Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Как всё начиналось.. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Singer_Dakini
Модератор



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 56
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Весия на тему:Начало начал.

Ситуации, которую мы сейчас будем рассматривать, скорее всего, не существовало никогда и нигде. Мы с Вами обратимся к теоретической возможности существования такой ситуации.

Давным-давно когда не было еще ничего, не знаю существовало ли тогда само время, существовал лишь только океан неуправляемой энергии. А в океане ,каким бы он ни был, обязательно появляются волны - волны энергии. Иногда из них складывались причудливые узоры. Иногда эти образования каким то образом порождали другие, похожие на себя формы.

Так начиналась ЭВОЛЮЦИЯ и естественный отбор. А побеждает в нем, как известно тот, кто займет больше пространства. Естественно, что это были те формы, которые смогли проявить зачатки хитрости, а может быть и ума.

Об этом периоде эволюции нет и не может быть ни легенд ни преданий. Запоминать было еще некому и нечем. Могучие Шива и Вишну появились намного позже.

Сначала в этой первой борьбе за выживание победил некий самый умный энерго-волновой организм. Организмом его уже можно назвать, он мог размножаться и обладал разумом. И состоял, как и мы с вами, из множества компонентов существующих вместе как единое целое.

Победил Он скорее всего не везде. Где то в ином месте, не там где был Он, победил кто-то Другой, и он был другим. Каким, и на сколько другим, мы не знаем, и не знаем, знает ли наш первый, тот которого мы рассматриваем, о том другом.
Но когда-нибудь мы, безусловно, встретимся с тем Другим, во что он или они превратились.

А пока? Он один, а вокруг пустота.
И Он сын океана энергии.
И у него была масса времени для размышлений о смысле жизни. И никто не мешал.
Он постиг мудрость и стал Разумом нашей вселенной.

Из этой точки развитие могло пойти несколькими путями:
Первый и самый простой: от тоски и “большого” ума Он стал постепенно дуреть, и со временем совсем растворился в своем океане.
Или Он замер в ожидании новой опасности, Он никогда не делает ничего лишнего. Нельзя сказать, что мертв, но и не жив, и еще может быть очень опасен.

Третий вариант – Он подумал, что в виде единого ему больше нечего делать, и решил – пусть его составляющие пока, на какое-то время, сами займутся совершенствованием своих возможностей, отдохнут от битв, побед и приказов.

Здесь очень важно слово ПОКА, так как если не ограничить его ни чем, то этим ПОКА могло все и кончиться. Поэтому Он, являясь еще единым и правым, запланировал процесс будущего объединения своих составных частей.

Так начались циклы развития разума.

Объединившись вновь, Он с удивлением обнаружил, что каждая Его часть прошла свой удивительный и неповторимый путь. Некоторые истории были радостны, некоторые печальны. Кто-то и вовсе погиб. Некоторые обособились и не вернулись.

Появились любовь, печаль и тоска… Он впервые узнал, что такое потерять часть себя. Узнал радость от встречи с тем, кого уже не ждал повстречать. Разочаровался в тех, кого очень любил, на кого рассчитывал и надеялся. Этот момент можно сравнить со встречей дружной и слаженной футбольной команды после зимнего отпуска. Когда все встретились в раздевалке и делятся с друзьями тем , что с ними произошло.

Но самым главным результатом разделения и последующего объединения оказалось то, что его составные части приобрели новые качества и возможности, причем такие, какие нельзя развить, находясь в состоянии единого организма, они стали более самостоятельны и сознательны.
Процесс показал себя эффективным, и Он в виде единого целого принял решение, что его следует повторить. И это процесс так и повторяется, с тех пор и по сей день.

Он скорректировал себя под новые возможности своих составных, провел инвентаризацию, посчитал приход и расход.

И один из выводов, к которым Он пришел, подведя баланс, и это для нас очень важно, - нужно создавать новые элементы организма, обладающие самостоятельным разумом. И запланировал в следующем цикле рождение новых самостоятельных сущностей.
Составной частью этого плана являемся и мы с вами.

В таком виде эти циклы известны как понятия Индийской философии - “день Вишну” и “ночь Вишну”.
День – проявленное состояние вселенной, это время, когда существуют планеты, звезды, рыбы и облака. Когда Ты это Ты, а Я это Я..
Ночь – считается временем, когда все сущее отдыхает. Никакой другой информации об этом времени собрать не удалось. Однако уже в той части, которую мы рассмотрели, становиться ясно какие события и что происходит в течение этого периода времени.
По индийским источникам полный цикл День-Ночь составляет 16 - 17 миллиардов лет. Однако я не думаю, что можно так просто применять к этим циклам современную систему отсчета времени.
Не знаю, сколько с тех пор прошло таких циклов, но для того, что бы существовала жизнь в том виде в каком мы ее знаем, они должны продолжаться.
В этом смысл и гармония существования разума. Нарушение этих циклов равносильно смерти всего сущего в нашей вселенной.

