле медитирующим с нами. Я думаю, что если личность ушла, и человек больше не управляется своими старыми умственными стереотипами, тогда нет эго, которое можно задеть, и нет "Я", которое чувствует себя оскорбленным.
Судья Ливи спросил Ошо: "Вы виновны?" Ошо сказал: "Это я".
Наш адвокат Джек Рансон, который стоял рядом с Ошо, сказал: "Виновен". Это случилось дважды, и потом, позже, я спросила Ошо о его ответе на вопрос о виновности, и он сказал мне, смеясь: "Потому что я не виновен! Мой ответ просто констатировал, что я существую". Наш адвокат сразу же ответил: "Виновен". Это
его проблема, виновен он или нет".

Суд вынес приговор о десяти годах тюрьмы, с отсрочкой приведения его в исполнение. Ошо также будет подвергаться проверке в течение пяти лет, при условии, что он покинет Соединенные Штаты и согласится не возвращаться туда во время пятилетнего проверочного срока без разрешения министра юстиции Соединенных Штатов.
Когда судья спросил Ошо, понимает ли он, что он не может въехать в Америку в ближайшие пять лет, Ошо сказал: "Конечно, но вам не нужно лимитировать мой въезд пятью годами, я больше не вступлю на эту землю". Судья сказал: "Вам может прийти на ум и другое решение", - но Ошо ничего не сказал и улыбнулся. Позже я спросила
его, почему он ничего не сказал и улыбнулся, и Ошо ответил: "По той же самой причине, по какой Иисус ничего не сказал, когда Понтий Пилат спросил его: "Что есть истина?" Я тоже молчал и улыбнулся, потому что этот бедный парень не понимает, что у меня нет ума, который я бы мог изменить". Ошо был приговорен к полумиллиону долларов штрафа за два небольших нарушения, которые 'обычно наказываются двадцатипятидолларовым штрафом и депортацией. Хасия с помощью друзей собрала штраф за десять минут, Ошо был выпущен из зала суда, и ехал по мокрым улицам Портленда. Толпы людей стояли на улицах, некоторые махали руками, а некоторые показывали палец. Огни магазинов отражались в лужах, я смотрела из окна машины и видела, что витрины магазинов полны рождественских украшений. Жизнь вышла за пределы эксцентричности в последние несколько недель, но это! Это лицемерие называемое Рождеством было уже слишком.

Когда мы летели над Америкой, я чувствовала себя лучше, чем когда-либо последнее время. Мы открыли бутылку шампанского и отпраздновали, а Ошо мирно спал. Ошо спал от момента взлета до момента посадки всегда и везде. Он просыпался с выражением вновь родившегося ребенка, видевшего все в первый раз, и удивлялся, что он все еще вместе с нами на Земле. В самолете были Вивек, Деварадж, Нирупа, Мукти, Хасия, Ашиш и Рафия. Это был маленький самолет - большой самолет, который мы ожидали, был отменен,
когда они услышали, кто будут их пассажиры, и поэтому большинство людей, включая семью Ошо, осталось позади в Портленде, чтобы последовать за нами коммерческими рейсами.

Ма Прем Шуньо “Алмазные дни с Ошо” с.60-61

Цитата с форума «Психологической культуры» Idea

Во первых: книга эта есть на портале Ма Прем Шуньо «Мои алмазные дни с Ошо»
Во вторых: Ма Прем Шуньо сама скоро предет в Россию! Cool Будет в Питере и Перми - только две недели Wink Вопросы можно попытаться тогда задать ей лично. Idea

Вы там разбираете вопросы: кто был виноват в Америке? Что произошло в Раджнишпураме? Увы, мы там не были, чтобы говорить досконально о том, что происходило...

