Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 К вопросам самореализации. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Lily
Мудрец



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К вопросам самореализации.

С вашего позволения, в этой теме я буду «выкладывать» некоторые цитаты, краткие описания и ссылки на интересные книги, статьи, беседы, лекции и видео-материалы , касающиеся вопросов Просветления и других, близких по теме, вопросов....

Я не преследую цели навязывать свои идеи, убеждать, агитировать или доказывать свою точку зрения. Цель другая : собрать здесь что можно по этому вопросу для помощи ищущим.

Я даже не предполагаю дискусий на эту тему, по крайней мере со своей стороны, просто делюсь тем, что нашла полезного, с теми кого это интересует. Cool


Надеюсь кому-то это поможет. Wink


Лекции Самтена: http://hile.ucoz.ru/publ/1

("Тут размещены тексты лекций и бесед Самтена - мастера линии "Хиле". В текстах мы попытались сохранить звучание разговорной речи.").

Некоторые отрывки:

«....Вселенная изначально имела вид совсем не такой, как сейчас. По всем уровням своим, по всем измерениям, по всем мирам. Когда не было деления на черное – белое, темное – светлое, не было центров Тьмы, Света. Это было движение Сил, реализующих первое намерение.

Принцип Двойственности присутствовал, но его реализация только начиналась. Сам Принцип Двойственности возник сразу же, как только Изначальное Сознание стало «Быть», то есть – проявилось из неосознанности... из неведения. Мы остановимся подробнее на этом вопросе, в отдельной беседе.

В нашем мире сейчас, в нашей жизни, в нашем существовании есть очень много вещей, которых раньше не было, которые не естественны для Вселенной, которые были привнесены. Это к вопросу о Карме. Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что Закон Кармы был заложен в процесс Творения. Что она является изначальной частью нашей жизни , неотъемлемой частью.

Сейчас – да. Сейчас дело обстоит именно так . Из – за определенных событий...
Но было время, когда Закон Кармы, хоть и существовал, как Принцип, но не был активен. На более высоких уровнях существа недоступны ему. И этот закон не действует там.

Я говорю про миры неустойчивой формы и миры без формы. Но закон этот действует в срединном мире, и для существ срединного мира. Чуть – чуть выше нашего, если так можно выразиться, и затем вниз – туда. В «Нижних» мирах, как и в нашем, этот Закон действует в полном объеме. Но есть разница между нашим и их восприятием этого факта. Они прикасаются к осознанию Кармы, когда их жизнь заканчивается.

Но, к сожалению, отсутствие Ясности Сознания не позволяет им осознать степень зависимости от этого Принципа. Они существуют в абсолютной иллюзии своей полной свободы. Можно сказать, что для жителей тех миров порядок вещей, существующий там, представляется единственно правильным. Это - результат Неведения...

Люди, в этом смысле, тоже находятся под мощным влиянием этой иллюзии. Но если мы имеем достаточно большие шансы прорвать завесу этой иллюзии, то у них дела обстоят гораздо хуже.

Закон кармы непосредственно связан с Эго. Здесь больше нужно рассматривать закон кармы как причинно – следственный закон, причинно – следственную сторону этого явления.

Ну и как в основе, в сути своей, определение кармы остается наше основное:
Соответствие Принципа Сознания пространству, в котором он реализуется в данный момент.
Было время - и люди были другие, и мы имели другую форму, и миры имели другое состояние, когда кармического проявления не было.

Закон кармы – это искусственное образование. Искусственное в том смысле, что он возник естественным путем, но был пробужден к жизни и закреплен сознательным действием Сил, неподвластных ему, но решивших использовать его.

Произошла такая дифференциация по определенным причинам, когда во Вселенной возникли «Темные» и «Светлые» центры, которые стали противостоять друг другу….
Но дальше…Сознание… когда стал распространяться «Свет Сознания», когда он замедлял свое движение, когда Сознания разных уровней стали дифференцироваться – возникли образования, которые условно можно определить, как «центры»: темные, статичные, динамичные.

Когда мы говорим с вами о нижнем мире, когда говорим : « в самом низу, статичные миры, определенные демоны, которые на нас воздействуют», когда мы говорим про чистилища, про ады, про все эти вещи… вы должны понимать : все, о чем у нас есть информация – касается только нашей планетарной системы... ." Rolling Eyes



Еще отрывок:

"... Планетарная система наша состоит из определенного количества планет, которые… так скажем… их плотные миры, параллельные миры, их поля энергетические, их тонкие миры взаимо-пересекают друг друга и образуют определенную планетарную сферу.

И в этой сфере, внутри ее, в центре ее есть тьма, так скажем, мир статичный, мир отсутствия эволюции Сознания. И с другой стороны, есть центр Света, так скажем, откуда к нам идут импульсы светлой активности духовной. Центры эти находятся уже за пределами Солнечной системы, нашей планетарной системы.

Для нас с вами, как для Земли, как для Человечества, материализованным центром Света и Жизненной энергии, является Солнце. Солнце является жизненным центром, т. е. через него передается из других уровней пространств на нашу Землю поток жизненной силы, жизненной активности; неодухотворенной, жизненной, положительно направленной.

Центр Духа, для нашей Галактики, Системы и планеты, центр Духовного Излучения, – откуда « ОР» к нам пришел, и все подобные вещи приходят, – Созвездие Ориона.
Вот Созвездие Ориона, в условном противостоянии Света и Тьмы, является активным центром Света…. Там даже срединный мир не подвержен влиянию демонических структур. Т. е. из всей структуры Созвездия Ориона демонические сознания были устранены постепенно.

Эта система прошла уже тот виток Эволюции, который характеризуется Противостоянием и Борьбой. Оно абсолютно чистое – Созвездие Ориона. Это известно давно уже. Т. е. от него мы получаем влияние духовных импульсов.
И с противоположной стороны у нас находится другой центр нашей Галактики, который излучает абсолютное демоническое «звучание»...

Ну, можете Злом его назвать, абсолютным Злом. Там, где…как раз там, куда большая часть с Ориона переместилась и где они угнездились – это звезда Антарес.
Однажды произошло разделение. Земля, вместе с другими планетами Срединного мира, оказалась в таком положении, на таком уровне, что, образно говоря, стала представлять собой своеобразную «линию фронта», подверженную мощному влиянию обеих сторон...

Оставим это пока. Вернемся к вопросу о Карме...
Срединный мир – это на самом деле соединение двух противоборствующих сил. Не тешьте себя надеждой, что это наши выдумки, что на самом деле ничего не происходит, а противоречия существуют только в нашем сознании.

Нет. В нашем нынешнем сознании эти противоречия между темным и светлым возникли по той причине, что они существуют вовне, они существуют независимо от нас - эти противоречия. Если смотреть глубже, то как раз наш нынешний уровень сознания – продукт этого противоречия. Когда мы с вами этого вопроса касались, я тоже пытался не заострять на нем ваше внимание… я пытался сфокусировать вас на собственный ум, я пытался отсечь вас от внешних факторов, на которые вы не сможете повлиять. Все делалось сознательно.

Потому-что вы не должны бороться с проблемами внешнего мира, пытаться изменить мир и ждать: «тогда у меня изменится сознание». А в первую очередь вы должны были вывести противоречие из своего ума, из своего сознания, чтобы оказаться вне влияния этого «внешнего» положения дел... Я специально ограничивал ваше внимание только работой в уме.

Я говорил: «У вас сознание противостоит самому себе… черные и белые это твои личные стороны». Это абсолютная правда... И вы должны были это понять любыми способами. Потому что, не имеет смысла погружаться в фундаментальные принципы, не умея увидеть Суть, не примирившись с самим собой... Но теперь время изменилось.

И Вам придется, в конце-концов, осознать, что люди, все – мы, не просто физическое тело, пытающееся выжить... не просто существо, некогда созданное неизвестно для каких целей. То, что представляет из себя человек – следствие однажды начавшейся дифференциации Сознания и возникшего, в результате этого, «противостояния» во Вселенной.

Человек – объединение разных уровней Бытия. И в Духовном и в энергетическом смысле. Каждый из нас непрерывно существует во множественности миров, объединяя их в себе, и частично имея в каждом Плане собственное тело. Но даже знание о таком положении вещей остается для человека бесполезным из-за отсутствия Осознанности.

Из-за того, что фокус внимания ума сосредоточен только на одном уровне – уровне физического мира... Мира устойчивой формы.

Сознание наше, обретя личность, окружило себя определенными формами, составило эти формы. И воплотилось во многих уровнях. И вот, когда мы рождаемся здесь, мы совмещаем в себе все наши проявления на других Планах … И сфокусировавшись на этом срединном мире, мы сделали его основным для нас. Сюда постоянно проникают сознания других уровней.

Проникают посредством человека, животных, вообще живых существ, имеющих ум. Сюда проникают две стороны Вселенной. И Светлые силы и Темные силы. И они противостоят друг-другу. Фактически – это противостояние двух противоположных способов существования.

Светлая сторона - импульс Ясности Сознания, – в основе своей абсолютно лишена Эго. Отсутствие Эго лишает Ясное Сознание сковывающего фактора... И это порождает Истинную Свободу.

Темная сторона, «статичные» структуры – это миры, изначально сформированные за счет Принципа Эго. Они пока не в состоянии постичь эту Свободу. Их свобода - во внешнем мире, но внутри себя они сковывают ее своей зависимостью от Эго. Это приводит к тому, что их свобода заключается в, обеспечении исключительно своей «личной состоятельности» любыми способами.

Это миры абсолютно противоположной направленности. И такая направленность возникла естественным путем. Я расскажу об этом чуть позже... Мы поговорим о Ясности Сознания и Неведении.
К
огда, по определенным причинам, произошло это разделение, и они столкнулись между собой, то вот этот срединный мир, в котором установилось шаткое равновесие, и возник.
Мы сейчас живем в мире равновесия, практически. Где Темные и Светлые, ну так скажем, постоянно пытаются столкнуть со своих позиций друг друга.
И та сторона грандиозно сильна. И эта сторона грандиозно сильна." Rolling Eyes


Еще отрывок:

"... Но отнюдь не некое «Вселенское Равновесие между Светом и Тьмой» их удерживает . Уж поверьте мне. Во Вселенной не предусмотрен Закон о вечном равновесии между Светом и Тьмой (смеется). Это ошибочное понятие, допущенное людьми.

Это понятие эгоистичное, оправдывающее собственное бездействие и неведение.
Во Вселенной равновесие между Светом и Тьмой - если брать в целом, всю совокупность Вселенной - не существует, и не может существовать. Не тешьте себя этим.

Мы оправдываем собственную слабость, собственные негативные качества тем, что спрашиваем : «Чем бы был свет без тьмы? Как бы мы узнали, что свет есть свет, если бы не было тьмы?».

Это один из аргументов, которые используют. Вы слышали это часто. А я вам отвечу: «Мы бы и не узнавали. Зачем? Мы просто существовали бы в Свете Сознания.
« Откуда бы ты узнал, что это свет, а не тьма?»... А зачем мне ВООБЩЕ нужно было бы это узнавать, если бы я существовал в мире света?

Зачем мне нужно было бы что-то идентифицировать? Это гармония. Я бы наслаждался гармонией. Зачем мне нужно было б это разделение узнавать, что я вот именно в свете живу? Зачем мне какой – то фактор, который противостоит свету и по отношению к которому я понимаю, что это свет? Зачем мне он нужен был бы, если бы это был только свет и все? Разве Человек не был бы Человеком, если бы не узнал, что он называется Человеком?

Мы бы не испытывали этих проблем с вами. Мы бы сейчас не сидели здесь, не ломали голову, как нам выкарабкаться. Зачем? Мы бы наслаждались полной свободой, абсолютной свободой.

Свет свободен. Он излучается, он просто распространяется. Кто его может сдержать? Даже свет от любого физического источника не заканчивается никогда. Когда он рассеивается в пространстве, распадаясь с расстоянием на определенные электроны, молекулы, частицы и еще что-то там…- он все равно будет лететь бесконечно, его не остановит никто уже.

Он будет настолько рассеянный, что уже, возможно, на каком-то расстоянии перестанет быть видимым сам источник, но свет от него идет, продолжает существовать, в виде отдельных частиц.

Поэтому для меня не является аргументом вопрос: «Как бы я узнал, что свет это свет, если бы не было тьмы?» А был бы мне смысл вообще узнавать, что свет это свет? Для меня не было бы никакого смысла. Была бы гармония. Была бы Свобода. И самое главное – я и существовал бы, как этот свет...

Но Срединный мир – средоточие этих сил. И человек, человеческое сознание – это результат смешения этих сил. На более плотном уровне, на уровне первых 4-х тел мы - смешение разных сил – темных и светлых, статики и активности….демонической и ангельской, ну как хотите называйте.

Мы совмещение двух этих полюсов. Причем переплетаются они внутри нас, внутри нашего ума, сознания человеческого так хитро, что мы не можем различить, мы не в состоянии разделить вот этот свет и тьму внутри себя. Они очень хитро переплетены, они дополняют друг друга. И в нашем восприятии мира, в нашей системе восприятия они являются неотъемлемой частью друг друга. Мы драматизируем и ту и ту сторону.

И поэтому мы восхищаемся, допустим, книжным героем, который защищая Свет, убил много –много врагов... А ведь он защищал Свет, но действовал методами Тьмы. Видите, как переплетено все?

Мы говорим, что Александр Македонский - это великий полководец, великий человек.
Мы говорим Наполеон - великий, он дал свободу Франции, он расширил империю, он столько великого совершил, он - великий человек. Да , он великий. Он убил тысячи людей.

Представляете? Кто из вас способен убить тысячи людей? У вас жизни на это не хватит, а он смог. Вот видите, как у нас переплетается все.

Анти-духовные законы, анти-духовные действия перемешаны с Божественными, с Духовными действиями, в нашем сознании. И все сплетается и мы не в состоянии разделить это все.

Когда-то раньше все было не так. Раньше, - это так давно, что теперь, наверное, невозможно, даже определить временное расстояние – когда эти миры совместились здесь, сплелись тут и ни один из них не захотел уступать. Вот тогда, в результате вот этого смешения, начал пробуждаться Закон Кармы.

Он стал возникать, как явление, как следствие смешения двух этих энергий. И определенные Силы, с Темной стороны, воспользовались создавшимся, в результате этого смешения, положением дел. И начали, используя Ментальный План, активную работу по запечатлению Принципа Кармы, уже как Закона. Это такая работа длительная... Если говорить вкратце, все производилось через нарастающее усиление Эго.

Необходимо было мощное усиление Фокуса Внимания человека на самом себе, как на самом значимом центре окружающего мира. Тогда человек начинал постепенно сам становиться причиной совершаемых им поступков. И конечно, зарождение нового (Кармического) развития его жизни, поначалу было скрыто от человека. Усиление Эго достигло такой степени, что люди, даже, ставили памятники самим себе и поклонялись им...

Нынешняя традиция установки памятников, монументов определенным личностям, воздвижение зданий, в честь кого-то – все это отголоски тех времен, прочно засевшие в нашем подсознании.
И когда она(Карма) уже стала явно проявляться... вот эти следствия стали явно проявляться в жизни человека, в мире, во Вселенной, тогда демонические структуры зафиксировали этот закон. Они зафиксировали его в Срединном мире.

И поскольку они сами явились причиной пробуждения этого закона к активности, их миры( и они сами, разумеется) тоже подпали под его действие. Правда, до сих пор у них свое понимание этого... Точнее будет сказать - свое НЕпонимание.

И вот этот Принцип был зафиксирован однажды и стал Законом.
Понятие «Закон», вообще, можно определить, как «реализованный Принцип».
И это был один из моментов борьбы между Светлой стороной и Темной стороной , когда живые существа срединного мира, – я говорю «живые существа, мыслящие существа», я не имею в виду только людей, человека, – были зажаты в клещи «благодаря» этому закону кармы и лишены свободы.


Карма – это ограничение свободы. Или, образно говоря, «регламентированная свобода».
Никакое ограничение, никакие правила, ограничивающие свободу, не исходят свыше, от Светлых сил. Не исходят свыше.

Вы это запомните.
Все, что ограничивает свободу – я сейчас говорю о принципе свободы, а не о социальной, физической, какой-то - «что хочу, то и делаю», - нет, я не это имел в виду…
И вот с того момента человек стал зависимым; живые существа срединного мира стали зависимы от этого закона.

Сделано это было Темной стороной по той причине, что очень мощное воздействие началось со стороны Светлых сил, очень мощное воздействие, которое могло бы освободить человека, так скажем, поднять существа Срединного мира сразу на высокий духовный уровень. И, следовательно, подвергся бы трансформации весь Физический План.

Для того, чтобы этого не произошло, для того, чтобы не потерять влияния на существ, живущих в срединном мире, Темная сторона зафиксировала этот закон, человек оказался зажат, зависим от своих поступков, зависимость от своих мыслей, от своих действий.

И поскольку в нашем сознании сплетены низшие и высшие воздействия, темные и светлые воздействия, то человек попал в такую ловушку, - колоссальную ловушку, - когда его Духовные проявления перекрывались темной стороной. И - наоборот.

Он может, скажем, спасти тонущего, и в то же время погубить ради своей выгоды другого человека. И тем самым они сбалансировали существование человека здесь, на этой Земле, в этом мире.

Мы будем говорить именно о человеке , поскольку мы сами являемся людьми и небезразличны к тому, в каком положении находимся. И я сейчас говорю о развитии событий, происходящих в структуре Солнечной системы, т. к. это понимание нам ближе... " Wink


Еще отрывок:

"Карма – производное статичных миров. Она сама, по сути своей статична. И введена была с единственной целью: оставить человека на том уровне, на котором он находится.
Это не очень приятная для нас вещь.

Не стоит воспринимать ее, как что-то полезное. Это – зависимость... Это - рамки. Хотя она, в тоже время, является основным регулятором баланса в Срединном мире.
И в то же время, при глубоком осознании этого Закона; осознания зависимости нашего существования от него, он выступает, как основной стимул к Освобождению.