Источник: http://astral.com.ru/teo.htm

_________________
Высоко-возвышенный учитель Далай Лама
В стране дакини Уддияне
Истинно Вам
Поклониться-встретиться
Долгими днями
Направившиеся
Избавь от препятствий кармы
С искренностью сердце свое поручаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что "Нострадамус" нам поведал на ближайшие времена... Cool

Ни сути, ни дел, а одни разговоры,
От Слова Небес между знатными споры,
Временны - все, не оставят и следа,
Но знатный отступит, БРОДЯГЕ - победа.

Менее важному - время сбываться,
Но разум с душой часто стал торговаться,
В Пророчествах сверху - всё больше плохое,
На деле же выйдет Славянам - другое.

В преступных кругах тоже шум раздаётся,
Что Вечное Царство страданьем берётся,
И скажет им Бог: "Жертвуй телом смелее",
Хоть будут бояться, но Вечность - милее.

Летит упрежденье невеждам увядшим,
Что в будущем нету пути людям падшим,
Любовь и Посланник напомнят Основы,
Пророчества снимут с народа оковы.

Славяне стремятся исполнить Завет,
Из прошлого в помощь - Пророчества Свет,
Навечно Союз там возникнет Великий,
И, каясь, войдут в Него пара религий.

Наследство, что найдено, сын, береги,
Чиновник и Вестник в России - враги,
В уме от испуга у власти темно,
И Слово Небес будет угнетено.

Всё ближе опасность к Вождям молодым,
Завет возродить предначертано Им,
Чиновник готов с Божьей Вестью подраться,
Сокровище в том, чего власти боятся.

Будет отправлен во тьму тайный враг,
Послы от Создателя сделают так,
Истины Ключ ныне выдан Славянам,
На все времена, всем потомкам землянам.

Очнувшийся Вождь, Совершенство познает,
Ссоры и ужасы Он побеждает,
Пророчества древние будут уместны,
А все заблуждения станут известны.

Посланники ставят Заветную Власть,
Везде загорается к Истине страсть,
Славянскому шириться в мире влиянью,
Всё дальше лететь Основному Посланью. Wink

Кто и что тут думает?
___________________________________________
Если что-то имеет начало, то оно имеет и конец... Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Индира
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Singer_Dakini
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 56
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

чья аватара неустроила? Laughing духовная тв наша.

_________________
Высоко-возвышенный учитель Далай Лама
В стране дакини Уддияне
Истинно Вам
Поклониться-встретиться
Долгими днями
Направившиеся
Избавь от препятствий кармы
С искренностью сердце свое поручаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Весия на тему:Начало начал.

Это версия для интеллектуалов, или философов, потому-что только их это может интересовать. Человек, живущий в "здесь и сейчас" - вечен, он никогда не рождался и никогда не умирал. Я думаю, что то, что мы называем Богом, из их числа. То, что может умереть - уже мертво, то , что живое - никогда не рождалось, и никогда не умрет... Это говорил Ошо. В этом, я с ним согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага...

Ошо часто говорил о космосе,единении с вселенной.
А как же то,что за пределами вселенной.Ведь вселенная расширяется, на её краях сплошная радиация;и всё же где-то она расширяется...и всё же она вертится... Cool Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Состояние человеческого сознания связано напрямую с эмоциями.Если ты боишься или испытываешь негатив, ум закрывает свою сокровищницу, и тогда человек оказывается в опыте, про который упомянул Palma
Цитата:
Существование не состоит из тех вещей которые мы видим,
- это обманка, - мы в ловушке.., на самом деле крыша едет, - но потом хорошо, потому что.. тут невозможно говорить... это даже хуже чем в
фильме "Матрица" - гораздо всё плачевней чем в том филме....

Это невыносимо, человек испытывает "сверхчеловеческие", т.е.епривычные эмоции, такие, какие можно вынести, контролируя своим подсознанием или законом самосахранения пределы познания. Могу описать это только так, как сама прочувствовала и как нашла потом в подтверждение у других людей, писавших книги.
Про единение человека со Вселенной говорил не только Ошо, говорили все книги, в которых искала ответы. И трудно найти начало или конец в этом познании. Скажу, что невозможно, потому версия о начале, как у Singer_Dakini, Моисея, Рериха или ещё в каких-либо источниках, вплоть до тех, что Блаватская представляла людям, как самый, самые древние, несущие начало от ЗНАНИЙ предшествующей цивилизации - это всего лишь средний промежуток, как промежуток между бытием и небытием.
А вот пределы Вселенной устанавливаются разумом. Именно разум раздвигает границы познания вечного и бесконечного, именно он их сужает. Нет ничего за пределами разума. Там немыслимая для разума пустота, в которой может возникнуть только одно чувство - глубокое и невыносимое одиночество. Больше писать не буду, потому как все пишут длинные посты и боятся, что их читать никто не будет Very Happy Я не боюсь, просто написано уже много, ещё больше осознанного, но невоплощённого в грубых энергиях - письмом или ещё как Very Happy Здесь много мудрецов, которые любят безмолвие, т.е.незафиксированную мысль, которая потом будет нереализованной ждать своего следущего воплощения Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хай,Elizabet и все,все,все...