Ошо говорил об этом: "Мы преобразили пустыню в штате Орегон, мы сделали её садом. Она продавалась сорок лет, но никто не хотел её покупать – за любую цену. Для чего кому-то нужна пустыня? Но наши созидатели построили дома, плотины, создали маленькие реки. В наших водоёмах было достаточно воды – даже если бы дождя не было пять лет, нам хватило бы запаса воды. Мы посадили столько деревьев, что через недолгое время эти деревья могли бы притягивать облака.
Мы выращивали в этой пустыне достаточно еды, чтобы прокормить коммуну. Все здания были оснащены кондиционерами. Ещё пять лет и коммуна стала бы полностью независимой. У нас были свои коровы, чтобы получать молоко, свои куры, которые несли яйца для наших завтраков. У нас были свои поля, свои теплицы – потому что солнце в пустыне очень горячее, и если вы не сделаете теплицы… У нас были свои теплицы для овощей и фруктов. И мы не нанимали никаких рабочих. Врачи, художники, профессора, учителя – самые образованные люди америки прокладывали дороги, строили дома, сажали сады, газоны. У нас был один из лучших отелей, на двести сорок комнат – пятизвёздочный отель в пустыне… И всё это делалось в обстановке непрерывных судебных разбирательств. У нас была самая крупная юридическая фирма в мире, почти четыреста человек – четыреста человек постоянно работали по всем аспектам американского закона и Конституции. Если бы там всё зависело только от закона, уничтожить коммуну было бы невозможно, но христианские фундаменталисты отбросили всякий закон, всякую Конституцию и человеческую порядочность, они просто обезумели."


И ещё: посмотрите фотоальбом коммуны Раджнишпурама! Exclamation

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Akeeb
То есть, вопросов нет, а дискуссия есть ! Парадокс ! Very Happy

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akeeb
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Akeeb
То есть, вопросов нет, а дискуссия есть ! Парадокс ! Very Happy


А в чем парадокс? Вопросов нет, и так все ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Akeeb
наш форум лучше всех других. Можем подискутировать на эту тему если у тебя будет желание.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Работай, как будто тебе не надо денег
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль
Танцуй, как будто никто не видит
Пой, как будто никто не слышит
Живи, как будто на земле рай..." Wink

_________________
А что вы на меня смотрите, как отец родной? На мне цветы не растут…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Живи, как будто ты уже умер... Cool

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
...Живи, как будто ты уже умер...

Это, кстати, негласная заповедь Ошо саньясы.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 2:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

да бред сивой кобылы всё это. Жить нужно так, как будто ты сама жизнь
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 9:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Цитата:
да бред сивой кобылы всё это. Жить нужно так, как будто ты сама жизнь

Это тоже, может быть иногда правильным Cool Ошо был противоречивым Мастером, но дело не в словах...



Я эту цитату уже раньше приводила на форуме, но ещё раз её повторю, специально для Red Wink

Image ВОПРОС К ОШО: Как просветленный может умереть?