Карма работает против человека всегда.
Человек живет жизнь, нарабатывает себе негативную карму, потом он воплощается снова, его тела тяжелы, его мысли, ум направлен на такие же проявления, что были в прошлой жизни. Ему не за что зацепиться. Он начинает проявлять те же качества, тем самым усугубляя свою карму, утяжеляет тела, накапливая негативную энергию.

Он умирает – опять попадает в нижние миры, опять рождается, привносит опыт нижних миров, начинает усугублять, усугублять… Вот так в естественном порядке получается.

Т. е. его душа во все более прочный панцирь закрывается. Все больше она отдаляется от его ума, разума, тела, от всех остальных тел. Наше духовное все больше изолируется от нас самих. С самого рождения это начинается.

Разумеется, Светлая сторона точно так же действует. И проводит свою работу сюда, в Срединный мир. И церкви, и храмы, и религии, и всевозможные учения, и эгрегоры духовных планов - все порождение работы Светлой стороны. Следствие работы Светлой стороны , которая осуществляется в противовес этому…

Понимаете, такая работа идет. Ее очень сложно описать. Я словами… достаточно примитивно сейчас это описываю, но сам смысл вот такой.

И если благодаря наработанной карме, я утяжеляю свое тело, то когда я умираю – в этот момент начинает влиять эфирное тело.
Я его утяжеляю больше всего, т. к. на эфирное тело ложится основная задача накопления энергии, для реализации моих действий. Когда я умираю, - прежде всего оказываюсь в эфирном теле. Весь остальной комплекс тел еще не осознан. Он, образно говоря - внутри эфирного. Внешнее – эфирное тело.

Но весь комплекс остальной… Что значит – оставить физическое тело? Вы же поймите, если я жил в срединном мире, следующий мой мир – эфирный. Если я умер, оставил физическое тело , вышел... я же не просто одним эфирным телом вышел.

Правильно? Я же вышел всем остальным комплексом, всем «самим собой»… просто из одежды физического.
И вот тут самый важный момент наступает: на сколько мое эфирное тело плотное и сфокусированное на материальную мысль.

Тут человек попадает в «промежуточную зону», сквозь которую он как бы начинает проваливаться. Т. е. эфирное тело начинает проваливаться под своей тяжестью. Это реально, вот то , что я сейчас рассказываю, это на самом деле происходит, имейте в виду.

Проблема в том, что большая, подавляющая часть людей, умирая, от смены этих впечатлений, просто впадают, в бессознательное состояние на сколько-то дней. Просто, в кому, своего рода, такую попадают, и поэтому ничего не помнят , и так мало остается памяти.

И вот тут эфирное тело начинает проваливаться в нижние слои, самого «Эфирного Плана», в котором оказывается. Причем - в буквальном смысле.

Если мое сознание осталось на уровне 1-2 центра, я не могу зацепиться за астральный мир, я не имею связи с этим телом. Я не могу перейти отсюда туда сразу. Потому что астральное тело не готово принять мой ум. Оно не сформировано и не осознано. Я начинаю проваливаться. И чем тяжелее, тем глубже...

Карма –это не только «убил –не убил», «украл – не украл». Карма – это… я имею в виду очень серьезные нарушения, которые приводят к поглощению в нижние уровни, туда, очень глубоко – это и лжесвидетельство, и клятвопреступления, и соблюдение личных интересов за счет жизни, здоровья и благополучия другого человека.

Когда вы попадаете в промежуточный уровень, когда сознание движется по «тоннелю», наступает определенный момент, который ум может использовать, чтобы избежать попадание в миры отработки, «чистилища» - «нижние» миры.

Но если ваше тело тяжелое, если вы небыли заранее подготовлены, если духовная связь с Высшими мирами минимальна и осознание не сохраняется, то вы их упустите.
Весь вопрос - в подготовке к этому сейчас, в этой жизни. Это вопрос активизации верхних (духовных) центров, для восприятия Высших влияний.

И когда я умираю, я сбрасываю физическое тело и остаюсь в тонком. Ни куда-то перехожу, а остаюсь, образно говоря. И все, я уже в астральном плане.

Но если я всю жизнь убеждал себя, что ничего этого нет, если я не смог заставить себя посмотреть на мир шире, - я остаюсь на нижних центрах. Поэтому, когда я умираю, я оказываюсь в эфирном теле.

Мир разрушается и это тело тяжелое влечет меня вниз, из промежуточной зоны. Вниз по уровням, и я буду падать по этим уровням до тех пор, пока структура нового мира не будет соответствовать моей структуре, я на ней остановлюсь. А это, извините меня, не так уж хорошо.

Что есть физическое тело? Физическое тело, разумеется, очень большую роль для нас играет... Только не надо, пожалуйста, делать вывод из того, что вы читаете, что я вам рассказываю, что физическое тело – это источник всех бед, и необходимо поскорей от него избавиться.... Избавитесь, очень быстро избавитесь, если начнете его ненавидеть.

Физическое тело. Ваше сознание сфокусировано здесь, именно на физическом теле. Посмотрите, кем я могу себя воспринимать, в данный момент, как не физическим телом? Вот на нашем уровне сознания? Только таким.

Я зацеплен за него. Физическое тело для меня, как поплавок. Физическое тело, как поплавок для всей остальной энергетической структуры. Поплавок, который держит нас вот в этом срединном мире, где ни хорошо, ни плохо; и где мы имеем возможность выбирать - опускаться или подниматься.
У нас вот этот мир - относительной свободы выбора.

И вот, физическое тело держит меня здесь, в мире , где на меня равнозначно могут воздействовать и нижние и верхние… Выбор зависит от моей воли, от моего сознания, от того, что я решу. Выбор делается тут. Потому что, когда я умру, ничего не будет зависеть от моей воли.

Имейте это в виду. Потому что, если я начинаю опускаться в нижние слои уже сразу после смерти, ничего от меня не зависит. Все зависит от того, что я решил здесь, что я сделал для себя тут. Это все реально, я не сказку рассказываю. Это хорошо запомните, может быть это вам толчок даст.

Когда образовалось противостояние между Темной и Светлой сторонами, а в каждой планетарной системе, каждой энергетической структуре - свой центр Света и центр Тьмы. Когда они образовались, и когда этот закон начал проявляться, но еще окончательно не зафиксировался, вот тогда ситуация была в этом отношении, в отношении падения вниз, намного хуже.

Потому что не было уровней, способных задержать человека, его падения. Светлая сторона не достигала туда, не достигала глубины тьмы, темной стороны.
Человек, умирая, падал очень глубоко без возможности выбраться обратно. Он находился там миллиарды лет, он не мог выбраться оттуда. Это было очень давно и очень недолго, на самом деле.

Есть уровни, из которых вообще невозможно выйти, до сих пор. Но сейчас их очень мало.
Когда введена была карма, то со стороны Светлых были созданы определенные уровни, которые мы называем «чистилища».

Вот чистилища, хотя им приписывают адское происхождение и боятся, на самом деле - акт спасения со стороны Светлых, их попытка затормозить человеческое падение, образно говоря. Остановить на определенных уровнях, где он может очиститься и начать сначала... и как поплавок подняться обратно, сняв с себя эту тяжелую энергию.

У человечества осталась память об этом акте. Но очень туманная. Мы чистилища считаем адскими мирами, нас пугают чистилищем. А чистилище –это спасение наше. Иначе у нас нет выхода оттуда, из «нижних миров». Триллионы лет, миллиарды лет, триллионы миллиардов лет , до тех пор, пока сознание не погрузится опять ….и пока не наступит ночь Брамы, пока все не вернется однажды, к своему источнику. А это очень долго, уж поверьте... " Rolling Eyes


Последний отрывок:

"И вот под влиянием груза кармы человек сбрасывает тело и начинает падать в «чистилища».
Чистилища тоже различаются. Я употребляю термин «чистилища», просто потому, что это достаточно привычный для вас термин.

Чистилища тоже различаются, они многоуровневые. Смотря, как вы жили здесь. Чистилище можно пройти за сутки, за двое. А можно задержаться на 100, на 200 лет, смотря, с каким грузом вы идете туда. Вы можете погрузиться в чистилище и очень быстро, не заметив, выйти оттуда.

Просто вы поймите – схемы, определенной схемы умирания, погружения не существует. Существуют условия.
Каждый из нас , в зависимости от своего сознания, своей кармы, своей энергии умирает по-разному и уходит по-разному… Поэтому попытки четко структуировать процесс умирания – бесполезны. Нет такой схемы.

Мы находимся под неусыпным контролем и воздействием сознаний разных уровней. Из-за нашей неосознанности и главной задачи, которую человек обязался выполнить, этот контроль необходим.

Мир наполнен существами, действиями, формой. Миры, куда мы перемещаемся после смерти (прежде, чем воплотимся обратно), прямо рядом с нами. И они наполнены существами, разных уровней и направленностей сознания.

Но те, кто оказывает на нас влияние, отличаются от нас тем, что мы об их существовании не знаем и воздействовать как бы не очень можем, а они о нас знают и могут воздействовать.

Их Знание, возможность воспринимать нас и влиять на нас, намного более развито, чем у нас.
Мы, из-за того, что наше физическое тело ограничено, не можем воспринимать духовные миры. А они могут. Не все, не постоянно, но могут. Знают о нашем существовании. А мы – нет. Мы догадываемся. И всю жизнь тратим на внешние поиски доказательств «за» или - «против».

И все это время происходит работа. Пока мы думаем - поверить или не поверить. А когда решаете поверить или не поверить, уже поздно.

А работа с мирами идет, не прекращаясь. И те и другие миры взаимодействуют друг с другом. У нас нет абсолютно разделенных миров. Нет. И их эманации , излучения от тех миров и от тех – они на нас постоянно воздействуют. Наше мировосприятие, наш способ мышления, наше поведение, поступки, они строятся... на основе этого смешения внутреннего. И они влияют на наш выбор, на нашу Карму.

Происходит смешение в человеческом уме ценностей и высших и низших миров... И человек перестает различать их. Не может объяснить и приписывает им значение, удобное ему...
Когда человек говорит: «зло должно быть наказано» и идет и убивает злодея. Вот как это расценивать? Зло должно быть наказано. Я пошел и убил его. Фактически, я кого-то избавил от носителя зла. Но получается, что я действую методами того же зла?

Реализую идею Зла... Выходит, я и сам – Зло? Но действовал-то я из благородных побуждений, стараясь кому-то помочь. Могу ли я, в таком случае, считаться Злом?
Все эти неясности перепутаны настолько, что не оставляют шансов человеку выбраться из-под их влияния. И наша неосознанность, неумение увидеть суть, настоящую причину, является основным фактором, благодаря которому Карма может существовать.

Но не забывайте, также, что карма - это не только когда вы действуете по отношению к чему-то, или кому-то. Карма точно так же проявляется, когда вы действуете по отношению к самому себе. Это тоже большое значение имеет.

Вот почему, когда проявилась Карма, Светлая сторона, чтобы смягчить удар, ввела систему «чистилищ». Потому что для человечества это был очень мощный удар, учитывая уровень развития сознания тогда. Я не знаю, остались бы к этому времени люди на Земле? Или тут уже жил бы кто-то еще?

Я не думаю, что нам с вами есть смысл во всем этом разбираться детально. Во всей этой механике взаимодействия миров и зависимостей... Цель работы нашей линии – не развлечь себя изучениями чудес различных миров. Цель, на самом деле, более существенная возвращение к Сознанию. К самому истоку.

Туда, откуда это все и происходит.
Не стоит копаться в деталях. Сфокусируйтесь на основной причине, чтобы не тратить свое время, не тратить свои силы, не путаться и не сходить с ума. Просто на причине – почему это происходит?

А причина в одном – в восприятии. Если я вижу ясно, значит я гармонизирую. Значит я поднимаюсь. Если я вижу через призму своего эго, через очки своего эго – не будет ощущения Жизни, не будет подъема. Будет вечный конфликт, накручивание кармы, будет навязывание новых и новых узлов.

Мир – это существо, это огромная структура, безграничная структура. Бесконечная. Она существует независимо от того, как я к нему отношусь, что я хочу от него, что бы я хотел видеть, что бы я не хотел видеть. В этом мире все имеет место.

Все на своем месте. Этот мир прекрасен, я не знаю понимаете ли вы это, может чувствуете? Вот этот срединный мир – он прекрасен!

Вы же одну эту вещь поймите. Я говорю: «В Срединном мире нет гармонии!». Так в чем причина? Вот – причина (показывает на лоб)…! Именно это - суть моих рассказов. А не от того что этот мир плох сам по себе.

Какой же он плохой? Вы выйдите, посмотрите. Вы что, на природе не были никогда? Вы не испытывали ощущение чудесное, ночью в лесу, в палатке, в походе? Или купаясь в реке?

Как же мы можем говорить что он плох – этот «срединный мир»? Тот, кто хоть однажды увидел как этот мир прекрасен…

Во Вселенной нет ничего негативного, нет ничего уродливого, понимайте это. Нет ничего уродливого самого по себе. Что было бы уродливо само по себе. Потому что уродство или красоту всегда определяет наша склонность... наше виденье. ... » Razz

Лекции Самтена. Wink

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
по-моему, у нас происходит недопонимание из-за моего несовершенного знания терминологии
когда я пишу "я", "ведь это же все я", я имею в виду себя как каплю в мировом океане ????? того, кроме чего больше ничего нет ???? как оно называется? но мне же надо как-то эту каплю определить, поэтому я называю ее "я" для краткости и привычности.
когда я писала про руку-ногу, то представляла себе мир как .... ну тот же самый океан, скажем, у которого есть слои и в нижний нехороший слой проваливаются эфирные тела. т.е. как можно называть нижний слой нехорошим, если это все одно и я являюсь его частью? отсюда аналогия с руками-ногами. разве разумно считать одну часть тела хорошей, а другую нехорошей?
опять же из-за слабого знания терминов - так как же все-таки называется то, что было с самого-самого начала? а то, что получилось потом?
про потенциал, кажется, поняла. книжки почитаю, когда будет время распечатать на работе. к сожалению, я сугубый гуманитарий, мозги отказываются соображать про точные науки совсем. но, может, там не так уж чтобы совсем не для гуманитариев...


Нет! Вы не это, не «капля» и даже не «океан», вы То, что ЗНАЕТ океан.

Сейчас я буду очень страться объяснить, а вы постарайтесь понять, делая поправку на несовершенство речи:

Существует абсолют, и только он и существует.

Больше ничего нет.

Бесконечный, безусловный, совершенный и неизменный Субъект, который "самодостаточен ", не зависит ни от чего другого.

Субъект не значит персона. Это безличностный субъект. Источнок света, источник сознания.

1. В «чистом виде» это – отсутствие отсутствия и отсутствие присутствия.

За пределами бытия и не бытия

Не возможен никакой опыт (никакое переживание), не возможно никакое описание.

Непостижимое «дно». Турьятита (пятое состояние , если считать с поверхностного сознания вглубь).

Над этой бездной существует "океан чистого осознания", которое – непостижимое чистое бытиё и чистое осознание.

Нет времени, нет пространства, нет формы, нет движения, покой.

И вот это «непостижимое дно» – это истина, это «ваша» природа.

Это есть, и это единственное что есть.

Так-что я с полным правом могу называть вас – "Непостижимое Дно".
И вы меня тоже. Ну не весело ли?

Непроявленное, несуществование, трансцендентальный Дух, ниргуна.

Это все, больше ничего нет. Это непроявленное, но это - единственная реальность.

Это никогда не спит.

И вот это Непостижимое, Неописуемое, Невысказанное (и прочие «не»...) Дно – ненаходимо и неопределяемо, потому-что это и есть То, что знает «универсальное сознание» (универсального сновидящего, универсального свидетеля), который сновидит весь проявленный мир с Вереском и Лили в том числе. Но оно не "универсальное сознание". Оно знает "универсальное сознание"


Это единственное, целое, неделимое, не имеющее пространства и времени.

А слово «океан» используется как попытка отобразить величие и беспредельность Этого.

На самом деле нет никакого «океана», это не имеет пространства, это - меньше кванта, и больше вселенной, ноуменальная точка, феноменальное отсутствие.

Дальше тоже придется пользоваться образными словами.

2. На поверхности этого «океана» поднимаются и спадают "волны сознания", это – «универсальный свидетель», универсальное безличностное сознание. Первая иллюзия, отраженный свет.

На «поверхности» этого «океана» спонтанно возникает движение.

Но, пожалуйста, не забывайте, что это – только схема, там нет никаких поверхностей, нет толщи «воды» и нет дна, это - только способ говорить, это «палец указующий», но не сама Реальность.

В абсолюте спонтанно возникло сознание. Первая иллюзия .

Одновременно, одномоментно в этом "универсальном сознаниии появляется пространственно/временной континиум, и одновременно же весь мир (вся феноменальность), это – Большой взрыв.


Грубо говоря, этот Большой Взрыв произошёл, и всё разлетелось в разные стороны на миллиарды световых лет, не покидая этой ноуменальной точки.

Вот такие парадоксы.

Нет ничего отдельного от Абсолюта, все «происходит» в этой ноуменальной, абсолютной «точке».

Сознание в движении «становится» светом, воспринимается сознанием, как свет.

Но это не отдельный от самого сознания объект, это само сознание оосознает себя, как свет.

Это сознание в движении, "сознание-свет", есть "универсальный свидетель", или "универсальный сновидящий".

И воспринимает он свое собственное движение в самом себе, видимости в самом себе, свои сновидения.

А То "Непостижимое Дно" НЕ ЗНАЕТ сновидения сновидящего, ему до балды его сновидения. Ему и так очень хорошо.

Понимаю, это не приятно слышать, но ему – до балды.

Оно – источник, оно - возможность всего.

Ничем не затрагиваемое, ничего не воспринимающее. Невероятное.. невероятное... невероятное...

Щас я что-то скажу несуразное, но только для того чтоб вы попытались хоть что-то..., хоть как-то...