Elizabet писал(а):
Состояние человеческого сознания связано напрямую с эмоциями

А если не бедет эмоций,то нет и сознания?

Elizabet писал(а):
А вот пределы Вселенной устанавливаются разумом

Разумом чиим,если не секрет?Солнце потухнет,Земли не будет вместе
с людьми-и тогда где тут разум? Конечно, без отражающего сознания это равносильно отсутствию существования,вселенной(но и так говорить тоже не верно; существование-несуществование:разум отключаецца однако).
Elizabet писал(а):
Нет ничего за пределами разума.

Если не быть за разумом,за вселенной,то есть или нету-становицца неважно.Но легче сказать ничего нету-ведь представить нельзя.
(Да и тот кто там был,не сидят,понимаешь,на форумах разных,интенетах Surprised )

Elizabet писал(а):
Там немыслимая для разума пустота, в которой может возникнуть только одно чувство - глубокое и невыносимое одиночество.

Elizabet,это так? Но понимаю(наверно) о чём ты. Как-то подруга говорила также,когда любовными письмами менялись... Embarassed Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Здесь много мудрецов, которые любят безмолвие, т.е.незафиксированную мысль, которая потом будет нереализованной ждать своего следущего воплощения

Расскажишь о своём прошлом перевоплощении? Question Question Smile
Безмолвие и незафексированная мысль всё же разные груши... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Ну, и имечко ты себе выбрал! Very Happy Впрочем, в последнее время и в литературе появились целые тома с этим же направлением для изливания в нём соответствующих эмоций и глубоких философских рассуждений. Оно и понятно, где ещё-то рассуждать наедине с самим с собой, как не в благоприятном для этого месте. Здесь тебе и очищение, а как следствие и прозрение Very Happy
Пока у нас диалог, так что "все, все, все" - это глас вопиющего в пустыне, надеющегося на чей-нибудь локатор, или в данном случае приход. Но я тоже присоединяюсь к твоим приветствиям. Smile Люди, я вас люблю! Very Happy
Итак, господин сартир из анекдота про джина и три желания Very Happy, Вы, нет, лучше ты( это сердечнее и идёт от святой дружбы Святой Троицы) пожелал задать вопросы, с которыми думающий о вечном человек сталкивается и снова к ним возвращается, пока не найдёт для себя золотой середины или устойчивости, от которой волны памяти и рождающиеся мысли отходят и вновь возвращаются, как от центра. В этом положении сомнения прекращаются, потому как при повторном волнении они сводятся в исходную точку вновь и вновь, и ты можешь быть просто спокойным наблюдателем.
Если ты уже успел прочитать все мои сообщения для тебя в разных темах, то возможно увидел, что главной точкой опоры для меня является Библия. Это был мой исход, и другие святые книги и мудрые мысли лишь вращаются вокруг этой книги книг, дополняя мою внутреннюю вселенную в познании и устанавливающейся гармонии.
Недавно мне довелось посмотреть фильм о Сат Чит Ананде, которая достигла просветление через технику Ошо. Меня удивило то, что она сказала:"Я не знаю, что такое гармония", но была счастлива увидеть внутренний мир красоты. Для меня же вопрос о гармонии стоял впереди всех рассуждений и поисков. Я не знаю, по какому пути ты идёшь и пригодится ли тебе то, что собирала и познавала я. Но всегда должна быть отправная точка или конечная цель в поиске. Так вот, гармония для меня - это триединство, соединяющееся в одном. И дано было мне увидеть эту гармонию по моей вере в мистических опытах и в снах через откровение. Но шла я к этому не один год. Повторяю, я не знаю, что ищешь ты, потому и не настаиваю на моём познании и рассуждении, как непоколебимой инстанции. Признавая, что есть вечное и бесконечное, логика выстраивает любые возможности в разделении, зато единство веры и знаний даёт силу.
А теперь более конкретно. Very Happy Я ищу единство в религиях,фолософской и научной мыслях, и это часто даёт силу равновесия и гармонии в душе, часто испытываю от этого большую радость, вдохновение и даже восхищение. Восхищение безмолвно и в то же время ликует всеми фибрами.Если ты считаешь, что человек не способен в себе познать тайны мироздания и вечности, то не знаю тогда, что может человек ещё найти тогда кроме сиюминутной радости и маленьких целей.
Твой вопрос:
Цитата:
А если не будет эмоций,то нет и сознания?

Разве ты не можешь найти ответ в себе? Если убрать из тебя эмоции и сознание, то что останется? Very Happy То, что не может изначально иметь жизни? Думаю, что если и есть что-то другое, то для нас это пока просто закрыто для познания. И вывод опять напрашивается сам собой. Надо познать максимальные и минимальные познаваемые возможности. В данном случае - это эмоции и сознание, тогда и будет создан новый уровень познания на этой базе-основании.