ОТВЕТ: Он никогда не умирает, потому что он уже мертв.
Вы умираете, так как держитесь за жизнь. В этом случае жизнь приходится отнять, вам приходится умереть.
Просветленный не умирает, потому что он не держится за жизнь. Он добровольно отказался от нее; он уже мертв. Но вам кажется, что он умирает, как и вы. Это только кажется - не обманывайтесь кажущимся.
Будда, конечно, умирает. Махавира умирает. Бал Шем Тов умирает, Моисей умирает. Все умрет. И на первый взгляд, они умирают, как вы, но это только на первый взгляд.
Посмотрите, как умирает обыкновенный человек. Он прикладывает все усилия к тому, чтобы не умереть, он цепляется за жизнь до самого конца. Он кричит и плачет от страдания и страха и весь дрожит. Ужас окружает его, он ошеломлен ужасом. И посмотрите, как умирает просветленный. Он умирает, как будто он жених, встречающий невесту. Он умирает, как будто отправляется в далекое прекрасное путешествие, которое он всегда ждал, о котором думал. Он умирает - закончился земной период обучения. Он принят. Он стал зрелым. Теперь он возвращается домой из школы. Он умирает, но смерти нет; есть Бог. Лицо смерти для просветленного - это лицо Бога.
Лицо Бога для просветленного - это лицо-смерти.
Когда вы узнаете, что такое жизнь, Бог ожидает вас у двери, которую вы называете смертью.
Пока вы не узнали, что такое жизнь, вы просто боитесь. Так боитесь, что, когда дверь и в самом деле открывается, вы почти без сознания, вы упускаете. Вы упускали момент уже много раз. Вы умирали уже много раз и всякий раз упускали.
Есть только один способ не упустить: умереть прежде смерти!
Вот почему я называю медитацию добровольной смертью прежде смерти так, чтобы почувствовать ее вкус.
И это так прекрасно, так благодатно, что вы готовы танцевать, когда приходит смерть. Вы готовы петь, когда приходит смерть. Будете ждать в глубоком молчании, благодарности и вере. Вас не заберут; вы будете плыть на волне - не как пораженный, а как победитель.
Просветленный никогда не умирает. Он уже умер и знает, что смерти нет.
Смерть - это ложь. Она есть, потому что вы держитесь за жизнь.
Почувствуйте разницу. Когда несчастный человек дает пищу нищему или хоть одну монетку, он держится за нее. Он сто раз подумает, дать или нет. Он приводит доводы, чтобы не дать. Он рассуждает: эти нищие просто обманщики; он рассуждает: подавать нищему значит потакать росту нищенства. Сто доводов, чтобы не дать. И даже если дает, он дает неохотно. Так умирает обычный человек: неохотно, цепляясь, пытаясь найти любой способ, чтобы задержаться подольше.
Тот, кто любит и дарит, чтобы дарить, совсем другой... Снаружи то же самое. Дар может не иметь никакой цены, это может быть простой сорванный цветок, просто полевой цветок, но он приносит его в подарок. Или это может быть Кохинор, не важно. Когда он дает, он дает полностью. И счастлив, что дар 'принят. Он испытывает благодарность, что его дар не отвергнут. Он благодарит берущего. Он мечтал, представлял себе момент, когда он подарит.
Факт - физический факт - один и тот же: оба дают. Оба пользуются руками, что-то передается. Если спросить ученого, он не сможет отличить, он не сможет различить. Даете вы неохотно или даете любя, физический факт тот же. Но внутри- вы знаете- все по-другому; никакого сходства, ни грана.
Когда вы даете неохотно, вы по сути дела не даете. Когда вы даете с любовью, только тогда вы даете. Когда вы даете неохотно, у вас как бы отнимают, похищают, вы чувствуете себя ограбленным. Когда вы дарите с любовью, что-то расцветает в вас. Вы с кем-то поделились, кто-то принял ваш дар, вас благословили.
Смерть для непросветленного человека - это борьба. Он сдается, но только после борьбы и напряжения всех сил. Вот почему он чувствует себя пораженным.
Для просветленного это хорошо как есть. Он ждет и ждет - ждет, когда придет корабль, и он отправится. Он узнает то, для чего ему дана была эта жизнь; теперь он готов. Он ни разу не оглядывается. Ни разу. Когда корабль приходит, он просто ступает на него и забывает все о мире, который он оставляет, потому что уходит в большой мир, большое бытие, к Самому Богу.


ИСТИННЫЙ МУДРЕЦ (ОШО)

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 9:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так там же ясно написано -что это относится к Мастеру,а для санньясина это непонятно,поэтому лучше для него позитив ,как говорит Red.

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba
Если текст внимательно почитать - то, это как раз ко всем относится... Idea
Цитата:
Пока вы не узнали, что такое жизнь, вы просто боитесь. Так боитесь, что, когда дверь и в самом деле открывается, вы почти без сознания, вы упускаете. Вы упускали момент уже много раз. Вы умирали уже много раз и всякий раз упускали.
Есть только один способ не упустить: умереть прежде смерти!
Вот почему я называю медитацию добровольной смертью прежде смерти так, чтобы почувствовать ее вкус.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Просветлённый впервые жив. Он мёртв только в ментальном плане. Он не заявляет себе 24 часа в сутки, что он жив, потому что ему не нужны слова. Только и всего.
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Просветлённый впервые жив. Он мёртв только в ментальном плане. Он не заявляет себе 24 часа в сутки, что он жив, потому что ему не нужны слова. Только и всего.


При всём уважении к тебе, сказать
Цитата:
только и всего
не правильно. Надо сначала стать просветлённым, тогда можно сказать "В этом есть всё".

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
Замечательная цитата ОШО, а вы готовы сделать прыжок в просветление. Перейти от слов к делу. Старшее поколение при социализме было пионерами, которые говорили: "Больше дела, меньше слов".

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Lily прыжок уже сделала. Теперь она помогает другим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290385 / 0