Представьте сильнейшей интенсивности оргазм, но не в определенном месте, а тотально, во всем теле, включая волосы и ногти;

вот самый пик этого, когда "отлетает" сознание.


Вот, это будет по-сравнению с Непостижимым, как отражение Млечного Пути в карманном зеркальце.

Человеку дано знать это на краткий миг, в таком сжатом виде (в такой вот скромной интерпритации, как сексуальный опыт).

Вот этот самый пик оргазма, и сразу за ним первое мгновение: ... ни бытиё, ни небытиё, еще миг.... и..., потом сознание возвращается.

Но вот тот миг (два-три мига) – это ваше "отсутствие", но в тоже время - не отсутствие, а, за пределами того и другого.

Забыто всё! нет никого и ничего! - это чистое интенсивное бытие, чистое интенсивное осознание (но не сознание), чистое интенсивное блаженство.

Теперь забудьте!

Реализация, это когда вы распознаете себя этим Невыразимым Непостижимым, это свобода, неуязвимость, бесстрашие, и... лубовь. Very Happy

Вернемся к сновидящему.

Вот этот весь мир, все вселенные, вся феноменальность - фактически являются видимостями в этом универсальном сознании, в этой отсутствующей (непроявленной) точке.

Сознание спонтанно внутри себя расширяет пространство и время, что бы «видимости» могли быть восприняты.

Тоже самое происходит, когда вы засыпаете и начинается сон.

Из абсолютной точки, из ничего, вдруг возникает целый мир сна, и вы-(Вереск) в нем - сновидимый персонаж.
Одновременно вы - Вереск, спящая в кровати – или сновидящий.

И это наше «бодрствующее» состояние – точно такая же видимость в сознании, как сон.

«Материал» из которого состоит мир в бодрствовании и в сновидении - один и тот же – сознание.

И вот эти видимости, или еще их называют- сновидения, или иллюзии, или тень реальности, или, или, или..., это - нереальное, это то, что сновидит «универсальное сознание».

Нереальное оно в том смысле, что не имеет собственного существования, но «сделано» это нереальное из сознания.

Или можно сказать – иллюзия реальна, как иллюзия, но нереальна, как то, что она изображает.

Поэтому, что-бы не было путанницы, принято считать, что непроявленное, «непостижимое дно» – это реальное, а все остальное (включая универсальное сознание) – это видимости.


И вот с момента начала движения сознания начинается сновидение «универсального сновидящего» или «универсального сознания».

Все что «будет» дальше в этом сновидении – это только видимости сознания, его сон (dream, воображение, «визуализация»).

Все это точно также происходит при каждом «нашем» сновидении.



Таким образом, нет никакой капли океана, нет и самого океана,

а есть только абсолютная ноуменальная точка,

которую ум обозвал: Осознанием, «Высшим Я», Богом, Отцом, Парабрахманом, Паранирваной, Ниргуной....

"Универсального сновидящего" или "универсальное сознание" назвали: «движением в сознании», «consciousness», Святым Духом, Брахманом, Нирваной, Сагуной...

Сознание в движении - это: пространство, время, размер и форма, видимости объектов, тел, мысли, чувств, эмоций, ощущений... .

Все проявленное, как видимости в сознании назвали – феноменальная тотальность. Это видимости.

К ним же относятся мыслящие тела (Вереск, Лили, Тинатин...).

Это - не реальные объекты, это видимости в "универсальном сознании", реальное («живое») в этом – только осознание позволяющее этому видится. Но и "живое" про Это сказать нельзя, потому-что оно феноменально отсутствует.

И где здесь капля? Капля снится универсальному сознанию. Все эти видимости «сделанны» из сознания, они не материальные. А само "универсальное сознание" - уже иллюзия.


Это универсальное сознание пропитано чувством самости, «отраженной» от абсолюта , и им «покрываются» все видимости в сознании.

Все что оно(сознание) видит оно воспринимает как себя: еще-бы! если это «сделано» из него.

3. Всё, на этом нирвана заканчивается. Дальше происходит «зарождение» сансары.

Когда сознание сталкивается с «видимостью мыслящего тела», то к законному «чувству самости сознания» добавляется мысль - «я есть тело», произведенная интелектом.

И сознание верит этой мысли, этой ошибочной идее интелекта, и с этих пор принимает эту «видимость мыслящего тела» за себя.

А в случае "просветлённого", «видимость мыслящего тела» не принимается сознанием за себя.
В этом случае оно принимает себя за того, что оно есть – за «универсальное сознание».

Оно верит всему, это сознание младенца.

В случае Гитлера, оно верит, что оно – Гитлер, в случае собаки, оно верит в то, что мыслит собака, в случае червяка оно верит ощущениям червяка, правда, уже без мыслей.



И тут вы задаете вопрос: Тогда где гарантия, что оно через секунду не забудет, что я просветлилась, и опять сансара?

Тут начинаются такие дебри, что с человеческим умом трудно пролезть.

Тут речь о времени, точнее, о его отсутствии в абсолюте.

Не знаю, смогу ли я?, хочу ли я?, (о!) – магнолия...

Но, до того, как попытаться объяснять, необходимо еще раз повторить эту наиважнейшую весчь: Very Happy

На самом деле, универсальное сознание уже является иллюзией.

Грубо говоря, сознание это уже – не высшая реальность, это - как наваждение, как болезнь, как сон.

В чистом осознании нет никакого сознания, никакого восприятия.

Там нет времени, нет пространства, нет ничего, только - чистое бытие, чистое осознание, чистое блаженство.

Только не говорите пожалуйсто про вечность.

Это не вечность ума!

Там понятие времени просто абсурдно, там нет никого, только бытиё, сознание, блаженство.

Ни чьё-то бытиё, а чистое бытиё, не чьё-то осознание, а чистое осознание, не чьё-то блаженство, а чистое блаженство.

Вы даже не пытайтесь, ум - продукт сновидения иллюзорного сновидящего, пусть даже «универсального», двойная иллюзия или иллюзия иллюзии, поэтому ум никаким чудом не может постичь реальное.

Как может персонаж вашего сна узнать о вашей бодрствующей жизни? Они даже не пересекаются нигде!

А тут, не только персонаж сна (человек) , но и сам сновидящий(само «универсальное сознание») – иллюзорны (не реальны!)

Этим(!) можно только быть!

Следующий раз во время секса уделите внимание «тому самому» - моменту отсутствия, и это единственная подсказка по которой можно отдаленно, что-то отдаленное почувствовать.

И как только в чистом осознании спонтанно появляется сознание (как болезнь находит) – начинается сновидение.

Это можно сравнить с вашим глубоким сном без сновидений (есть такая фаза сна, когда мозг излучает альфы):
нет сознания чего-то, нет восприятия, нет личности, нет тела, нет эго, нет только чистое осознание, чистое бытиё.

Еще это называется «непроизнесенное Я», или «То, которое знает Я», или "Я которое до Я"

Его не найти и не определить.

Попробуйте сами, вы знаете «я есть», но кто (или что) знает это - «я есть»?

Вы скажете - «я».

Но что знает я?, что свидетельствует «я»? что бы сказать «я» нужно что бы было что-то знающее, свидетельствующее это «я». Должен кто-то присутствовать до, что бы знать возникновение я есть"

И что свидетельствует присутствие сознания? Что знает, что сознание присутствует? Что знает, что сознание становится сумеречным или наоборот - ясным?


Если вы тщательно попытаетесь найти этого молчаливого неопознанного свидетеля сознания, то вы его никогда не найдете, потому-что это и есть вы.

Это основа всего, экран - если хотите, бесконечный потенциал возможностей.

Но реализация потенциала, вечная реализация этих возможностей – это уже сновидение, видимости в сознании.

А вы думали, что вы капля, океан, ВЕРЕСК...

Вы – Непостижимое Дно! Или - Дно Непостижимое.

Оно никогда не спит!

Сознание спит, сознание всё-время спит!

Оно нет!

Пробуждение сознания означает реализацию. Заканчиваются сновидения, - нирвана (пока видится тело) и паранирвана (абсолют, бог, высшее, нигруна) когда видимость тела заканчивается.

Даже в глубоком сне сознания оно осознает чистое бытие. Даже в отсутствии всех восприятий, всех видимостей сознания (а видимости бывают только в сознании!) оно осознает отсутствие сознания.

Но оно не осознает себя! А как? Собой можно только быть!

В этом чистом бытии, чистом осознании спонтанно (как у вас в ночном сновидении или при пробуждении) возникает сознание, и пошла свистопляска: мир, объекты, отношения, но самое первое: это плясун - «я есть индивидум» ,

и всё это - уже видимости сознания.


Теперь давайте в обратную сторону:

Вот Вереск пришла домой, потом легла спать, сознание стихает....

и из состояния бодствования плавно (или с перерывами) переходит в состояние сна,

все видимости бодрствующего сознания постепенно исчезают и наступает пауза,

и дальше сознание видит мир сновидения;

оно все время спит, и в бодрствовании, и в сновидении.

наконец наступает глубокий сон, сознание видит отсутствие видимостей, как вы в темной комнате, но оно осознаёт себя (не личность, не мнимого индивидума) оно осознаёт себя.

Утром опять всё сначала.

Если вы меня сейчас спросите, почему я - Вереск сознаю ум Вереска, а не Лили, и не ощущения червяка, то я вас убъю.

Это вопрос свёрнутости пространства/времени.

Может мы не полезем так далеко?

Давайте ограничимся подсказкой: Мы были своими матерями, своими братьями, сестрами, детьми, соседями, собаками, червяками в огороде, атомами, галактиками.

Мы – сознание, растянувшее пространство и время, как театральную сцену и вытанцовываем на ней.

Если хотите серьёзно - идите в книгу : «Элегантная вселенная», там у вас отпадет весь мозг, и вы сразу всё поймёте. Книга отличная! Very Happy

http://www.koob.ru/greene/elegant_universe

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей
С твоего личного согласия помещаю цитаты из письма к Лили. Возможно, это будет кому-то интересно.

Цитата:
Когда я внезапно проснулся от глубокого сна я обнаружил свою комнату но не смог обнаружить себя, в смысле тело, мысли и не мог себя ни с чем идентифицировать. Чувство было странное, необычное. Самое главное отсутствовали мысли, отсутствие мыслей вызвало страх . Я не могу сказать что я где то находился конкретно в каком либо месте я просто наблюдал без оценки, без мыслей...
с одной стороны меня не было, а с другой стороны кто то ведь это видел, воспринимал и осознавал это. Получается что меня не было( в смысле тело, ума, личности), но я был при этом ( было видение без оценки происходящего). Происходило только наблюдение.


Да! Это был опыт недвойственного восприятия в чистом виде, так называемая вспышка просветления, или сатори.

Теперь нужно осознать себя, как То, что испытало этот опыт, как То, что за пределом всех опытов, что свидетельствует эти опыты.

Потому-что восприятие (даже не двойственное) - это еще бытиё, а То - за пределами и бытия, и не бытия.

Lily дополнит меня, как освободиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У Тинатин тоже был подобный опыт, как у Авдея, потому оставляю сообщение для всех. Very Happy

«МЫШЛЕНИЕ должно смениться ВОСПРИЯТИЕМ(!!!)

Достичь «остановки ума» - означает абсолютную тишину в Сознании, внутри меня.

Ум находится в этом состоянии тишины, абсолютном. Он молчит. Но не «выключен»Словно превращаешься в некую «живую Пустоту».

МЫШЛЕНИЕ сменяется ВОСПРИЯТИЕМ…

И неожиданно оказывается, что «восприятие» всегда существует гораздо глубже той активной части ума, к которой мы привыкли.

Что уму совсем необязательно непрерывно метаться, словно дикая птица в клетке.

В момент «остановки ума», это обстоятельство воспринимается абсолютно естественно. Пространство вокруг изменяется. Не внешне, а гораздо глубже.

Всё, что входит в твоё восприятие, в тот момент, становится частью тебя.
И это не требует никаких усилий или действий. Всё происходит совершенно естественно. Это просто ОСОЗНАЁТСЯ…

Уму не нужен анализ, чтобы познавать окружающее пространство.

В таком состоянии, он сам не уверен, - есть ли он… Но и этот вопрос его больше не волнует, потому что всё сменяется абсолютной ЯСНОСТЬЮ СОЗНАНИЯ.

Это так ново и глобально, что дыхание останавливается и, на одну секунду, тонешь в восторге, смешаном с остатками страха! Словно внутри тебя что-то взрывается, освобождая…

И в этот момент настигает вечное счастье жизни! Я не могу назвать это по-другому… Это совсем не то состояние, которое можно испытать в физическом теле. Но это и не лёгкость свободы путешествия в «тонком». Это – словно ты неожиданно закончился, не начавшись… И это – прикосновение к Тишине. Но все размышления и выводы появляются уже потом...».

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Три состояния сознания, испытываемые каждым человеком:

1) Бодрствующее состояние , в котором человек осознает объекты внешнего мира и способен думать и действовать в соответствии с этим осознанием;

2) Состояние сновидение , в котором существуют только субъективные, умственные образы объектов, отсутствуют контроль над этими образами, телесные страдания и удовольствия, а также сознательная оценка этих объектов;

3) Состояние глубокого сна , в котором нет никаких образов, ни субъективных, ни объективных; есть только состояние блаженного покоя, о котором человек может помнить, проснувшись.

Иногда упоминается четвертое состояние (турия); считается, что во время третьего состояния, состояния сна, личность , хотя и отдыхает в причинном теле , но все еще отделена от своего подлинного Я собственным неведением.

Однако в этом четвертом состоянии, турия, это разделение преодолевается, и человек достигает чистого знания .

Помимо этого, существует также пятое состояние (турьятита), в котором наступает полное единение и тождество личного Я и общего Верховного Я."

Садгуру Шивайя Субрамуниясвами


-------------------------------------


"В Высшем появляется свидетель. Свидетель создаёт личность и думает, что он отличен от неё. Свидетель видит, что личность появляется в сознании. Которое, в свою очередь, появляется в свидетеле. Такое понимание основного единства является работой Высшего. Это сила, стоящая за свидетелем, источник, из которого всё проистекает. С ним нельзя войти в контакт, кроме как через единство, любовь и взаимопомощь между личностью и свидетелем, когда деяния находятся в гармонии с бытием и знанием. Высшее является одновременно и источником, и плодом такой гармонии. Когда я говорю с вами, я пребываю в состоянии непривязанного, но любящего осознания (турия). Когда это осознание сосредоточивается на себе, вы можете назвать это Высшим Состоянием (туриятита). Но изначальная реальность пребывает за пределами осознания, за пределами трёх состояний становления, бытия и небытия.

Это то, что вы называете четвёртым состоянием (турия)?

Называйте это, как хотите. Оно сплошное, прочное, неизменное, без начала и конца, вечно новое, вечно свежее.

Как его достичь?

Отсутствие желаний и страхов приведёт вас туда.

Есть ли что-нибудь за пределами Я?

Вне Я нет ничего. Всё едино, и всё содержится в «я есть». В состояниях бодрствования и сновидения это личность, в глубоком сне без сновидений и в состоянии турий это Я. За пределами живого внимания турий лежит великий безмолвный покой Высшего. Но в действительности, всё едино в сущности и относительно в проявлении. В неведении видящий становится видимым, в мудрости он есть видение. Но зачем беспокоиться о Высшем? Познайте того, кто познаёт, и всё будет познано.

Откуда берётся состояние бодрствования?

В основе творения лежит желание. Желание и воображение питают и усиливают друг друга. Четвёртое состояние (турия) — это состояние чистого свидетельствования, непривязанного осознания, бесстрастного и бессловесного. Оно подобно космосу, не затрагиваемому тем, что он содержит. Телесные и ментальные проблемы не достигают его — они снаружи, «там», а свидетель всегда «здесь».

Что реально, субъективное или объективное? Я привык верить, что объективная вселенная реальна, а моя субъективная психика изменчива и непостоянна. Вы же считаете, что реальность — это ваши внутренние, субъективные состояния, и отрицаете всю реальность конкретного, внешнего мира.

Как субъективное, так и объективное непостоянны и недолговечны. В них нет ничего реального. Ищите постоянное в неуловимом, но единственном постоянном факторе любого переживания.

Что это за постоянный фактор?

Все те имена, которыми я могу его назвать, и все те способы, которыми я могу на него указать, не помогут вам, пока вы не обретёте способность видеть. Человек со слабым зрением не увидит попугая в ветвях дерева, как бы настойчиво вы ни пытались ему его показать. В лучшем случае он увидит ваш указующий палец. Сначала очистите своё видение, научитесь видеть, а не просто смотреть, и вы увидите попугая. Вы также должны страстно стремиться его увидеть. Для знания себя вам нужны ясность и устремлённость. Вам нужна зрелость ума и сердца, которая обретается через честное приложение в вашей повседневной жизни того немногого, что вы поняли. В Йоге не бывает компромиссов. Если вы хотите грешить, грешите от всего сердца и открыто. Грехи могут стать такими же хорошими учителями для искреннего грешника, как добродетели — для искреннего святого. Самое опасное — это их смешение. Самым эффективным препятствием является компромисс, поскольку он указывает на отсутствие искренней устремлённости, без которой ничто не может быть сделано.

Что такое турия, четвёртое состояние?

Быть точкой света, описывающей мир, — это турия. Быть самим светом — это туриятита. Но к чему эти названия, когда реальность так близка?

В вашем состоянии есть какой-либо прогресс? Когда вы сравниваете себя вчера и себя сегодня, замечаете ли вы какие-то изменения, какой-то рост? Ваше видение реальности растёт в ширину и глубину?

Реальность неподвижна и вместе с тем находится в постоянном движении. Она подобна могучей реке — она течёт, но остаётся на месте — вечно. Течёт не сама река с её руслом и берегами, течёт вода. Точно так же гуна саттва, универсальная гармония, играет в свои игры с тамасом и раджасом, силами тьмы и отчаяния. В саттве всегда есть изменения и прогресс, в раджасе — изменения и регресс, а тамас представляет собой хаос. Три гуны бесконечно играют друг с другом. Это факт, а с фактом не поспоришь.