Цитата:
Разумом чьим,если не секрет?Солнце потухнет,Земли не будет вместе с людьми и тогда, где тут разум?

Ты пытаешься понять то, что видишь и знаешь.Созданный или сотворённый мир именно в познании и осознании представляется уже, как мир гармонии, хоть и изменяющейся. Мы знаемили осознали, что светила и планеты двигаются по своих траекториям, что во всём, и на Земле в том числе заложена осознанная жизнь. Мы познаём на Земле, как меняется мир, если изменить в нём хоть что-нибудь. Нагляднее всего это мы наблюдаем через Красную книгу и катастрофы Very Happy Мы делаем это осознанно, хоть цели наши иногда не совпадают с целями вечной гармонии или умеренности, дающей продлить жизнь как можно дольше. Если в этом не усматриваешь подобие Главного Творца с человеком, то придётся создать другую логику и принять в себе другие законы и начать строить что-то своё. Но вБиблии говорится, что это путь разрушения или конец света. Потому как всё уже придумано до нас Laughing Нам бы научится тому, что возможно познать и как можно глубже.
Возможно ли представить то, что не видишь, не чувствуешь, не осознаёшь даже интуитивно? Что может быть за пределами разума или всего выше перечисленного? Я пыталась понять, что говорят об этом просветлённые, посвящённые и др. Все они говорят, что в тебе самом всё есть, а за пределами тебя или твоего растущего сознания - пустота. И я согласна, потому как познать себя, собрав в себе все знания и видимый, ощущаемы мир, я могу быть и знать, а пустоту я знать не могу Very Happy Даже одиночество в пустоте - это уже что-то есть. А пустота...Она не выносима и чужда живому Very Happy , её непременно хочется чем-то заполнить Very Happy
И последний твой вопрос.
Цитата:
Расскажишь о своём прошлом перевоплощении?

Воплощении - ты наверное хотел сказать? Very Happy "Пере" - это какое-то промежуточное состояние. Very Happy Есть числа, которые носят собственное имя. Может быть ты знаешь, что такое асанкхея. Это буддийское число, которым исчисляется количество космических циклов, необходимых для обретения нирваны. В знаках это число выражается как 10 в 140-ой степени. Для сравнения примеры: количество звёзд в видимой части Вселенной оценивается в 70 сектильонов, а количество атомов в земном шаре имеет порядок додекальонов( это 10 в 39 степени), число электронов во Вселенной согласно теориям не превышает 10 в 87 степени - это самое большое реальное число объектов Very Happy Как видишь, разум смог подсчитать даже это. А вот то, о чём ты меня спрашиваешь, наверное, относится лишь к последнему воплощению, которое мне дано было вспомнить или осознать по какй-то причине. Very Happy Да, я помню два воплощения, потому как мне это было необходимо и интересно знать. В одном из них я была птицей, во втором - мужчиной. Первое "воспоминание" напомнило мне о дружбе и связи, второе - причину, по которой я вновь обрела воплощение. Именно эти знания дают лично мне понять, что для воплощения нужно иметь цель или связь, что подтверждают для меня источники Библии и других книг Very Happy
Надеюсь, что дочитал до конца Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дочитал(о)...
Elizabet писал(а):
Я пыталась понять, что говорят об этом просветлённые, посвящённые и др. Все они говорят, что в тебе самом всё есть, а за пределами тебя или твоего растущего сознания - пустота.

Не слышал,чтобы просветлённые мастера так говорили,чтобы кто-то разделял почастям:в тебе сознание и всё,всё,всё,а снаружи жуткая пустота.Скорее это идеи библии,сильно похоже...

Про билию и гормонию...Будда Гаутама цикава казал)Сравнил ум с чашей,котрой черпают воду из океана;ты находишь точки опоры,находишь то,что приносит удовлетворение,вода наполняет чашу,но это не значит,что воды в океане столько...О,ёлки Cool Cool

Elizabet писал(а):
А пустота...Она не выносима и чужда живому , её непременно хочется чем-то заполнить

Очень сильно пугает ента пустота...И всё же в ней прохладный дождь(никакой не пафос,блин Confused Confused Confused )
Elizabet писал(а):
Воплощении - ты наверное хотел сказать?

Ну да,оплошал... Razz Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
О, если говорить об океане Very Happy то это могу делать ещё дольше и больше Very Happy Почему-то именно этот зрительный и знакомый образ приходит в первую очередь. А про Библию скажу только одно - наимудрейший и наиполейзнейший сборник книг! Very Happy На все вопросы есть ответы или точка опоры. Что касается религии, основанной на этих книгах, то мне это не особо интересно Crying or Very sad Это драки ручейков и речушек за выход в океан, не все пытаются слиться, хоть путь у них один, многие пересыхают по дороге. Христианство - это полноводная река, сильная и берега у неё очень крутые. А пустота, в сущности, всё равно обнаруживается только в человеке, т.е. некоторое подобие засасывания вакуума, когда слишком много хочешь знать о запредельном. Это многие подмечали Very Happy А та пустота, о которой иногда говорят про состояние души, скорее всего лучше сравнить со штилем. Рада была общению с тобой, надеюсь, что ещё пересечёмся Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В библии есть столько ответов,сколько там вопросов(ну наверно! Rolling Eyes ). Но про океан...Питаясь ответами из библии,наполняешь "чашу"( Surprised ) и происходит удовлетворение, которое создаёт ложное восприятие, про что и говорит будда.А испробовать весь океан можно выбрасив черпатель(будто библия или сатанинская библия Лавэя).
Elizabet писал(а):
А пустота, в сущности, всё равно обнаруживается только в человеке, т.е. некоторое подобие засасывания вакуума, когда слишком много хочешь знать о запредельном.

Это так,и это может быть.Но это не та пустота,о которой говорят восточные мастера.
В библии написано всё очень поэтично и толковать можно по-разному.
Например Царство Божие может показацца очень светлым приятным по человеческим ощущением местом.И это наводит путоницу.В ЦБ первые станут последними-прямо пустотность какая-то Razz Razz .

Давно читая библию,возникало чувство небесности,молитвенности,так называемая гормония(гармоничная эйфория какае-то Smile ),но с этого либо скатываешся,либо пытаешся привязацца-а это далеко не всё Twisted Evil .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда пишу посты, я расслабляюсь, релаксируюсь Very Happy Решила дополнить пред. сообщение.
Океан. Он же капля. Он же сфера, которая увеличивается по мере преодоления в себе чего-то. Этой техники пока не видела в Ошовских практиках, но она есть во мне, познанная и увиденная потом через Библию в пророках. Не оспаривать что-то или кого-то, а просто поделиться внутренними знаниями могу и в этой теме. Был у меня период, когда желание познания было первоочерёдным и единственным. Всё остальное лишь присовокуплялось. Сейчас эта цель несколько "размыта", но не исчезла. Именно в этот период происходило полное изменение сознания, о котором одновременно читала и во многих книгах великих учителей человечества, прямо или косвенно соприкасающихся с христианской религией, но идущих своим индивидуальным путём. Для меня это в образах иногда представляется, как путь с фонариком во тьме по утрамбованной дороге. Very Happy
Не всё смогу рассказать, что открывалось в эти моменты жизни. Много было интересного и такого, что другие описывают или своими словами или открывают совершенно новое. Есть на портале Ошо много тем, где знающий путь христианства Дхарма Махант придерживается позиции Ошо. Все они правы по-своему и по своим внутренним вопросам-ответам. Но не могу не признать за истину, что евреи не создавали нововой цивилизации человечества. Начало в бесконечном повторении циклов было положено именно их сильной и созранённой верой, знания закреплены в книгах. И то, что необходимо для нахождения своего пути, как азы, продолжают действовать и сейчас. Да, вся европейская и русская культура строилась на этих ценностях, и познания левого полушария Земли, как и в головном мозге человека, отличается от восточного, хоть оно и едино для человечества. Современная технократическая и культурная цивилизация формировалась на христианских идеях, морали и позициях. Хоть эта и о начале всего и вся, но нам из философии Востока известно, что в вечном-бесконечном есть только повторяющиеся циклы, как круговые волны на воде, имеющие границы познания, устанавливаемые самим человеком. Потому мы всегда можем говорить о промежутках, где начало и конец относительны или по-христиански Very Happy :где конец, там и начало вечности.
Образ океана прекрасно описал своим языком Станисла Лем. Когда проходишь внутреннее познание мира "левым полушарием", в моменты откровения всплывает вся накопленная информация. Был у меня опыт,когда думая непрестанно о вечном в какой-то момент я оказалась в замкнутой сфере, что можно описать, как мир в мире, сфера в наружном мире или даже купол. Мысли стали чисты и вопросы и ответы однозначны. Удивительно, что это произошло просто на улице. Хоть я и была в полном сознании этого и другого мира, меня не покидало чувство, что это мой предел жизненной энергии. Испытание прошло успешно Very Happy Я смогла управлять и силой воли и мыслями, и эмоциями без поддержки кого-либо. Но после целую неделю меня не покидало чувство внутреннего беспокойства. Зная, что на это скажут врачи, я естесственно не стала к ним обращаться, а просто старалась спокойноаблюдать за происходящим. Вот тогда и вспомнились картины романа "Солярис": Крюгер приходит ночью Shocked , а днём - работа Very Happy И без внутренней улыбки здесь не обойтись. Вновь испытав предел терпения, потому как кроме беспокойства и бессонных ночей не обнаруживалось, для меня стало восстала необходимость от этого избавиться. Образ для своей любви к "неизвестному беспокойству"я нашла тот, который был мне ближе, но училась или брала за опору то, что знала через Станислава Лема, которому тоже законы христианской любви были знакомы. Именно любовь, посланная в этот океан беспокойства, от которого постоянно шли волны при расслаблении тела, избавила меня от долго чувства некомфорта. В последний миг терпения и нарастающей агрессии против того, что мешало быть в "норме", мне удалось перебороть, преобразовать эту агрессию во всезаменяющую единую любовь. Всю свою внутреннюю силу воли я вложила в этот шаг. В самый последний момент я почувствовала, как что огромное рядом со мной расстворилось в огромной радости, которая вошла в меня. Короче, капля океана влилась в мою чашу. Very Happy И после этого мне стало спокойно, а одновременно я увидела в себе силу вдохновения. Эту силу я отдала тому человеку, который на тот момент очень нуждался в душевной помощи и поддержке. "Отдала" , наверное, не то слово. Я помгла уравновесить психику человека, которому предстояло принять очень ответственное решение, которое могло стоить ему жизни.
То, что описала, во множестве вариантов можно встретить в опытах людей, исповедающих христианскую религию. Знаю, что Ошо отрицал чудеса духа в Христе, не познав или не приняв эту практику для себя. Он говорил, что подобные действия уменьшают силу самого человека. Могу это опротестовать из своих внутренних знаний. Я только прихожу к знаниям Ошо, они мне интересны. Но прихожу со своим опытом и знаниями, чтобы их дополнить. Мой рассказ вполне уместен для темы "Как всё начиналось" Very Happy, только вижу я это по-своему. Я не могу вспомнить опыта моего сознания в теле амёбы, но переход из просто человеческой жизни на ступень выше мы все в своей жизни и видим и осознаём. А думы о вечном помогают чистить душу и поднимать свой уровень, рассширять чашу для океана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Пока писала, ты уже ответил Very Happy
Цитата:
Давно читая библию,возникало чувство небесности,молитвенности,так называемая гормония(гармоничная эйфория какае-то ),но с этого либо скатываешся,либо пытаешся привязацца-а это далеко не всё