* * *

Наблюдайте за своим умом — как он появляется, как действует. Наблюдая за умом, вы обнаружите своё Я в качестве наблюдателя. Когда вы замираете без движения, только наблюдая, вы обнаруживаете своё Я как свет за наблюдающим. Источник света во тьме, источник знания неизвестен. Есть лишь этот источник. Вернитесь к этому источнику и останетесь там. Он не на небе и не во всепроникающем эфире. Только Бог велик и прекрасен, я есть ничто, не имею ничего, не могу ничего. Однако всё исходит из меня. Я источник, корень, происхождение всего — я. Когда реальность взрывается в вас, вы можете назвать это переживанием Бога. Или, скорее, это Бог испытывает переживание вас. Бог узнает вас, когда вы узнаете себя. Реальность — не результат процесса, это взрыв. Она определённо за пределами ума, но всё, что вы можете сделать, — это хорошо изучить свой ум. Не то чтобы ум мог помочь вам, но, узнав свой ум, вы можете избежать его разрушительного влияния. Вы должны быть очень внимательны, или ум обведёт вас вокруг пальца. Это всё равно что наблюдать за вором — не то чтобы вы чего-то ожидали от него, просто вы не хотите, чтобы вас обокрали. Точно так же вы направляете всё внимание на ум, не ожидая от него ничего. Или возьмём другой пример. Мы бодрствуем и спим. После дня работы приходит сон. Так вот, это я иду спать, или невнимательность — характеристика состояния сна — приходит ко мне? Другими словами, мы бодрствуем, потому что мы спим. Мы не просыпаемся в реальное бодрствующее состояние. В бодрствующем состоянии мир возникает из-за неведения и затягивает человека в бодрствующее состояние сна. Бодрствование и сон — это неправильные названия. Мы только спим и видим сны. Настоящее бодрствование и настоящий сон известны только джняни. Нам снится, что мы бодрствуем, нам снится, что мы спим. Три наших состояния — это всего лишь разновидности состояния сна. Отношение ко всему как ко сну приносит свободу. Пока вы считаете сны реальностью, вы остаетесь их рабом. Воображая себя рождённым таким-то и таким-то, вы становитесь рабом этого такого-то и такого-то. Сущность рабства заключается в том, чтобы воображать себя процессом, имеющим прошлое и будущее, имеющим историю. В действительности, у нас нет истории, мы не являемся процессом, мы не развиваемся и не угасаем. Относитесь ко всему как ко сну и оставайтесь вне его."

Из беседы с Шри Нисаргадаттой Махараджем.

Из словаря "Я Есть То":

Турия (турия — четвёртый) — сверхсознательное состояние самадхи, четвёртое состояние души, в котором она становится единой с Брахманом, высшее осознание.

Туриятита (турия + атита, вышедший за пределы) — за пределами высшего осознания.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Я вынула для вас одну коротенькую цитатку из книги "Элегантная вселенная - теория суперструн". Very Happy

По ней можно составить приблизительное представление о современном научном отношении к вопросу пространства/времени, если понравится вы сможете прочитать потом и всю книгу.

--------------------------
"Пространство и время – всего лишь регистрационные приборы для удобной записи соотношений между объектами и событиями во Вселенной.

Положение объекта в пространстве и во времени имеет смысл только в сравнении с другим объектом. Пространство и время есть лишь словарь для разговора об этих соотношениях, ничего более.

Несмотря на то, что точка зрения Ньютона, поддержанная его тремя экспериментально проверенными законами движения, господствовала в течение более двух сотен лет, концепция Лейбница, развитая австрийским физиком Эрнстом Махом, гораздо ближе к современной картине.

Как мы видели, специальная и общая теория относительности Эйнштейна решительно устранили понятие абсолютного и универсального пространства и времени.

Однако можно спросить, является ли геометрическая модель пространства-времени, играющая центральную роль в общей теории относительности и теории струн, всего лишь удобной формулировкой для описания пространственных и временных отношений между различными событиями, или необходимо считать, что мы на самом деле погружены во что-то, когда говорим о нашем нахождении внутри ткани пространства-времени?

Хотя мы вступаем на территорию догадок, теория струн действительно предлагает ответ на этот вопрос.

Гравитон, мельчайший сгусток гравитационных сил, является одним из частных примеров колебаний струны.

И так же, как порождающее видимый свет электромагнитное поле состоит из огромного количества фотонов, гравитационное поле состоит из огромного числа гравитонов, т. е. из огромного числа мод колебаний струн, соответствующих этим частицам.

В свою очередь, гравитационные поля кодируются искривлениями ткани пространства-времени, и поэтому мы должны отождествить структуру пространства-времени с колоссальным числом струн, методично колеблющихся в этой моде.

На языке теории поля такой огромный организованный массив вибрирующих аналогичным образом струн известен как когерентное состояние струн.


Это довольно поэтичный образ – струны как нити ткани пространства-времени,– но нужно заметить, что его строгая формулировка все еще не разработана до конца.

Тем не менее описание ткани пространства-времени в такой сшитой из струн форме на самом деле приводит к следующему вопросу. Обычный кусок ткани есть конечный продукт работы ткача, который аккуратно соединил вместе отдельные нити, являющиеся исходным материалом текстильных изделий.


Поэтому можно спросить, не существует ли исходного материала для ткани пространства-времени, т. е. такой конфигурации струн космической структуры, в которой они еще не срослись в организованную форму, узнаваемую нами в образе пространства-времени.

Заметим, что не вполне корректно представлять это состояние как беспорядочную массу отдельных колеблющихся струн, которые затем должны сшиться вместе в упорядоченное целое, поскольку наше обычное восприятие заранее использует понятия пространства и времени – пространства колеблющихся струн и текущего времени, благодаря которым мы можем наблюдать изменение конфигурации от одного момента к последующему.

В исходном состоянии, когда создающие структуру пространства-времени струны еще не включились в упорядоченный, когерентный танец колебаний, пространства и времени не существует.

Сам наш язык слишком груб, чтобы говорить о таких вещах: в нем нет слов, с помощью которых можно описать то, что происходило до этого танца.

Можно, в каком-то смысле, представлять себе исходные несвязанные струны «осколками» пространства-времени, которые породят знакомое пространство-время лишь после того, как включатся в резонансные колебания определенного вида.

Представление такого бесструктурного исходного состояния, в котором нет понятий пространства и времени в обычном смысле, требует предельного напряжения ума у большинства людей (во всяком случае, у меня).

Как в шутке Стивена Райта о фотографе, одержимом идеей получить снимок горизонта с близкого расстояния, мы вынуждены бороться со столкновением парадигм, когда пытаемся представить себе Вселенную, которая есть, но в которой каким-то образом не используются понятия пространства и времени.

Тем не менее, вероятно, что нам придется привыкнуть к таким понятиям и осознать их смысл еще до того, как мы сможем полностью оценить теорию струн.

Причина состоит в том, что современная формулировка теории струн заранее предполагает существование пространства и времени, в котором струны (и другие объекты М-теории) движутся и вибрируют.

Это позволяет вывести физические свойства теории струн во Вселенной с одним временным измерением, определенным числом развернутых пространственных измерений (обычно равным трем) и определенным числом дополнительных измерений, которые свернуты в одну из конфигураций, допускаемых уравнениями движения теории.

Такой вывод, однако, подобен оценке творческих способностей художницы, которую для этого заставляют раскрашивать детские «раскраски». Без сомнения, она внесет персональное своеобразие в отдельные фрагменты, но при столь жестких ограничениях на стиль живописи для нас откроется лишь доля ее таланта.

Аналогично, так как триумфом теории струн было естественное объединение квантовой механики и гравитации и так как гравитация связана с формой пространства и времени, мы не должны ограничивать теорию, заставляя ее действовать в уже существующих рамках пространства-времени.

Вместо этого, так же, как мы должны позволить нашей художнице работать с чистого листа, мы должны позволить теории струн создавать ее собственную пространственно-временную арену, начиная с конфигурации, в которой пространство и время отсутствуют.

Есть надежда на то, что в теории, описывающей ход эволюции Вселенной с этой начальной точки (возможно, в эпоху до Большого взрыва, если, конечно, можно использовать временные термины – в отсутствие других лингвистических конструкций), возникнет фон когерентных колебаний струн, порождающий стандартные понятия пространства и времени.

В таком подходе, если его удастся реализовать, пространство, время и, соответственно, размерность не являлись бы определяющими элементами Вселенной. Они были бы лишь удобными понятиями, вытекающими из существования более фундаментального первичного состояния.

Объяснение всего – даже в ограниченном смысле понимания всех сторон взаимодействий и элементарных составляющих Вселенной – есть одна из величайших задач, с которыми когда-либо сталкивалась наука.

И теория струн впервые дает нам достаточно глубокий подход для решения этой задачи.

Но сможем ли мы когда-нибудь понять все, на что способна теория, и, например, вычислить массы кварков или константу связи электромагнитного взаимодействия, от точных значений которых так много зависит во Вселенной?

Как говорилось выше, на пути к цели стоят многочисленные теоретические преграды; сегодня важнее всего построить законченную формулировку теории струн/М-теории, не опирающуюся на теорию возмущений.

Но может ли случиться так, что даже при полном понимании теории струн/М-теории в рамках новой и более прозрачной формулировки квантовой механики мы окажемся неспособными ответить на вопрос о вычислении масс частиц и констант взаимодействия?

Возможно ли, что вместо теоретических вычислений нам опять придется прибегнуть к экспериментальным измерениям для определения этих значений? И, более того, может ли так статься, что причиной этому будет не то, что требуется еще более глубокая теория, а то, что объяснений этим наблюдаемым свойствам реального мира не существует?

На все эти вопросы можно сразу ответить «да».

Как в свое время сказал Эйнштейн: «Наиболее необъяснимое во Вселенной – это то, что она объяснима»).

Удивление нашей способностью понимания Вселенной в целом легко улетучивается в век быстрого и впечатляющего прогресса.


Возможно, однако, что существует предел познания.

И существование этого предела мы будем вынуждены признать после того, как достигнем самого глубокого уровня понимания, который может предложить наука, а некоторые черты Вселенной все же останутся необъясненными.

Может быть, нам придется принять, что определенные черты Вселенной таковы, каковы они есть, лишь вследствие стечения обстоятельств, случая или божественного предопределения.

Успех научного подхода в прошлом дал нам смелость думать, что, обладая достаточным количеством времени и прилагая достаточные усилия, мы сможем раскрыть загадки природы.

Однако столкновение с абсолютным пределом научных объяснений, а не с техническим препятствием или с текущими границами человеческого понимания, которые постепенно расширяются, будет шоком, к которому опыт прошлого не может нас подготовить.

Несмотря на то, что эта проблема непосредственно относится к поискам окончательной теории, разрешить ее мы все еще не в силах; на самом деле, проблема предела научного познания (в приведенном выше широком смысле), возможно, не будет разрешена никогда.

Без сомнения, поиск законченного и удобного вычислительного формализма теории суперструн сулит еще более грандиозные сюрпризы.

Уже сейчас в исследованиях по М-теории мы увидели скрывающуюся за планковской длиной новую область Вселенной, в которой, возможно, нет понятия пространства и времени.

И вот противоположная крайность: мы видели, что наша Вселенная может оказаться всего лишь одним из неисчислимых пузырей пены на поверхности широкого и турбулентного космического океана мульти-вселенной. Эти рассуждения сейчас кажутся невероятными, но они могут предвещать следующий скачок в нашем понимании Вселенной.

И в то время как наши взоры обращены в будущее в предвкушении грядущих чудес, мы можем оглянуться назад и изумиться проделанному пути.

Поиск фундаментальных законов Вселенной – это определенно человеческая драма, которая укрепила разум и обогатила дух людей. Вот яркое описание Эйнштейна его собственного поиска смысла гравитации: «Годы беспокойного поиска во тьме с огромной жаждой результата, чередованием уверенности и опустошения, и, наконец, прорывом к свету».

Без сомнения, эта фраза – свидетельство человеческой борьбы.

Мы все, каждый по-своему, искатели истины, и мы все жаждем ответа на вопрос, зачем мы в этом мире.

Взбираясь вместе на гору познания, физики следующих поколений крепко стоят на плечах предыдущих, смело устремляясь к вершине.

Удастся ли кому-нибудь из наших потомков получить полную картину и увидеть обширную и элегантную Вселенную во всей ее ослепительной красе?

Мы не можем этого предсказать."

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
по-моему, у нас происходит недопонимание из-за моего несовершенного знания терминологии
когда я пишу "я", "ведь это же все я", я имею в виду себя как каплю в мировом океане ?????


Вот смотрите:

Image

Абсолют (Парабрахман) (вверху) он знает Брахмана (вечного сновидящего), , который возлежит во времени/пространстве, но он не знает его снов!

Брахман (или «универсальное сознание», воспринимаемое «нами- абсолютом», как чувство самости) смотрит по очереди все сновидческие пузырьки, и в каждом пузырьке он ошибочно думает: «О! это- я».

Так «родилась» Вереск (и Лили).

Кроме этого «я» в этом пузырьке отражаются другие «я» из других пузырьков, которые для каждого «я» воспринимаются как «другие».

Но сознание не входит в эти пузырьки, оно видит их, сновидит их.

Когда сознание просыпается (когда случается самореализация),оно отводит внимание от содержания пузырька, со всеми его отражениями – оно поворачивается к абсолюту и узнаёт в нем себя.


Всё, больше нет Брахмана, есть только источник света, Абсолют.

Вечно юнный источник света.

Это случилость сразу со всеми пузырьками, они все лопнули сразу, одновременно, но для ума это выглядит растянутым во времени, поэтому нам кажется странным, что один "пробужденный", с ним всё «чики –пуки», а другой - в попе сансары.

Этот мир со всеми персонажами и декорациями привидился сознанию на мгновение, но растянутое во времени, он кажется протянулся на миллиарды лет.

Можно сказать (хотя и не нужно), что это универсальное сознание видит всё одновременно, но по-очереди.

Это вам будет проще понять после прочтения книги «Элегантная вселенная».

Сейчас ваше восприятие основано на убеждении в размерности, упорядочности, последовательности и однонаправленности времени.

Но это не является реальным положением дел! Это - очередная иллюзия.

Со временем - совсем всё не так, как мы привыкли считать.

Оно может быть дискретным, течь в обоих направлениях и даже вертикально, может стоять и перепрыгивать...

Этот "видимый мир" не такой, как мы думаем. Наша наивность уникальна.

Реальность такова, что можно просто откинутся на спинку кресла и выдохнуть: «Вау!»

Зачем нужно просветление? Кому нужно просветление? Кто спрашивает про просветление?

Оно никому не нужно, оно просто случается, и все сны заканчиваются (для жизни этого Брахмы, этого «универсального сознания», говорят она длится 311 040 000 000 000 человеческих лет); половина прошла.

Нашему Брахме идет 51й брахма-годик, из 100 ему отведенных. Потом столько же времени обещают абсолютного бытия, и... опять родится новый Брахма, новое «универсальное сознание», новые сновидения, возможно без человечества...

Есть смысл в чём –нибудь? Для кого? О каких, вообще, «каплях» идет речь?
Если все понятно, то кто должен страдать?

Но, если под «я» подразумевается личность, со всеми межличностными отношениями и телом в нагрузку, то страдания - неизбежны.

Пардон за возможные описки ..

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 12:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь забудьте всё, что тут написано, это - говорение, способ "покормить" ум,

и попытка уговорить, убедить его замолчать, потому-что пока он трещит, Бога не слышно.

Высшая Реальность - невыразима! Нети -нети (не то - не то).

Этим можно только быть, и этим нельзя не быть!

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей

Цитата:
Когда я внезапно проснулся от глубокого сна я обнаружил свою комнату но не смог обнаружить себя, в смысле тело, мысли и не мог себя ни с чем идентифицировать. Чувство было странное, необычное. Самое главное отсутствовали мысли, отсутствие мыслей вызвало страх . Я не могу сказать что я где то находился конкретно в каком либо месте я просто наблюдал без оценки, без мыслей...


Cтрашно, когда непривычно познавать себя изнутри.

Image

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Большой загадкой остается тот факт, что, несмотря на жажду сердца познать Истину - ибо только в ней оно находит освобождение и восторг, - первой реакцией людей на Истину становятся враждебность и страх. Вот почему Духовные Учителя человечества, такие, как Будда и Иисус, придумали прием, позволивший им безболезненно избегать неприятия слушателей: они использовали притчу, легенду, сказку. Они знали, что "Жил-был однажды..." - самые завораживающие слова в любом языке; они знали, что истине люди обычно сопротивляются, а сопротивляться сказке просто невозможно. Вьяса, автор "Махабхараты", утверждает, что, внимательно прослушав историю, вы никогда уже не останетесь тем, кем были до того. А все потому, что рассказ пробирается до самого вашего сердца и разрушает все барьеры на пути к Божественному. Даже если вы будете читать рассказы в этой книге просто для удовольствия, мы не гарантируем, что какая-нибудь история не прорвется через ваши оборонительные заслоны и не взорвется, когда вы этого меньше всего ожидаете. В общем, мы вас предупредили!
Very Happy

Одна минута мудрости

- Когда я достигну просветления?

- Когда увидишь, - ответил Мастер.

- Увижу что?

- Цветы, деревья, звезды, луну.

- Но я и так вижу их каждый день.

- Нет. То, что ты видишь, - всего лишь образы деревьев, цветов, луны и звезд. Ты не живешь в реальности, ты живешь в мире слов и мыслей.


- Могу ли я стать твоим учеником?

- Ты и есть ученик, потому что глаза твои закрыты. Когда однажды откроешь их, то увидишь, что учить тебя нечему - ни мне, ни кому-либо другому.

- Зачем тогда нужен Мастер?

- Чтобы ты смог убедиться в том, что он не нужен.