У меня был мистический опыт "скатывания", скатывание произошло при моём отчаянном сопротивлении Very Happy тому, что поднимало меня вверх. Эйфория перед этим опытом была или восхищение, по-разному можно трактовать. Экстаз мысли - это для меня точнее Very Happy Сдрейфила я подняться, чтобы познать слияние с источником света Very Happy Вот теперь ищу другие способы Very Happy у Ошо и в восточных практиках, идя уже не царственным путём раджа йоги, а обходным Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Экстаз мысли - это для меня точнее Сдрейфила я подняться, чтобы познать слияние с источником света

Не знаю,то ли это,что пережил я на так называемом христианском пути(экстаз мысли-очень верное описание!),но что-то взрывное врядли могло произойти(откуда знать Question ). В итоге всё равно,как образно и красиво не была написана библия и как бы далеко не улетал,остаёцца мысль...например о рае,остаёцца радость и от мысли,что в конце ждёт светлый дом.И эта мысль может быть бессознательна,скрыта за занавесом.
Можно испугацца познать слияние с источником света...Но это врядли страх неизвестного;страх скорее из-за этой "христианской мысли".
У экстаза мысли была причина...В этом плане то,что завёцца медитацией(не техника,а медитация как состояние сознания)более "интересна".И слова мастеров дзен,например,невероятно красивы;они отнимают всё,и для медитации нет причин... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Итак, наш внешний, логический, мне почему-то очень хочется сказать христианский (потому как Христос создал прекрасную логику в своём учении, через которую западный мир 2 тысячи лет отталкивается, чтобы войти внутрь себя) поиск исходного мира плавно и закономерно перешёл в мир собственных переживаний Very Happy Об этом прекрасно говорит новая, созданная тобой тема. Я продолжила твои рассуждения о практике дзен. Только этот путь мне открыла не она, а учение Рериха "Агни Йога" и именно практика дыхания Дао. Но это не суть важно, чьим и каким путём ты идёшь, важно не сворачивать и быть регулярно последовательным Very Happy, тогда и исходный мир, находящийся в центре всех религий, станет преоткрывать свои секреты. Не так ли? Very Happy Рада знакомству с тобой, очень всё интересно и близко в понимании. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Проходящий мимо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Учение о югах