- Как избавиться от страха?

- А как избавиться от того, за что цепляешься?

- Ты хочешь сказать, что на самом деле я цепляюсь за свои страхи? Не могу с этим согласиться.

- Подумай, от чего твой страх "помогает" тебе спастись, - и ты согласишься со мной. И увидишь, что сам себя водил за нос.


ЯСНОСТЬ

- Не ищите Бога, - сказал Мастер. -- Просто смотрите - и вы увидите.

- А как смотреть?

- Когда смотрите на что-нибудь, старайтесь видеть только это и ничто иное.

Ответ озадачил учеников, поэтому Мастер попытался упростить объяснение:

- Например, вы смотрите на луну и видите только луну.

- А что еще, кроме луны, можно увидеть, глядя на луну?

- Голодный может увидеть головку сыра. Влюбленный - облик своей возлюбленной.

ЧУТКОСТЬ

- Как мне достичь единения с Творцом?

- Просто слушай.

- Как я должен слушать?

- Прислушивайся ко всему вокруг, внимай каждому шороху Вселенной. Но как
только услышишь, что говоришь ты сам, замолчи.


ТИШИНА

Иногда от наплыва посетителей в монастыре становилось шумно.

Это раздражало учеников, но не Мастера, которому, казалось, одинаково
нравились и тишина, и галдеж.

Недовольным ученикам он сказал однажды:

- Тишина - это не отсутствие звуков, но отсутствие эго.




Самореализация, просветление есть освобождение от эго. Проанализируй, что вызало твой страх. По-прежнему, можешь обращаться в личку. Но и общение на форуме тоже способствует освобождению от эго. Very Happy

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы привыкли к образу Христа, который у нас сформировался по известным иконам представленных в христианской церкви. Александр Рекуненко увидел это вот так. "Новозаветная Троица"

Image

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ И МОТИВАЦИЯ. ЧИСТОЕ ВИДЕНИЕ.

"Если человек, практикующий, не столкнулся с какими то серьезными проблемами в своей жизни, то у него с пониманием и с мотивацией складывается всё медленно.

Если у человека всё хорошо по жизни, когда она у него идет налаженным образом, то он не находит достаточно оснований, чтобы радикально изменить свою жизнь, чтобы что-то оставлять, от чего-то отказываться, и привносить в неё такие элементы, которые ей не свойственны, казалось бы.

То есть люди живут, радуются жизни, потом у них появляется какой-то интерес к духовной практике, они приходят на учения, на семинары, получают посвящения.

Вначале человеку это интересно, экзотично, потом, когда ничего особого не происходит в результате всего этого, через недели или месяцы, человек теряет энтузиазм.

Я не хочу, чтобы с кем-то из вас случались серьезные проблемы и болезненные ситуации, то есть, чтобы вы приходили к правильному пониманию и созданию правильной мотивации через боль.

Поэтому я время от времени напоминаю о сущностном смысле этих практик, для чего вообще они нужны.

Так или иначе мы должны вспоминать о том, что смысл духовного пути, или смысл практик это освободиться от страданий и достичь просветления на благо всех живых существ.

Это такая формулировка, которая всеми заучена, зазубрена. Даже когда я её сейчас произношу, я представляю что у вас в умах происходит.

А между тем это именно тот источник, из которого мы можем брать вдохновение, энтузиазм, усердие для практики. Это достижение просветления для своей пользы, так и чтобы помочь всем остальным живым существам.
Больше нет никакого другого источника, из которого можно взять правильное понимание и мотивацию.

Я не буду сейчас останавливаться подробнее на различных видах страдания, я думаю большинство из вас слышали об этом, но это нужно постоянно переосмысливать. Причем переосмысливать это необходимо в таком контексте, в котором страдание проявляется в нашей собственной жизни.

Попробуйте понять свою ситуацию. Где и как проявляется страдание в вашей жизни.

Поверьте, я не настраиваю вас на пессимистическое мышление, я знаю, что вы им все прекрасно обладаете. Smile Наоборот, если правильно к этому пункту подойти, то можно из него начерпать очень много причин для радости.

То есть если мы разберемся с причинами от чего мы страдаем, то нам станет ясно, как от этого всего избавиться самым эффективным и быстрым способом.

Потому что обычные люди, когда страдают, они стараются об этом не думать, соответственно и не имеют шансов практически избавиться от этого страдания.

Если мы разберемся со своим страданием и поймем причины своего страдания, то зная пути освобождения от страданий, у нас будет больше поводов для радости, больше поводов, чтобы прикладывать свои усилия в правильном направлении.

А именно в направлении духовной практики, которая и освобождает от страданий.

Так же ещё есть другие живые существа. Под ними подразумеваются наши родные, близкие, друзья, недруги, люди к которым мы относимся нейтрально, люди которых мы вообще не знаем, животные и живые существа, которые нам не видны. Вот все они - страдают. Это нам нужно понять.

До тех пор, пока мы не поймем этого, у нас не появится достаточного колличества усердия или усилий для практики. У нас не появится достаточно энтузиазма. Потому что если мы будем практиковать только, чтобы самому избавиться от страданий, рано или поздно мы зайдем в тупик.

Это тупик такой же, как у практикующих хинаяну или тхераваду, когда они через медитацию шаматхи или випашьяны, приходят к состоянию отрешенности, или такой блаженной безмятежности.

То есть основные грубые эмоции у людей угасают в уме и вместе с этим у них появляется такое приятное блаженное состояние.

Оно может быть и более ярко выражено, может быть достаточно интенсивным блаженством.

И люди "утыкаются" в это состояние, такой тупик, и им больше ничего уже не нужно сверх этого состояния.

Вот они так сидят в этом состоянии - и им хорошо. И они на этом останавливаются.

Как правило их жизнь на этом и заканчивается. Они в этом состоянии проводят остаток своей жизни и в следующей перерождаются уже хорошо если в мире людей, а так и в мире особых богов без формы, где их прогресс духовный будет задержан на много много много лет.

Когда у нас возникает понимание собственного страдания и страдания других живых существ, несовершенства мира в котором мы находимся, и когда мы понимаем, что есть пути, которые выводят из всего этого, вот тогда у нас есть все шансы, чтобы у нас сложилось правильное понимание и из него - достаточный энтузиазм для практики.

Image


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Июл 01, 2008 11:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот тогда-то мы и подходим к выбору метода для нашей практики. Каким образом нам быстрее всего и лучше всего добиться того результата, выйти за пределы страдания и помочь другим живым существам.

Если у нас такого понимания нет, то в 99% случаев мы будем искать наиболее легкий для себя способ, мы будем скорее выбирать какую-нибудь шаматху и випашьяну, сосредотачиваться на своем дыхании и т.п., это легче всего.

То есть подышали, пососредотачивались на своем дыхании, поспали с закрытыми глазами - помедитировали, день прошел не зря - и пошли дальше. На деле мы просто занимаемся самообманом.

Так вот я всех вас, и себя в том числе, призываю, чтобы появилось правильное понимание, правильная мотивация, откуда затем возьмутся энтузиазм, силы и вдохновение.

Для того, чтобы достичь цели, существуют два пути. Прямой, или непосредственный, и последовательный, постепенный.

Вот когда мы постигли абсолютную истину и увидели все явления как неделимую пустоту и блаженство, неделимую пустоту и форму, неделимую пустоту и осознавание - вот тогда у нас все явления будут естественным образом представать как совершенные. Прямой путь заключается в методах дзогчена, дзена, где человеку говорят: всё уже совершенно. Просто осознай это и не расставайся с этим пониманием.

Если вот я вам такое скажу, вы сможете не расставаться с этим пониманием?
На это способны не все. Скажем так, мало кто способен на такую практику.

Считается, что человек становится готовым к прямому, непосредственному пути, к практикам без усилий, после того, как он интенсивно потренировался в практиках с усилиями.

Если бы было всё так легко и просто, всем бы объявили по телевидению "Всё совершенно граждане!", выступил бы президент с этой речью, и все бы стали просветленными.

Но, многие из вас были на учениях по дзогчену, и возможно слышали подобные утверждения от некоторых лам, а так же видели сотни людей, которые сидели вокруг вас, и.. сами знаете чем это заканчивалось.

Так что просто сказать, что всё совершенно, этого не достаточно.

Помимо этого человек должен преобрести прямое переживание абсолютной истины, то есть не достаточно только интеллектуального понимания, что всё совершенно
.

Объяснить и подумать, что мол всё совершенно, чего это я себе голову морочу?!

Но это не то, что приводит к постижению просветления.

Просветление дается через прямое непосредственное переживание этого совершенства на своем опыте. А это подразумевает постижение абсолютной истины.

Вот когда мы постигли абсолютную истину и увидели все явления как неделимую пустоту и блаженство, неделимую пустоту и форму, неделимую пустоту и осознавание - вот тогда у нас все явления будут естественным образом представать как совершенные.

Это прямое переживание происходит после того как учитель делает прямое введение ученику, показывает ему эту абсолютную истину, показывает ему природу его ума. Потом ученик должен это состояние в себе закрепить.

И вот только тот человек, который способен без усилий оставаться в этом состоянии после того, как учитель его показал в первый раз, вот такой человек считается соответствующим практике прямого непосредственного пути.

А те люди, которые получили это прямое введение от учителя, что-то там испытали на 2-3 секунды, потом забыли и начали вдаваться в свои собственные интеллектуальные рассуждения, а потом начали думать "а было ли это? а когда? вчера? до начала света?" и уже даже не могут вспомнить что это за состояние,

эти люди, на тот, данный момент, не вообще(!), а на тот момент, не соответствуют уровню практикующих прямого, непосредственного пути. До тех пор, пока они будут забывать, забываться, отвлекаться, им нужно тренироваться.

И тренироваться им нужно не только в этом прямом непосредственном пути, а в первую очередь в последовательном пути.

Потому что они как раз являются практикующими у которых способности среднего уровня.

То есть они практикующие последовательного пути. И если они будут пытаться запрыгнуть на ступеньку выше, говоря себе что всё пустотно, всё совершенно, римпоче нам сказал, что все вещи пустые и не нужно прикладывать никаких усилий, потому что они уже совершенны - это не поможет.

Представьте, что вы нашли где-то на земле очень грязное стекло, которое пролежало там сто лет. Оно всё покрыто грязью. Вам хочется через это стекло посмотреть.

Если вы просто протрете ладонью или тряпочкой эту стекляшку, она не станет полностью прозрачной.

Вам нужно будет её оттирать до такой степени, пока она не станет полностью прозрачной.

Примерно то же самое мы делаем со своим восприятием. Для того, чтобы обрести полностью чистое видение, нам нужно свое восприятие очистить.

Если кому-то кажется, что не нужно прилагать никаких усилий, и для достижения просветления достаточно просто посидеть подышать и помедитировать на дыхании - это не соответствует действительности.

Это скорее может охарактеризовать или описать человека, как скажем читателя журнала Cosmo-Магии, такой журнал у Cosmopoliten, целевая аудитория которого - женщины до 40 лет, которые интересуются улучшение своего эмоционального, ментального, психического баланса, ауры и прочего.

Вот для такой аудитории, как раз- расслабиться, помедитировать под музыку, это их уровень практики.

Скажем, у этих людей нет того понимания, о котором я говорил вначале.

Может это резко прозвучит, но это на самом деле так и есть. Потому что если у них было бы достаточное понимание, они искали бы более серьезные, сфокусированные, сконцентрированные методы духовного развития.

Если нам сказать, что всё совершенно и по сути своей все существа будды, все звуки мантры и все мысли проявления дхармакаи, если мы это услышим и даже согласимся, у нас не появится такое внутреннее переживание.

У нас есть такое подсознание все основы, такой "резервуар", который скапливает то, что мы называем архетипами, стереотипами и прочим. Именно поэтому мы видим кошечек - кошечками, собачек - собачками, соседей - соседями, милиционеров - милиционерами и так далее.

Практика которая включает в себя различные аспекты активности направлены непосредственно на то, чтобы отчистить эти привычные тенденции.

Для того, чтобы очистить наши привычные тенденции к враждебности.

Потому что мы постоянно разделяем всё свое окружение на друзей и врагов.

Тех, кого мы любим, кто нам нравится, и тех, кого мы не любим, тех кто нам не нравится.

Некоторые люди мне говорят "А у меня нет врагов".

Ну, конечно хотелось бы верить, что они искренни, но у этих людей всегда есть тот, или то, что им не нравится.

Если человек действительно любит всё и вся, то этой практикой ему уже и не нужно заниматься. Вообще никакой, он уже достаточно просветленный. Если это у него постоянное переживание, то он полностью просветленный.

Если мы не сможем очистить свои привычные тенденции, мы не сможем избавится от причин страдания.

Потому что все наши страдания, проблемы, ментальные болезни и прочее, связаны с тем, что мы, во-первых, расщепляем своё восприятие на себя и других, а во-вторых, мы уже с детства, и с прошлых-прошлых жизней настроили себе картинок в голове, за которые мы сейчас вот так жёстко держимся.


Среди этих картинок – самая первая, в отношении себя, а далее – в отношении окружающей среды.

То есть, что есть я, эго, это наша первая картинка, главная идея.

Сейчас на данный момент у каждого из нас сформировалась эта картинка.

Если мы не устраним её, то если мы просто будем медитировать на природе своего ума, при этом оставаясь со своими «тараканами», со своими картинками, то наша практика не будет идти так эффективно. Понимаете почему?

Возьмём таракана, который живет где-то в тараканьей стране, на помойке.

Этот таракан повстречал Будду в какой-то момент и Будда ему сказал: «Ты не таракан, ты Будда!». Это всё, что он ему сказал.

Потом таракан вернулся на свою помойку и думает: «Я ж действительно Будда! А вокруг то, одни тараканы!»

И вот он продолжает жить с тараканами, питаться с тараканами, воспринимать окружающее как помойку, и при этом время от времени вспоминать эту прекрасную встречу с Буддой.

Это для него останется самым светлым воспоминанием в жизни, но он не так скоро станет Буддой. Потому что у него сохранились все эти идеи, что вокруг одни тараканы, что живёт он на помойке, что их могут убить в любой момент и так далее,


если мы будем практиковать пустотность, и при этом у нас будут сохраняться все наши личные картинки, стереотипы и архетипы в том числе, то наша практика не будет идти эффективно.

Image


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Июл 01, 2008 11:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот поэтому мы очищаем вначале концепцию о том, как устроен и построен мир. И для этого мы очищаем всё и начинаем с «белого листа».

Есть особый способ изменения видения с помощью практики, называемой «чистое видение».

Чистое видение означает, что мы реально на практике пытаемся применить понимание недвойственности и привнести его в каждое мгновение своей жизни.

Чистое видение означает, что все видится таким, как оно есть на самом деле.

Это не обычное заблуждающееся видение, когда мы считаем землю просто твердой почвой, а воду — просто водой, ветер — ветром и т.д.

В действительности, пять внешних элементов Вселенной — это пять божеств, пять элементов тела — это пять чистых мудростей и т.д.
Нечистое видение присуще сансарным существам.

Вселенная этих существ в нечистом видении состоит из ментальных отпечатков, находящихся в уме существ, это осадок их прошлой кармы.

Не существует Вселенной вне нашего кармического видения. Мы видим то, что мы тренировались видеть в течение предыдущих сотен или тысяч воплощений.

Существуют бесчисленные способы восприятия Вселенной и себя в ней.

Видение зависит от того, какие ментальные отпечатки созданы в потоке нашего сознания.

В абсолютном смысле Вселенная не существует, это игра энергии Пустоты, которая каждым интерпретируется в соответствии с его отношением
.

Каждое живое существо искривляет пространство и время в соответствии со своим кармическим видением.

Когда мы находимся в одном потоке пространства и времени, говорят, что у нас кармическое видение сходное.

Если вы общаетесь со святым существом, он ничего не видит, кроме Абсолюта.

Его сознание подобно острову из золота: вы его оскорбляете — он видит это как милость Абсолюта, вы его восхваляете - он видит это как хвалу Абсолюту, вы ничего не делаете - он видит это как пассивность Абсолюта. Вы устанавливаете с ним взаимоотношения - он видит вас как Абсолют. Его невозможно сдвинуть с этой точки абсолютного видения — это другое видение.

Упражняться в чистом видение — это не уверять себя, что все таково, каким на деле не является, а привыкать видеть все таким, как оно есть.

По сути, это есть ничто иное, как возврат в изначально чистое видение.

Утвердившись однажды, нельзя отделяться от чистого видения. Внешний мир чист, все живые существа — это божества, даже кошки, собаки и свиньи, хотя выглядят нечистыми существами, все же обладают сияющей просветленной природой

все есть энергия абсолютного совершенного Бытия, неотделимого от природы «Я».

Практиковать чистое видение означает привыкать видеть все более глубоким, непостижимым, чистым и совершенным, рассматривая весь мир как мистическое божественное пространство , созданное нашим сознанием, все звуки — как божественные чистые мелодии, всех людей — как божеств, а все события и ситуации, происходящие с нами, как непостижимые творческие божественные игры энергий проявленного Абсолюта.

Подобно тому, как верующий в свое избранное божество видит все события нераздельно с ним и воспринимает все, как его милость, таким же образом мы, пребывая в чистом видении, рассматриваем себя как тело божества, других — как божеств, а все ситуации — как непостижимые игры, манифестации вселенских энергий, дающие нам уроки созерцания и проверяющие наше присутствие.

Мы должны привыкнуть, что все вещи — это не то, чем они кажутся.

В конце нашего духовного пути мы это обнаруживаем сами.

Люди, которые рядом с нами, могут оказаться божествами, земля, в которой мы находимся, может оказаться чистым лотосовым раем, а мы сами — буддами.

Наша жизнь может оказаться чем-то другим, чем мы думали, наша практика может оказаться игрой Абсолюта, а не нашей садханой.

Это наступает, когда мы утверждаемся в чистом видении, все наши старые, застарелые впечатления могут трансформироваться.