Все в природе находиться в непрестанном движении. Земля вращается
вокруг своей оси, движется вокруг Солнца, несется вместе с Солнцем в Га-
лактике...
При вращении вокруг своей оси на Земле наступает день и ночь, и в со-
ответствии с количеством падающей на поверхность солнечной энергии жизни
циклично то расцветает, то замирает. Мы так привыкли к смене дня и ночи,
что принимаем это как должное, как само собой разумеющиеся.
Кроме Солнца, на нашу жизнь влияют и энергии других светил - планет
(Планеты, хотя и не обладают собственной светимостью, могут ярко "светить"
на астральном плане), созвездий, галактик, звезд. Еще древние мудрецы ут-
верждали, что Вселенная - единый организм, каждая "клеточка" которого вза-
имодействует со всеми другими частями.
Центру мироздания в этой системе учение йогов отводит особую роль.
Излучаемые им энергии творения разной степени тонкости до сих пор опреде-
ляют развитие всех "органов" и структур.
В конечном счете от этого потока и от потоков созвездий и других све-
тил зависят все жизненные проявления на Земле - будь то зарождение минера-
лов или самосознание сверхэгрегоров и Богов.
И тела человека, особенно тонкие, - не исключение. Простейший пример:
в хмурый, мрачный день большинство людей ходят подавленные, сонливые. Но
вот выглянуло Солнце - и сразу на лицах засветились улыбки, появилась бод-
рость.
Общеизвестно влияние Луны на психически восприимчивых людей. Но ведь
Луна действует на всех, многие просто не связывают с ней свое настроение и
состояние. Между тем даже садоводы, пользующимся лунным календарем, могут
подтвердить влияние этого светила. Вообще астрология - наука очень мощная,
но в ней, как и везде, почти все зависит от ранга и мастерства астролога.
Специальные исследования тонких тел человека давно установили лептон-
ный характер его ауры. Соответственно, много лет уже существует и лептон-
ное оружие. Особые генераторы и излучатели могут оказывать поражающее или
психотропное действие, - и это тоже потоки энергии...
Но вернемся к теме нашего разговора.
В зависимости от положения Земли по отношению к источникам творения,
от движения планеты совместно с Метагалактикой, с Галактикой, в результате
процессии и т.п., йогами разработано учение о больших и малых повторяющих-
ся циклах, или Югах.
Самый большой из всех существующих циклов - это период существования
нашей Вселенной - День Брамы. Затем следует более короткие циклы, внутри
которых - еще более короткие и т.п.
Циклы, о которых сейчас пойдет речь, длятся от 5 до 12 тысяч лет. Это
Крита-юга, Трета-юга, Двапара-юга. Они заслуживают особого внимания, поэ-
тому рассмотрим их более подробно.

КРИТА-ЮГА

Это "совершенная", или "законченная" юга. Ее называю еще Сатья-юга,
или Белой югой. В это время на Землю попадает наибольшее количество энер-
гии творения. Вот как описывается она в Махабхарате.
"В течение этой превосходной юги не надо совершать обрядов. Нет ни
Вед, ни варн, ни ремесленников, ни знатных. Богов, гандхарвов (Гандхарвы -
астральные существа - танцоры, музыканты мужского пола), ракшасов (Ракшасы
- разновидность разумных существ, питающихся человеческими энергиями. Но
имеют и другие источники существования, порой бывают высокоразвитыми),
змеев (Змеи, или наги - род разумных жителей астрала) не бывает в Кри-
та-югу, нет и купли-продажи.
Не болеют и во всем преуспевают люди в Крита-югу. Возраст их - четыре
сотни лет. В Трета и в дальнейших югах возраст последовательно убывает на
четверть.
Полностью на четырех ногах стоит Закон (Дхарма) и Правда в Крита-югу.
Тогда не бывает прихода кривды, все вне ее происходит. Народ своими обя-
занностями доволен, нет ни ропота, ни спеси, ни лицемерия, ни зависти, ни
скорби, ни страха. У всех единое прибежище Брахмо.
Размышления тогда плодотворны, а единственный долг - отрешенность.

ТРЕТА-ЮГА

"Трета" - значит "третичная". Это "красная" юга. Считается, что ин-
тенсивность творящего потока уменьшается на четверть, то есть составляет
3/4 от максимальной для Земли. Соответственно, на 1/4 убывает Дхарма.
"В эту югу совершаются жертвоприношения, соблюдаются разные обряды,
уставы. В Трета-югу возникают способы для достижения целей: дары, жертвы.
Не уклоняются от долга, усердствуют в дарах и умерщвлении плоти. Свой
закон соблюдая, в истине пребывают люди. Такова Трета-юга".

ДВАПАРА-ЮГА

Говорят, что в Двапара-югу только половина Дхармы для нас существует,
и юга считается желтой.
"Искажаются законы, приумножаются обряды, лишь немногие в истине пре-
бывают. Когда же люди отпадают от истины, многие заболевают. За вожделен-
ным гонясь, от судьбы воздаяние получают люди. Побуждаемые этим, многие
совершают чрезмерное умерщвление плоти. Преследуя цели и желая удовольст-
вий, распространяют жертвы."

КАЛИ-ЮГА

Это "черная" юга. Дхарма "стоит на одной ноге", то есть общая, гло-
бальная способность распознавания составляет 1/4 от максимальной.
В Махабхарате утверждается, что в эту мрачную югу Веды, нравы, нас-
тавления слабеют. Возрастают напасти, болезни, заблуждения, страх, тоска,
происходят несчастные случаи и прочие беды.
У людей в Крита-югу бывают одни обязанности, в Трета и Двапара - дру-
гие. Совсем иные в Кали-югу по мере укорочения века.
В Крита высшим считается тапас, в Трета высшим считается знанье, в
Двапара - жертвы и только дары - в Кали-югу. При смене юг меняется закон
(Дхарма), а со сменой закона меняются люди и даже долгоживущие боги.
Так описываются юги в древних текстах. Мы сейчас живем в интересное
время - в "утренних сумерках" очередной Крита-юги, которая началась в 1982
году. И сейчас все вокруг перестраивается, меняет свойства. Продукты, ле-
карства, травы действуют сегодня совсем не так, как раньше. Меняется и сам
человек. Точки акупунктуры, которые в предыдущую Кали-югу - то есть немно-
гим более 5000 лет отвечали за определенные органы, ныне "работают" совсем
на другие системы организма. Ар Сантэм говорил, что перестройка должна за-
вершиться к 1998 году, затем еще некоторое время будут утрясаться социаль-
ные вопросы, и, наконец, Крита-юга полностью вступить почти на 10000 лет.
Так что конца света в ближайшее время не предвидится, хотя многие фа-
натично настроенные люди усиленно к этому готовятся, некоторые пытаются
даже "помочь" в этом Создателю. В 2000 году ожидаются их серьезные выступ-
ления, но Кали-юга уже закончилась, и законы Вселенной, изучаемые йогами
на протяжение уже многих таких циклов, конца света на Земле пока не пре-
дусматривают.
Известны и более длительные Юги (в том числе и под такими же названи-
ями), счет в которых идет на сотни тысяч лет. Мудрецы подсчитали также и
полный период существования нашей Вселенной - "День Брахмы", который, по
одному из источников (Парамаханса Йогананда. Автобиография йога), состав-
ляет более 314000000000000 солнечных лет. Существуют некоторые сомнения
относительно точности этой цифры, но в любом случае она достаточно велика.
В конце вселенского цикла вся природа, все существа и "даже долгоживущие
боги" переходят в непроявленное состояние, чтобы через некоторое время -
"Ночь Брамы" - образовать новую Вселенную, передав, очевидно, накопленный
потенциал на какой-то еще более высокий план. В текстах утверждается, что
таких вселенных, как наша, огромное множество, больше, чем пузырей в океа-
не. Причем "близлежащие" Вселенные оказывают самое непосредственное влия-
ние на нашу жизнь.

Школа Йоги
Лекции по йоги Ар Сантэма
в изложении Ар Пулле
(записано в 1993 году )

http://bookz.ru/authors/avtor-neizvesten/yoga/page-16-yoga.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ИСХОДНЫЙ МИР

Туман размывает картину творенья
И мир превращает в отраду забвенья.
Уходят порывы дневной суеты,
Сырой и промозглой земной красоты.

Ночной чародей оголил лишь фонарь.
Мир сузил границы в ладошку, как в старь.
Никто не поёт, никто не живёт,
Покой тишины закрывает всем вход.

Всё будет потом, мы сегодня вдвоём.
Лишь нежность фонарных фотонов возьмём.
Обвив сзади стан, ты не смотришь в глаза.
Теперь мы – одно и весь мир, как слеза.

Дыханием лёгким тепло подари.
Оно заструиться по струнам любви.
Их волосы слышат, играя волну,
Их ухо запомнит, внося глубину.

Как трепетом лани, доверье войдёт,
Воздушной истомой в ответ поплывёт.
И цифрой один ты войдёшь в тёплый дом,
В природу любви, оживляя бутон.

Вновь колокол лотоса будит язык
И к этому стержню губами приник.
Но троица жизни скрывает секрет,
В двуликом яйце для ума правды нет.

Здесь только игра божества и черёд:
Чей лик для себя пустота изберёт.
В борьбу светотень обернёт целый мир,
Единство заменится словом: «Кумир!»

И в третье яйцо устремиться поток,
Во временный путь, извлекая урок,
Как цели добиться, спасенья найти
И вечность в природе опять обрести.

Но вот начинается времени счёт,
Безудержный мир в нас с тобою растёт.
Он взрывом экстаза волнами пошёл
И небытие в бытие перевёл.

И морем любви, посылая в туман,
Откроются двери в сказку-обман
Тревожных миров, что стремятся всегда
Менять красоту, создавать города,

Звать в звёздный полёт, вдохновлять на восход,
Везде и во всём создавать свой черёд.
Прошу, не спеши уходить в тот фантом,
Ты будешь подолгу искать этот дом.

Ведь там в одиночестве личность ползёт,
Не мужем, младенцем прозренье зовёт.
В безволии перст опустив на ходу,
Лишь тонус престижа - у всех на виду.

И болью в душе встанет круговорот,
В колёсах Сансары ускорится ход,
Три Солнца закружатся в дне у конца,
И треть вдохновенья сбежит от отца.

Свет истины жизни смеётся в ответ,
Туман упадёт, обнаружив просвет.
О, милый мой странник, любовь и экстаз
Бутон озареньем откроют для нас.

К исходному миру свой взор подними,
Подобие в сыне в природе прими,
В нём вечность торжественно празднует век,
Твоё божество – это ты, человек.




Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будда сказал: "Будьте сами себе светом" Может быть не важно как всё началось, Важно что здесь и сейчас вы должны быть для себя светом.
Image

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290370 / 0