Когда мы оглядываемся назад, на нашу жизнь, все наши действия могут быть увидены совершенно под другим углом зрения, поэтому мы с самого начала упражняемся в чистом видении.

Мы понимаем, что когда у нас есть нечистое видение, это проистекает из наших омраченных состояний ума.

Чистое видение не означает, что мы порождаем некое искусственное отношение к событиям или вещам. Здесь нет ничего искусственно го или надуманного, скорее, это более очищенный способ восприятия, как если бы у нас были очки, но внезапно мы обрели хорошее зрение.

Если человек — гениальный музыкант, то распознать его качества может только другой гениальный музыкант.

Если его поместить в среду простолюдинов, они могут думать о нем как о каком-то совершенном глупце или чудаке.

Если его поместить среди людей, у которых очень грубые, низменные материальные желания, скорее всего, он будет вызывать осуждение.

Так происходит потому, что та среда, в которой он находится, не обладает ясностью распознать его гениальные качества.

Чистое видение — это когда мы начинаем распознавать гениальные качества в проявлении каждой вещи или каждого живого существа.

Внезапно мы понимаем, что за любыми проявлениями стоят тончайшие виды энергий, эти энергии абсолютны и чисты.

Нечист только наш теперешний способ восприятия, но когда мы становимся истинными йогинами, все в нашем восприятии видится как чистота.


Когда йогин видит где-либо нечистоту, он вспоминает: «Нечист только мой нынешний ум, мой нынешний способ восприятия».

Нам не нужно тренироваться, думая так: «Это чистое, это чистое», нам нужно понять, что чистое видение — это вопрос понимания, что это уже в самом деле чистое, это не вопрос тренировки, скорее, это вопрос прозрения.

Так же, как если бы вы думали о каком-либо человеке неправильно, а он оказался святым. Он с самого начала был святым, однако, вы о нем думали неправильно. Когда вы поняли, что он святой, произошло ли что-либо с этим человеком? Ничего не произошло, скорее, изменилось ваше мнение о нем, было устранено ваше ложное знание.


Таким же образом, чистое видение означает, что мы видим неотъемлемую сопричастность каждой вещи или каждого события в единстве с абсолютным Источником, с природой Ума.

Раньше для нас Вселенная представала грудой разрозненных объектов, все события и ситуации были каким-то разбросанными, хаотичными, в чистом же видении они подобны железным опилкам, которые притягиваются к магниту, все ситуации начинают обнаруживаться происходящими из этого единого Источника.

Все, как внутри, так и снаружи, обладает совершенной чистотой: тело, речь, мысли, качества и ситуации. В восприятии йогина нет нечистой даже пылинки.

Когда осуществлено единство с Источником внутри, внезапно и внешняя Вселенная также видится единой с абсолютным Источником.

Это подобно прибытию на остров из золота, где нет ничего нечистого, даже пылинки грязи. Когда вы прозреваете абсолютность за каждым моментом Бытия, тогда вы находитесь в чистом видении.

Хотя другим, может, так и не кажется, но, когда омрачения и кармические отпечатки йогина очищены полностью, все вокруг, в его собственном видении, видится как чистое.

Мирское восприятие явлений называется «нечистым видением». Всякий раз, когда проявляется наше нечистое видение, это в нас работают старые отпечатки, это наш мирской ум по-прежнему пытается судить со старых позиций, это бесполезное занятие, когда мы стали йогинами. Когда мы воспринимаем что-либо своим мирским способом, это означает всего лишь одно: на данный момент нашу неспособность уловить, что же происходит в истинном смысле.

Нечистое видение — это заблуждающееся восприятие, присущее живым существам.

Тот, у кого есть только чистое видение, будет видеть гору или дом как божественный дворец. В божественном дворце нет обычного ощущения земли, воды, огня и ветра, все видится как чудо, сияние радужного света, большие и малые бинду, и это чудесно.

Поскольку наше видение мира определяется нашим кармическим видением, а кармическое видение зависит от прошлых кармических отпечатков, то, упражняясь в чистом видении, мы быстро освобождаемся от груза собственных кармических отпечатков и проникаем в иную область сознания, которая ранее была нам недоступна — в область чистых божественных миров, где нет омрачений, а вместо клеш и отвлекающих мыслей есть непрерывная погруженность в созерцание источника.

Чистое видение подобно прибытию на остров из золота, на котором, как не ищи, не найти чего-либо нечистого, грязи и т.д. Это состояние особого настроя, когда все видится божественным, совершенным, мистическим, когда каждая гора — Кайласа, каждый лес — Вриндаван, каждый монах — будда, каждая женщина — богиня."

Видео-лекции

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто из вас не догадывается, почему в этом, так целостно выглядящим мире, много «я»?


Вообще, что такое «я»?


Что это такое - чувство «меня», ощущение «я»?


Это не просто ощущение моего бытия. Это – центр из которого происходит «моё» восприятия мира. Весь мир, как бы вращается вокруг этого центра «меня».

Каждое «я» пропитано чувством не просто важности, но и единственной центральности.

Это все хорошо знают, и относятся к этому, как к само-собой разумеющемуся, когда это относится к ним самим.
Но если это касается другого, то есть, если другой ведет себя, как пуп мира, то это мы сразу оцениваем негативно – «эго-изм».

Каждое «я» всегда воспринимает себя, как центр бытия , вокруг которого вращается мир. Для каждого мир начинается с него. Каждое утро начинается с само-осознания, с «я есть».

Если в моём восприятии мира центром являюсь я, то было бы совершенно логичным, если этот центр мира, которым являюсь я, воспринимался бы таковым всеми остальными.

Но в действительности этого не происходит, и каждый считает центром мира - себя, и получается, что мир имеет невообразимое количество центров.

Я сейчас не говорю о том, что каждый думает, что он – центр вселенной. Этого как раз и не происходит.
Никому в голову не придет заявить, что « я – центр мира»». Нам хватает здравого смысла понимать, что тут не одно «я», а огромное множество «я», и не только в среде людей, потому что чувством себя наделены все биологические существа, а может быть и не только биологические...

Но я говорю об ощущении «я». О том, что как бы мы не пропагандировали само-пожертвование и само-отдачу, чувство «Я» - как центр мира, как центр восприятия мира, остается.

«Я» всегда остается центром, основой, сутью мира, в котором оно живет.
Если нет меня – ничто для меня не имеет значения. Даже когда мы отдаем жизнь ради кого-то, мы это делаем в конечном итоге ради себя, ради духовной сатисфакции например.

Нет ни одного существа, которое бы не переживало это чувство самости.

Даже Бог говорит: «Я есмь сущий», « Я есть альфа и омега», подчеркивая тем самым центральность себя, первостепенную значимость себя.

Я не призываю вас поставить ваше «я» на пьедестал, я просто хочу обратить ваше внимание на это «чувство меня», приглядеться к нему повнимательнее, думать о нем, медитировать на нем.

Что это такое, и почему оно есть?

.................................................. .....

Откуда оно берется в каждом существе с первого мгновения его появления на свет?
.................................................. ......

Дело в том, что если мы разгадаем загадку этого «я есть», то мы разгадаем загадку бытия, загадку жизни и смерти, и не только..., мы разгадаем загадку Бога.

Конечно, такое заявление звучит несколько самонадеянно, и мы, конечно не сделаем никаких личных открытий. Всё уже давно было сделано до нас, а мы просто пройдем по этому пути «по проторенной дороге».

Это «чувство меня» – является ключом к разгадке «мироздания», ключом к нахождению Истины.

Как говорят просветленные, мы должны это «чувство меня» сделать своим гуру, поклоняться ему, думать только о нём.

Не себе поклонятся, а «чувству себя», чувству «я-есть», ощущению моего бытия.



Что это такое и откуда оно в каждом из нас?
Почему оно одинаково переживается всеми , и почему оно остается неизменным от самого рождения до смерти существа?


Всё в нас меняется на протяжении жизни: тело, чувства, мысли, эмоции, память, энергетика, мировосприятие, окружение, то есть – всё.
Но это чувство меня переживается от начала до самого нашего конца неизменным.
Все наши представления и переживания меняются, но себя мы всегда чувствствуем собой и никем другим.

Нужно разгадать эту тайну.

Первая подсказка есть в Библии, но она хорошо замаскирована.
Все знакома фраза: «Убить нельзя помиловать», в которой смысл меняется от места постановки запятой.

В Библии Новый Завет часто представляет нам: «Я есмь сущий», « Я есть альфа и омега»,.
Если подставить тире, то смысл станет совершенно иным:

«Я - сущий», «Я - альфа и омега».

То есть, получается, что Библия говорит нам, что это «я есмь», «я есть», это такое, неизвестного происхождения «чувство меня» - является сущим (всего), или – альфой и омегой.


Таким образом, нам во что бы то ни стало необходимо разгадать это «я есмь» или чувство меня, потому что даже сейчас интуитивно мы ощущаем, что это чувство меня – суть бытия. Какое бытиё может быть для меня без меня?

Вот несколько цитат о «я есть» Нисаргадатты Махараджа и Раманы Махарши:

«Любой воплощенный человек со знанием «я-есть», тащащий на себе все активности в мире - одно только название.
Это внутреннее ядро «я-есть», не имеет никаких оков.
Как только понимается, что я - есть - только знание «я есть» , а не эта ограниченная форма, тогда не требуется никакой свободы, это - само собой свобода».

«В утробе это знание не ведает о своём существовании, «я-есть» не присутствует, но «я-есть» - принцип начинается оттуда».

«Это знание «я-есть» рождается из любви (к бытию), но иллюзия так сильно держится за чувство любви
что любовь к «я есть-ности» стала основанием всего».

«Чувство «я есть» всегда здесь; только когда оно идентифицировано с телом, оно называется эго».

«Знание «я-есть» остается тем же самым, проявлено ли оно в насекомом, черве, человеке или аватаре (самым высшем бытии); основное сознание - то же самое во всех них».

«Принцип, из которого вы выросли, имеет огромные полномочия.
Господь сказал: «Поклоняйтесь мне, предайтесь мне». Что это значит?
Знанию «я-есть», которое бытует в вас, поклоняйтесь» .

Господь сказал: «Всё есть проявление меня».
Это знание «я-есть» в каждом биологическом виде - есть самость.
Сама сила жизни - люминесцентная, яркая, сияющая, принцип бытия – самость».

«Наиболее существенным является знание «я есть».
Утвердитесь в этом, осознайте себя этим (знанием).
Без него ничего не существует.
Знание всех состояний будет получено только при помощи этого знания «я-есть». От состояния не-знания абсолюта спонтанно появляется это сознание «я-есть» , без каких бы то ни было причин, оно беспричинно».

« «Я-есть» и Абсолют не являются двумя. В Абсолюте появляется «я есть-ность», и затем переживания имеют место.
Расследуйте эту концепцию «я есть».
В процессе попыток выяснить вашу принадлежность, во время этого духовного поиска, всё произойдет в сфере этого сознания.
В конце-концов вы наткнетесь на это, или достигните высшей точки абсолютного состояния".

"Не делайте ничего, абсолютно ничего! Только будьте в «я есть» только пребывайте в нём. Впитайте это, медитируйте на этом чувстве бытия. Хватайтесь за знание «я-есть» в размышлении. В этом процессе происходит реализация, что «я- есть» - это сам абсолют, а не тело; поэтому в медитации ничто не должно быть сохранено в памяти о теле. Тогда все ваши загадки будут решены и расторгнуты".

«Вы должны полностью идентифицировать себя с самым высоким принципом в вас, который является знанием «я-есть», а не телом. Это поднимет Вас к статусу абсолюта» ».


И ещё несколько строк учителей адвайты Нисаргадатта и Махараджа.

«Я существую» – это единственное постоянное самоочевидное переживание каждого. Нет ничего более самоочевидного, чем «Я есмь». То, что люди называют самоочевидным, – переживания, получаемые ими с помощью чувств, – далеко от самоочевидности. Только Атман таков.

Поэтому выполнять самоисследование и быть тем «Я есмь» – единственное, что следует делать. «Я есмь» – Реальность. «Я есть это или то» – нереально. «Я есмь» – Истина, другое имя для Атмана ».

«Само-реализация может быть выполнена просто отбрасыванием идеи об индивидуальности, которая действует посредством тела и ума».
Рамана Махарши «Будь тем кто ты есть».

«Наше» чувство себя , чувство «я есть» - это декларация вечного бытия абсолютного сознания!

Это наше ядро, самый центр нас.
Это - чувство бытия, «я есть», «я» - сама Сила Жизни, Принцип Бытия, ядро Абсолютного.

При чём тут тело?

ЭТО «Я ЕСТЬ» - абсолютное бытиё.

ДО ВСЕГО! ОНО - НИГДЕ, ОНО – НИЧТО КОНКРЕТНОЕ, ВНЕ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ, ПРОСТО – «Я ЕСТЬ»,

САМОСУЩЕСТУЮЩЕЕ, СПОНТАННО ПРИСУТСТВУЮЩЕЕ ПРОБУЖДЕННОЕ СОЗНАНИЕ.

В своём изначальном состоянии Оно - в покое, но пробуждено, еще нет никакого движения, полный штиль, Великое Ничто, содержащее всё в своём потенциале. Как точка отсчета, как ноумен, уникальное бинду, источник!

Спонтанно, без каких-либо причин, происходит пробуждение интеллекта («космического разума»), и в нем начинается развертывание этого непроявленного потенциала, точно также, как в нашем ночном сне спонтанно разворачиваются сновидения.

В Нём еще пока нет никаких личностей или персон (ни одной, ни множества...), но осознание «происходит» всегда от первого лица, это – «я-есть-ность» сознания, или самость.

Наше с вами чувство себя – ощущения своего присутствия – это отражение в «нас» изначальной самости абсолютного сознания, как факта его абсолютного беспрерывного присутствия, как декларация самого абсолютного сознания о своём бытии.

Вот почему, мы не ощущаем себя, когда интеллект находится в состоянии глубокого сна без сновидений.

Сознанию не в чем отразить (продекларировать), заявить о своём бытии, потому что интеллект имеет прерывность. Тем не менее оно есть всегда присутствующее сознание, которое может свидетельствовать прерывность ощущения бытия в глубоком сне интеллекта.

Но как только интеллект пробуждается в состоянии бодрствования (или сна со сновидениями), сознание тут же декларирует своё бытиё.

Одновременно с декларацией своего бытия сознание спонтанно активизируется (проявляется) в интеллекте в, так называемый, объективный мир.

Оно активизировало СЕБЯ в интеллекте, поэтому всё проявленное естественно «покрылось» самостью сознания (ощущением «я есть»). И все проявленное отразило: « Я есть!», «я есть!», «я есть!».

Сознание переживает блаженство от осознания собственного бытия (Сат-Чит-Ананда)!

Проявленное (активизированное) бытиё сознания. Всеобъемлющая любовь, необусловленная, самопроизвольная любовь к бытию.

Эта влюбленность в своё бытиё порождает желание обладать этим бытиём (мы все хотим обладать тем, во что мы влюблены - это выходит из нашей сущности!).

Но как целостность может обладать собой? Я во всём проявленном разделяется на «себя» и «не себя».

Сознание отождествляется с каждым объектом проявленного, и началась история бытия:
индивидуальность, индивидуальность, индивидуальность... Активизировавшее себя Я становится «нами».

Теперь мы - объективное, мы - форма, мы - тело, мы думаем, исходя из теперешней реальности: раз мы тело, мы будем бороться за самые лучшие условия для его существования, раз мы форма, то мы будем украшать её всеми способами, которые изобретет наше воображение, раз мы –концептуализирующий ум, то классифицируем и опишем всё, что встретится на нашем пути....

Но стали ли мы счастливы в этом разделении? Rolling Eyes

Есть ли способ вернуться в блаженное состояние целостности? Rolling Eyes

Мы знаем, что единственное неизменное качество сознания – это его самость, его «я-есть-ность», которая декларируется в виде нашей самой первой мыслью «я есть» .

Эта самость абсолютного сознания, как принцип жизни, как основа бытия.


Ни одна видимая в Сознании форма не имела бы жизненности без этого принципа.

И всё, что видит Сознание (в самом себе) окрашено, пропитано, пронизано этим чувством себя, чувством/знанием «я-есть», ощущением бытия.

Каждая форма отражает абсолютному Сознанию чувство/знание « Я ЕСТЬ!», «Я ЕСТЬ!», «Я ЕСТЬ!».

Это чувство себя, это «я есть» - наш самый большой друг, и даже ещё больше, это – мы сами, потому что – это самость нашей истиной природы.

И это - наш самый большой враг и «убийца», потому что ошибочно принимается самим Сознанием, вместо самости абсолютного сознания, за самость тела,
образуя тем самым иллюзию индивидуума, который однажды родился и однажды должен умереть!

Самость «человека» (или «индивидуального существа») на самом деле не принадлежит этому «существу», это – самость сознания, а не «человека». В этом главное!

Это не «человек» чувствует бытиё, ощущение «я-есть»;
поэтому, отраженное в чистом от концепций зеркале интеллекта, «я есть» - истина, но принимаемая за «я есть индивидуальное существо» - это ложное.

Это абсолютное сознание чувствует своё бытиё, ошибочно отождествляясь с видимой формой, называемой «живое существо».

Будучи отраженной в видимом в сознании объекте и продекларированной в виде мысли,
абсолютная самость сознания «становится» эго.

Поэтому концепция «я есть» – самая первая иллюзия, наблюдаемая сознанием, и это мы имеем каждое утро при пробуждении интеллекта.

Но То в нас, что её наблюдает, что знает « я есть» - НЕ ИЛЛЮЗИЯ!!!

Раз она - самая первая иллюзия, следовательно, то что до неё – это уже не иллюзия,
Это значит, что за ней, как за дверью, находится Оно Самое, Реальность, Абсолютное сознание!

Перед любой другой мыслью стоит мысль «я-есть», потому что она первая в Сознании!

Чтобы мы ни подумали, до этого всегда уже подразумевается «наше бытиё».

«Я» -это самая первая мысль, до неё ничего нет, до неё только – основа, изначальная природа.

И когда мы смотрим в упор на это чувство себя, на эту первую я-мысль, становится явным То, что осознает эту мысль – Изначальная Основа, присутствие пробуждённой осознанности!

И ПРИ УПОРНОМ ОДНОНАПРАВЛЕННОМ ВНИМАНИИ НА ЧУВСТВО СЕБЯ, (НА Я-МЫСЛЬ) ПРОИСХОДИТ ТОТ САМЫЙ, ЗНАМЕНИТЫЙ «ОТКЛИК ВЫСШЕГО Я», ОТКЛИК АБСОЛЮТНОЙ САМОСТИ, ОТКЛИК НАШЕЙ ИСТИНОЙ САМОСТИ.

И В ЭТОТ МИГ ОТКЛИКА НАШЕЙ ИСТИННОЙ САМОСТИ СЛУЧАЕТСЯ САМО-РАСПОЗНАВАНИЕ, ИЛИ САМО-РЕАЛИЗАЦИЯ.


Не человек само-реализуется. Как раз всё наоборот! Сознание распознает свою истинную природу, и избавляется от ошибочного отождествления с телом. Сознание в прямом само-переживании осознает свою неуязвимость, вечность, неограниченность, иными словами – свою абсолютность.

Поэтому само-распознавание (или само-реализация) имеет отношение не к человеку (он есть лишь видимая форма в сознании) а к Сознанию!

Никогда не существовало никакого «просветленного человека»,
Само-реализуется (растождествляется) Сознание.

Но и это будет неточное выражение. Сознание никогда и не было ничем другим, кроме как абсолютным Сознанием,
само-реализация подразумевает САМО-РАСПОЗНАВАНИЕ СОЗНАНИЯ, прекращение его ложной (ошибочной) самоидентификации с видимой в нем самом формой.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для каждого мир начинается с него, и всё остальное для каждого начинается с него: мама, любовь, семья, дети, работа, родина (а не с картинки в моём букваре....).

Для каждого!

А что такое каждый? Кто такой каждый?

Смотрим опять эту картинку:

Image


Вверху аллегорически изображено непроявленное абсолютное сознание, источник света, то что никогда не спит.

Он - то, что будучи не проявленным, не знает себя. Как мы в глубоком сне: мы есть, но мы не знаем, что мы есть. (Парабрахман)

Ниже изображен Брахман – проявленное (или объективизировавшее себя абсолютное сознание), то есть, сознание узнавшее себя,
как мы при пробуждении знаем «я есть».

Это – тоже самое абсолютное сознание, но теперь оно уже проявленное, как мы в состоянии бодрствования (или точнее – бодрствующее сновидение, иллюзия сознания), и оно знает себя, как мы осознаем себя, как только проснулись).

Но то, что для нас - бодрствование , для абсолютного сознание - это видение (можно сказать - сновидение, иллюзии), развернутое сновидимое пространство в нем самом, как у нас в нашем сновидении.

Поэтому просветленные называют наше состояние бодрствования - "состоянием бодрствующего сновидения".

Фактически, мы все-время видим сны.

Поэтому он изображен спящим. Это – абсолютный сновидящий. Это он сновидит все миры.

Это видимости в сознании.

И вот если приглядеться, то в каждом таком отдельном шаре [/b](индивидуальном мире) [b]есть отражение его самого и отражения других миров.

Получается, что в каждом мире он - центральная «фигура», он – «хозяин» или Бог этого мира.

Теперь смотрите: все эти сновидимые миры – изолированы друг от друга!!! Запомните это!

Помните: «Каждый считает центром мира - себя, и получается, что мир имеет невообразимое количество центров»?

Это не мир имеет невообразимое количество центров, это невообразимое количество миров имеют своим центром одного и того же сновидящего!!!!

Так называемый «наш мир», превращается в «мои миры».

В каждом мире «Я» всегда остаюсь центральной фигурой, а отражения других таких же миров – это – декорации для моего мира.

Смотрите: вот ваш мир, в нем вы – главная фигура, вы знаете себя в качестве центра этого мира, вы в нем главный, центральная фигура, остальные – это не вы.

Ваш мир замкнут, если не считать отражений, но это только отражения, и они не входят фактически в ваш мир, они только видятся в нем (отражаются).

Теперь другой мир, например соседа. Если войти в него, то там тоже центром является «я» соседа, и вся остальная картина, как отражение других миров – декорация для него.

Но «я» соседа – это тоже самое «Я» абсолютного сновидящего, точно так же, как и в моем мире, мое «я» - это тоже отражение того же самого "Я" абсолютного сновидящего, который в каждом таком мире отождествил себя с видимым объектом.

Теперь представьте все такие возможные миры, миры всех чувствующих существ, и не только чувствующих...

Каждый мир имеет в центре «я есть», как отражение самости абсолютного сознания.

Именно это имеет ввиду свами Вишну Дэв, когда говорит, что вы одновременно находитесь в каждой точке вселенной.

Не вы, как человек, как Вася, Петя, Света, Наташа, а вы, как ваше чувство себя, как самость сознающего сознания, как "Я" абсолютного сновидящего

Это "Я" есть одно, одно и тоже сознание, не такое же, а именно одно.

Это сознание, отразившееся в каждом видимом (в нем самом) объекте, как «Я», создает индивидуальный мир этого «я».

Вот об этом говорил Дон Хуан, что куда бы ты не бросил взгляд, в каждом кустике, в каждом атоме – целые вселенные.

И в каждой такой сновидимой вселенной, центром является «я», «чувство меня», само-осознание, самость сознания.

Все эти миры изолированы друг от друга, они нигде не пересекаются. Мир соседа изолирован от вашего мира, а мир вашей собаки никак не пересекается с вашим миром.

Ваш ребенок – центральная фигура в своей вселенной, а ваш супруг - бог в своей.

Но!!! Сновидящий-то – один!

Универсальный, один и тот же во всех сновидимых мирах, одно и тоже «я», без второго, одно и тоже сознание.

Это оно отождествлено в вашем мире с вашим телом, в мире собаки с телом собаки, в мире цветка – с цветком, в мире бактерии – с бактерией, в мире атома – с атомом. Одно и тоже сознание, без второго!

Вот вы чувствуете себя, а теперь посмотрите на прохожего, или на члена семьи. У него не только точно такое же "я", это бы ничего не меняло. Дело в том, что у него это же самое "Я".

Вот посмотрите и попробуйте это почувствовать, как ваше "я" сидит в другом теле, и не только человека или животного, но и в камне. Это именно то, что переживается в состояниии недвойственного восприятия (просветления). То есть в этом состоянии Я-сознание видит и понимает, что тут нет никого больше кроме него.

Видя это в прямом переживании вы понимаете, что ваш ум являетесь конструктором и проектором мира.

«Сны не равноценны, но сновидящий только один. Я насекомое, я поэт — во сне. Но в реальности я не тот и не другой. Я за пределами всех снов. Я свет, в котором все сны появляются и исчезают. Я одновременно внутри и вне сна..» - Нисаргадатта Махарадж (Я есть То)

Об этом говорит и Эндрю Коэн (вначале этой страницы): «Существует лишь один человек, и мы являемся этим человеком.»

Но, конечно не только человек, всё что есть – это Оно, абсолютное сознание, само-сознающее себя сознание, которое декларирует себя, своё бытиё в каждом живом существе, как чувство «я есть. А в человеке - даже и мыслью «я есть».

«Я есть» само является Богом.

Благодаря поиску вы обнаруживаете, что не являетесь ни телом, ни умом, а любовь вашего Я существует для Я всего остального.

"Два есть одно. Сознание в вас и сознание во мне кажутся двумя, но на самом деле это одно.» - Нисаргадатта Махарадж.


Так вот, когда это постигнуто, становится понятным, что в моём мире я ответственен (ответственна) за мой мир, за то, что в нем происходит.

Потому что этот мир сновидит абсолютное сознание в форме меня, и в моём мире-сновидении – я его центр.

Каждое "я" имеет свой собственный изолированный мир, и в этом смысле "я" каждого мира - одно, одиноко; все, так называемые остальные, это -отражения . "я" знает о них, потому что "Я" общее.

«Ваша личная вселенная не существует сама по себе. Это просто ограниченная и искажённая проекция реального. В совершенствовании нуждается не эта вселенная, а ваш способ видения.

Вы создаете несчастья мира из своих собственных желаний и страхов, вы сталкиваетесь с ними. Всё это происходит потому, что вы забыли самого себя. Придавая реальность фильму на экране, вы любите людей из этого фильма, страдаете вместе с ними, хотите им помочь. Но это неправильно. Вы должны начать с себя. Другого пути нет.


Есть ли мир без вас? Вы знаете о мире всё, но о себе не знаете ничего. Вы сами являетесь инструментом своей работы, других инструментов у вас нет. Почему бы вам не позаботиться об инструменте, прежде чем думать о работе?

Задумайтесь. Кто ещё знает о мире, в котором вы живёте?
Кто-нибудь приходил к вам из другого мира, чтобы сообщить об этом? Я и все другие появляемся и исчезаем в вашем мире. Мы в вашей власти.
У вас нет ничего, подтверждающего мой мир. Вы полностью окутаны миром собственного изготовления
.

Каждый живёт в своём собственном мире. Не все миры одинаково хорошие или плохие.»

Какой мир вы хотите спасать? Мир вашей собственной проекции? Спасите его сами. Мой мир? Покажите мне мой мир, и я сам им займусь. Я не знаю никакого мира, отдельного от меня, который я могу спасти или не спасти. Какое вам дело до спасения мира, когда всё, что нужно миру, — быть спасённым от вас? Уйдите с картинки и посмотрите, останется ли что-нибудь, что нужно спасать.

В мире нет хаоса, кроме хаоса, создаваемого вашим умом. Он создан вашим «я» в том смысле, что в его центре находится концепция о себе как о вещи, отличной и отдельной от других вещей.
В действительности вы не вещь и не отдельны. Вы являетесь бесконечной потенциальностью, неистощимой возможностью.

Всё происходящее является проекцией вашего ума. Слабый ум не может контролировать свои собственные проекции. Поэтому осознавайте свой ум и его проекции . - Нисаргадатта Махарадж.



О! Вот мы и подошли к практике «чистого видения».

Теперь эта практика получила совершенно другой смысл.

«Вы полностью окутаны миром собственного изготовления.
Каждый живёт в своём собственном мире. Всё происходящее является проекцией вашего ума. Какой мир вы хотите спасать? Мир вашей собственной проекции? Спасите его сами. Мой мир? Покажите мне мой мир, и я сам им займусь. Я не знаю никакого мира, отдельного от меня, который я могу спасти или не спасти.»


«я» отраженное в вашем теле – это «Я» абсолютного сновидящего, или проявленного сознания. Оно, а значит вы - хозяин вашего мира.

Вот и распорядитесь правильно этим знанием.


Ваш ум проецирует вашу реальность, как кинорежиссер свой фильм.

Если мой ум проецирует: - « Мой сосед – сволочь», то откуда в моём мире будут дружественные соседи?

Если я проецирую печаль или страх, или злость, то откуда в моей реальности будет радость и счастье?

Если я проецирую в своём уме, что мой начальник платит мне, как нелегальному иммигранту, то откуда возьмется хорошая зарплата?

Если я проецирую в уме, что меня не понимают, не любят, что я нуждаюсь в чем- то, то это непонимание ко мне, не любовь ко мне, мои нужды, всё это с точностью оказывается в моей реальности.

Мы то во что мы верим!

Об этом пишет В.Зеланд, об этом сто лет назад писал В.Леви, об этом снят нашумевший фильм «Секрет».
Это все о том же самом!

И тантрические визуализации, о которых рассказывает Лама Олег (ссылка на видео-лекции – выше), и практика «чистого видения» в лайя йоге, и даже современные техники аффирмаций – это все для формирования правильных проекций ума.

Потому что они (проекции) создают наш собственный мир, нашу вселенную.

А что такое проекции? Откуда они вообще берутся в нас? Почему мы верим в них, и сознание реализует наши верования?

Это вопрос кармы, или причинно-следственных связей (о которых мы поговорим позже), выстраиваемых на наших, накопленных за многие жизни тенденций ума.

«Ум, ослеплённый концепцией «я есть тело», неустанно плетёт свою паутину иллюзий» - Махарадж.

Таким образом, практика «чистого видения» (или тантрические визуализации, или положительные аффирмации) направлены на то, чтобы хотя –бы улучшить наш сновидимый мир, до того момента пока не произойдет полная само-реализация.

Если мы понимаем, кто в нашем мире является основным проектором, основным режисером, если до нас доходит, что это - наш разум, то мы начинаем контролировать свои мысли очень внимательно, что бы не спроецировать что-то такое, от чего нам станет не по себе.

Но, конечно, не достаточно будет продекларировать «я богатый человек» например, если в сознании сидит целый комплекс представлений о себе.

Поэтому Лама Олег говорит, что "начинать нужно с чистого листа", то есть, с того кем мы себя считаем, кем декларируем себя в своем уме (работягой с низкой зарплатой, супер-моделью, божеством или абсолютным сознанием, для которого доступно любое бытиё, как неограниченная возможность превращаться?).

Именно это означают слова Махараджа: «Мир, в котором вы — единственный источник и основа, находится всецело в вашей власти. Что было создано, всегда может быть разрушено и создано заново. Всё желаемое сбывается, если вы действительно этого хотите.

Вы есть , поэтому возможно всё. Вселенная — это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться
Нисаргадатта Махарадж «Я есть То».

Этот "секрет" идёт не из глубины веков, как сказано в фильме "Секрет".

Этот "секрет" прямо сейчас сидит и смотрит на дисплей.

Но что самое удивительное, в этот же миг он сидит передо всеми дисплеями, ОДИН И ТОТ ЖЕ, только "одетый" в разные умы - то есть в разумы.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой забавный, на первый взгляд, вопрос у меня возник.

Вопрос.

Имеем человека, который жил честно. Других людей не обижал, уважал, даже любил местами. Хорошо, короче говоря, относился.
Может ли, с точки зрения православного, подобный католик (протестант, мусульманин) попасть в рай?
Может ли, с точки зрения католиков (протестантов, мусульман) такой православный попасть в рай?
Может ли, с точки зрения православных (католиков, протестантов, мусульман) такой атеист попасть в рай?

Короче, пускают ли разные религии иноверцев (близковерцев и далёковерцев, а также неверцев) в свой рай?

Если нет, то куда - сразу в ад по формальным соображениям, или есть промежуточные домены?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск

Советую ознакомится предварительно с Даниилом Андреевым Роза мира и Сведенборгом: О Небесах, Мире духов и аде, если интересует именно этот вопрос. Very Happy Попробую оставить то, что относится к твоим вопросам, но в другой проекции сосредоточения. Very Happy



Все вы современные люди, имеющие понятие энергии. Если свет, что есть бог в Христианстве или ещё где, увидеть через энергию, будет проще понять, о чём вы спорите и почему не находите согласия.

Хоть этот процесс понимания долог и прост одновременно, но только он может дать ответы в самом себе. Не люблю давать советы, но единство энергии-бога вы сможете увидеть только тогда, когда будете искать именно единство в тех же самых религиях, а не различия. Так устроен человек, что он видит именно то, что ищет, и ничто другое. Ну, не может человек видеть свой затылок, хоть с ним един! Very Happy Затылок - это то, образно, что вы оставляете в тех же самых религиях как то, что мешает пока вам быть прозрачным, или чистым, всевидящим и затылком, и ликом. Very Happy То, что вы не принимаете, - это фундамент строительства, от которого вы отталкиваетесь, назовите это мозгом.
Мозг - это "поверхность" отражающая ваш внутренний свет, вашу энергию желания видеть что-то.

Начните с простого, если хотите увидеть бесконечность жизни в единстве, с того, что известно каждому современному школьнику. Пища - это строитель нашего тела. Вы берёте что-то единое и законченное в форме, заключающей энергию в замкнутом пространстве-времени. Ваши челюсти сначала это целое тщательно дробят, расщепляют слюной, всё это проглатывается и процесс расщепления далее идёт до "бесконечого" рааздробления. Всё, что было некогда целым, исчезает, выпуская энергию, давая жизнь новому строительству.

Если вы привязаны к своей личности в теле, то естественно, вам трудно видеть, вернее, принять единство бога бога в себе. Но вы не есть эта личность-тело, вы есть та самая энергия-бог, нерождённая и неумирающая, а только вечно преобразовывающая саму себя. Вы есть это невыразимые, без каких-либо форм в привязке, чистейшая энергия, пропитывающая всё живое, строящая и разрушающая формы в самой своей бесконечности.

Возможно именно из-за привязанности к одной личности, вам трудно увидеть и понять сказанное здесь выше, принять в своей жадности жизни в одном теле то, что является вашей единой сутью со всем живым творением-разрушением. Вам трудно будет увидеть эти слова в каждой религии, потому что вы ищите привязку своей личности к форме и после вашей смерти. Вам нужно место рая и после жизни, не видя, что рай и ад - это только ваш ум, который в данном случае разделяет в страхе самого себя единого. Место рая для чего? Тела? Но ведь тело разрушится, умрёт именно в процессе преобразования и выпускания энергию на волю для дальнейшего строения. Если вы уходите в сознании от тела-места, становясь в сознании чистым сосудом, вы начинаете видеть и ликом, и затылком и всей вашей сутью, что нет ничего, кроме вашего сознания, которым вы видите. Хотите видеть малое подобие, берите только ваше тело и ищите в нём себя из тех знаний, которые вам доступны о боге на данный момент. Именно в любви к истине и только к ней, вы не сможете привязать истину ни кодной клеточке. Она истинна только момент, а в следущее мгновение, минуту, эта клеточка исчезла, родив другую. Вас нет в этом процессе творения одной клетки, но вы одновременно в осознании жизни клетки видете и себя, свою личность, которая также появляется и исчезает.

И не может личность, эго, зверь согласится со своим разрушением. Very Happy И это сознание есть ад, страдание. Если вам нужно получить радость сознания рая - уйдите в сознании от личности. Вы не это, что сейчас осознаёте, как себя. Very Happy Именно сознание делает вас несчастными и вынуждает строить иллюзии жизни после жизни. Жизнь никогда не исчезает. А царствие небесное всегда внутри вас, в осознании самой вечности жизни. Не в отдельной личности, какая бы она не была прекрасная или несчастная, а в осознании того, что не исчезает и не рождается, что творит и разрушает, что проходит через всё живое, но не является ни одним из этих живых форм. Ваша истина, ваша единая сущность проходит через все формы, создаёт и разрушает внутри и снаружи, но никогда не остаётся этим в своей свободе "навечно". Ваша нерождённая и вечная суть только прошла через личность, которую вы ассоциируете с собой, но никогда ею не будет в вечности, как бы долго по времени не сохранялась бы форма временного пребывания света-энергии в одном теле. Все сравнения в протяжённости по времени есть сравнение бесконечных подобий проявления вашей истинной и единой сути. Вы никогда не были и не будете чем-то определённым и неразрушимым в форме, потому что вы есть в сознании только свидетель временного проявления то в одном, то в другом теле, самого себя единого.

И, повторяю, ваше сознание может привести вас к раю именно сейчас, здесь и сейчас, а не где-то в другом проявлении, в другом теле после разрушения этого тела и создания нового: хоть тонкого, хоть толстого Very Happy Это всего лишь осознания вас с какой-то формой, не более того, свидетельство вашего сознания формы, выбранной вами для временного творения Даже сейчас вы пройдёте через сознания себя вездесущего и вечного на мгновение, и оно, это мгновение рая, исчезнет, и вы вновь будете его искать. Very Happy

Держите подольше своё сознание в этом моменте осознания своей истинной сути, стяжайте дух на этом сознании, и вы будете пребывать блаженстве свободы от всяких временных форм, не будете страдать от разрушения и невозможности задержать "себя" в одной форме. Вы всегда неповторимы и божественны в каждом моменте именно такого сознания, сознания себя в единстве бога, в сознании надо всем, что неминуемо будет разрушено, чтобы создать новые формы. Это и есть царствие небесное, царство свободы в самом себе, и другого блаженства вы не найдёте для вечности. Very Happy Все другие иллюзии счастья и блаженства разрушатся, как и тела, и вы вновь будете искать блаженства в чём-то. Нет другого сознания, дающего блаженства, как осознания себя именно в единстве бога, в сознании, которое выше всех форм и чувств временного проявления отдельной личности. В разделении самого себя в формах и привязке вашего сознания только к той, с который вы ассоциируете себя, видите себя только в том, что умирает, вы будете в аду страданий за самого себя и близких. В сознании единой энергии вы блаженстве и пребываете в осознании вечности самого себя.

Ваша вечность только в осознании своей скрытой за формами сути, которая именно рождает и разрушает всё проявленное и видимое, но сама пребывает за всеми формами. Ваша суть только свидельствует все бесконечно создаваемые формы, но никогда не будет этими смертными формами. Very Happy

Мы стараемся на портале Ошо создавать среду, в которой возможно удерживать внимание именно на этом блаженном чувстве единства, в просветлении так сказать мозгов от того, что уводит сознание в путь, в котором кроме страдания человек в конце его не найдёт ничего другого. И темы, подобной этой, просто будут помогать вам рассеивать ваши иллюзиий, укрепляя своё сознание на вечности единой сути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Практическая техника само-реализации Раманы Махарши

--------------------------------------------------------------------------------

Практическая техника само-реализации Раманы Махарши, с его подробными пояснениями.

Краткое введение:

В этом «проявленном мире» существует единственная реальность, реальность ощущения бытия, осознанного присутствия, или «Я есть».

«Я есть» - это безобъектное осознанное присутствие. Это истинное Я.
Осознание «я есть» присутствует, а никакого конкретного «меня» нет .

Это чистое («Высшее») Я, ошибочно отождествленное с телом, становится конкретным «я», или индивидуальным существом, или эго.

И это отшибочное отождествление идёт «со времен Адама» , поэтому называется – «первородный грех».

Ошибочное убеждение : «Я есть кто-то конкретный», есть коренная причина самоограничения себя рамками тела, и как следствие: страх за это тело, нескончаемая борьба за его выживание и наилучшее существование.

Освобождение, или «само-реализация» (или правильнее сказать - распознавание истинного «Я») - это просто прекращение идентификации «я есть» с конкретным телом.
И пребывание чистым, безобъектным, тотальным «Я ЕСТЬ»

« «Я существую» – это единственное постоянное самоочевидное переживание каждого. Нет ничего более самоочевидного, чем «Я есмь».

То, что люди называют «самоочевидным», – переживания, получаемые ими с помощью чувств, – далеко от самоочевидности.

Поэтому выполнять самоисследование и быть тем «Я есмь» – единственное, что следует делать.

«Я есмь» – Реальность. «Я есть это или то» – нереально.

Понятие индивидуальности есть только «я»-мысль, проявляющая себя многообразными путями.

Само-реализация подразумевает исчезновение и ума, и «я»-мысли.

После Само-реализации более нет мыслящего, нет совершающего действия и нет сознания индивидуального существования.

«Я»-мысль может существовать лишь отождествляя себя с объектом.

Когда мысли возникают, «я»-мысль провозглашает владение ими: «я думаю», «я верю», «я хочу», «я действую», – но здесь нет отдельной «я»-мысли, существующей независимо от объектов, с которыми она отождествляется.

Сама «я»-мысль кажется живущей как реальное постоянно действующее существо только из-за беспрестанного потока непрерывных отождествлений.

Все эти отождествления вытекают из исходного предположения, что Я ограничено телом или как хозяин-жилец, или как живущее только своей физической формой.

Эта мысль «Я есть тело» является первичным источником всех последующих ошибочных отождествлений, и ее растворение – главная цель само-исследования.

Тенденцию к самоограничивающим отождествлениям можно контролировать попыткой отделить субъект «Я» от объектов мысли, с которыми он отождествляется.

Если внимание сфокусировано на субъективном чувстве «Я» или «Я есмь» с такой интенсивностью, что мысли «я есть это» или «я есть то» не возникают, то индивидуальное «я» будет не в состоянии ассоциироваться с объектами.

Поскольку индивидуальная «я»-мысль не может существовать без объекта, то если это сознавание «Я» поддерживается, индивидуальное «я» (я»-мысль) исчезнет и на ее месте останется прямое переживание Я.

Поэтому необходимо сохранять сознавание «я»-мысли до тех пор, пока она не растворится в источнике, из которого пришла.

Размышление или мысленное повторение «Я» также ведет по правильному пути, но важно заметить, что это только предварительная стадия практики.

Повторение «Я» всё же включает субъект («я»-мысль), имеющий восприятие объекта (мыслей «Я, Я»), и пока такая двойственность существует, «я»-мысль будет продолжать разрастаться.

Она окончательно исчезнет только после прекращения восприятия всех объектов, физических и умственных.

Это осуществляется не знанием о некой «я», но только бытиём «Я».

Данная стадия переживания субъекта, а не сознавания какого-то объекта, есть кульминационная фаза само-исследования,
и это различие – ключевой элемент, выделяющий само-исследование из почти всех остальных духовных практик, и это объясняет, почему Шри Рамана постоянно утверждал, что большинство других практик не эффективно.

Он часто указывал на то, что традиционные медитации и практики йоги нуждаются в существовании субъекта, который медитирует на объекте, и обычно добавлял, что такая связь поддерживает «я»-мысль вместо того, чтобы уничтожать ее. С его точки зрения, такие практики могли эффективно успокоить ум и даже дать переживания Блаженства, но они никогда не находят кульминации в Само-реализации, ибо «я»-мысль не изолируется и не лишается своей тождественности объектам.

Из упорядочивания мыслей по их ценности следует, что «я»-мысль – самая важная.

Чувство индивидуальности, или мысль о ней – корень, основа всех других мыслей, поскольку каждая идея или мысль возникает только как чья-то мысль и не существует независимо от эго. Эго, следовательно, проявляет мыследеятельность.

Второе и третье лица (вы, он, то и т. д.) не появятся до появления первого лица – «я».

Следовательно, они возникают только после появления первого лица, а поэтому все три лица кажутся поднимающимися и оседающими одновременно. Выследите теперь окончательную причину «я», или личности.

Откуда это „я” возникает? Ищите его внутри; тогда оно исчезает.

Таков поиск Мудрости. Когда ум непрерывно исследует свою собственную природу, обнаруживается, что нет такой вещи, как ум. Это прямой путь для всех. Ум – это только мысли. Из всех мыслей «я»-мысль – коренная. Поэтому ум есть только «я»-мысль.

Рождение «я»-мысли есть собственное рождение человека, а ее смерть – смерть личности.

После возникновения «я»-мысли возникает ошибочное отождествление с телом. Отвергните «я»-мысль. Пока «я» живет, существует горе. Когда «я» исчезает, горя нет.

Посмотрите, чьи эти мысли, и они исчезнут. Их корень в единственной «я»-мысли. Держитесь ее, и ни пропадут.

Феноменальное существование эго превосходится, когда вы погружаетесь в источник, из которого поднимается «я»-мысль.

Поиск и осознание источника эго в форме ахам-вритти необходимо подразумевает выход за пределы эго в любой из его возможных форм.

Вы должны различать «Я», чистое в самом себе, и «я»-мысль.

Последнее, будучи просто мыслью , видит субъект и объект, спит, пробуждается, ест и пьет, умирает и возрождается.

Но чистое «Я» есть чистое Бытие, вечное существование, свободное от неведения и мысли-иллюзии.

Если вы остаетесь тем «Я», вашим единственным бытием, без мысли, то «я»-мысль исчезнет и заблуждение пропадет навсегда.


«Я» в его чистоте переживается в интервалах между двумя состояниями или двумя мыслями.

Эго напоминает червя, который оставляет один свой захват только после того, как выполнит другой,
и истинная природа эго познается, когда оно не имеет контакта с объектами или мыслями.

Это призрачное эго, лишенное формы, начинает существовать, захватывая форму;
обладая формой, оно сохраняется; питаясь схваченными формами, оно растет, оставляя одну форму,
оно прилепляется к другой, но, когда его ищут, оно обращается в бегство.

Только если это первое лицо, эго в форме «Я есть тело», существует, то будут существовать второе и третье лица (ты, вы, он, они).

Если при исследовании истинности первого лица оно уничтожается, то второе и третье лица также перестанут существовать, и собственная природа человека, которая тогда засияет как Единое, воистину будет состоянием Я.

Реальность – просто утрата эго. Уничтожьте эго поиском его подлинности. Так как эго не имеет действительного бытия, то оно непроизвольно исчезнет, а Реальность затем будет сиять Сама по Себе.

Само-исследование – это единственный безошибочный метод, единственное прямое средство для осознания необусловленного, абсолютного Бытия, которым вы в действительности являетесь.

Потому что любой вид практики, кроме само-исследования, предполагает сохранение ума как инструмента ведения садханы и при отсутствии ума не может практиковаться. Эго способно принимать многообразные и всё более тонкие формы на различных ступенях упомянутых видов практики, но никогда окончательно не уничтожается.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь сама практика:

Начинающим практику само-исследования Шри Рамана советовал сосредоточивать свое внимание на внутреннем чувстве «я» и держаться этого чувства как можно дольше. Если их внимание отвлекается другими мыслями, то следует возвратиться к сознаванию «я»-мысли, как только они заметят это.

Для содействия такому процессу искатель может вопрошать себя: «Кто я?» или «Откуда приходит это я?», но окончательной целью должно быть непрерывное сознавание «я», которое полагает, что именно оно ответственно за все активности тела и ума.

На ранних стадиях практики внимание к чувству «я» есть умственная активность, которая принимает форму мысли или ощущения.

По мере развития практики мысль «я» уступает место субъективному переживанию чувства «я», и когда это чувство перестаёт связываться и отождествляться с мыслями и объектами, оно полностью пропадает. То, что остаётся, есть переживание бытия, в котором чувство индивидуальности временно прекращает действовать.

Переживание может быть сначала прерывистым, но с повторением практики оно становится всё более легким для достижения и сохранения.

Когда само-исследование достигает этого уровня, то присутствует сознавание бытия без усилий, в котором индивидуальное усилие уже становится невозможным, так как «я», которое предпринимает усилия, временно перестаёт существовать.

Данное состояние не является Само-реализацией, поскольку «я»-мысль периодически проявляет себя, но здесь уже высочайший уровень практики.

Повторяющееся переживание этого состояния бытия ослабляет и уничтожает умственные тенденции, которые вызывают появление «я»-мысли, и, когда их власть уже достаточно ослаблена, сила Атмана разрушает остаточные тенденции настолько полно, что «я»-мысль никогда уже не появляется вновь. Это есть окончательное и необратимое состояние Само-реализации.

Практика само-внимания, или сознавания «я»-мысли, мягкая техника, которая обходит обычные репрессивные методы контроля ума.

Она – не упражнение в концентрации и не ставит своей целью подавление мыслей; она просто вызывает сознавание источника, из которого возникает ум.


Метод и цель само-исследования – пребывать в источнике ума и сознавать истинную природу человека, удаляя внимание и интерес от того, чем он не является.

На ранних стадиях практики усилие в форме перемещения внимания от мыслей к мыслителю весьма существенно, но как только сознавание «я»-чувства твердо установлено, дальнейшее усилие мешает продвижению.

После этого практика есть уже более процесс бытия, чем делания, бытие без усилий скорее, чем усилие быть.
Бытие, которым человек уже является, свободно от усилия, ибо бытийность всегда присутствует и всегда переживается.

С другой стороны, старание быть тем, чем человек в действительности не является (то есть телом и умом), требует непрерывного усилия, пусть даже почти всегда на подсознательном уровне.

Отсюда следует, что на высших стадиях само-исследования усилие отвлекает внимание от переживания бытия, тогда как прекращение умственного усилия открывает это переживание.

В конечном счете, Атман ("Высшее Я") открывается как результат бытия, а не делания чего-либо.

Как заметил однажды сам Шри Рамана:
«Не медитируйте – будьте!
Не думайте, что вы есть, – будьте!
Не думайте о бытии – вы есть!»

Само-исследование не надо рассматривать как практику медитации, которая проводится в определенное время и в определенных позах;

оно должно выполняться непрерывно в течение всего бодрствования независимо от вида занятий.

Шри Рамана не видел противоречия между работой и само-исследованием и утверждал, что при небольшой практике последнее можно осуществлять в любых условиях.

Вы есть ум или думаете, что вы – ум. Ум же – не что иное, как мысли. Позади каждой отдельной мысли находится общая мысль, которая есть «я», то есть вы сами. Назовем это «я» - первой мыслью.

Вонзитесь в эту «я»-мысль и спрашивайте ее, что она такое. Когда этот вопрос сильно захватит вас, вы не сможете думать о другом.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение.

Детальные пояснения:



Вопрос: Когда я поступаю так и крепко держусь за «я», то есть «я»-мысль, другие мысли приходят и уходят, но я говорю себе: «Кто я?» – и далее ответа нет. Пребывание в этом состоянии и есть практика. Не так ли?

Махарши: Нет, это распространенная ошибка. Когда вы предпринимаете серьезный поиск Атмана, «я»-мысль исчезает и нечто иное, идущее из глубин, держит вас; это уже не «я», которое начало поиск.

Вопрос: Вы часто говорите, что в процессе поиска нужно отвергнуть другие мысли, но мыслям нет конца. Если одна мысль отвергнута, то приходит другая, и так до бесконечности.


Махарши: Я не говорю, что вы должны продолжать отбрасывание мыслей. Вонзитесь в себя, то есть в «я»-мысль. Когда ваш интерес сохраняется на этой единственной идее, другие мысли автоматически отбрасываются и исчезают.

Ум может стать спокойным только посредством исследования «Кто я?». Мысль «Кто я?», разрушающая все остальные мысли, в конце концов сгорит и сама подобно палке, используемой для перемешивания погребального костра.

При появлении других мыслей надо не следовать за ними, а спрашивать: «Для кого они возникают?» Какое имеет значение, что поднимается множество мыслей?

Если в момент возникновения каждой мысли прилежно исследовать: «Для кого возникла эта мысль?», то ответ будет: «Для меня». Если же после этого спросить «Кто я?», то ум возвращается к своему источнику и возникшая мысль успокаивается. При повторении такой практики ум развивает силу пребывать в своем источнике.

Хотя склонности к объектам чувств, накопленные в безначальном прошлом, возникают, бесчисленные, подобно волнам океана, они все погибнут, как только медитация на истинной природе станет всё более и более интенсивной. Не оставляя места сомнениям, возможно ли уничтожить все эти склонности ума и оставаться только как Атман, следует неуклонно поддерживать внимание к «я».

Пока в уме сохраняются тенденции к объектам чувств, практика исследования «Кто я?» обязательна. По мере возникновения мыслей их следует разрушать – здесь и теперь – в самом источнике их появления, используя исследование.


Вопрос: Вы считаете, что можно продолжать все прежние активности, профессиональные например, и в то же время получить Просветление?

Махарши: Почему же нет? Однако в таком случае человек не станет думать, что это прежняя личность выполняет работу, ибо его сознание будет постепенно перемещаться, пока не окажется центрированным на ТОМ, что лежит за пределами маленького «я».

Вопрос: При поиске «Я» ничего не видно.


Махарши: Вы привыкли отождествлять себя с телом, а зрение с глазами и поэтому говорите, что ничего не видите.

Что следует увидеть? Кто видящий? Как видеть?
Существует только единое Сознание, которое, проявляясь как «я»-мысль, отождествляет себя с телом, проецирует себя посредством глаз и видит объекты вокруг.

Индивидуум ограничен бодрствующим состоянием и рассчитывает увидеть что-нибудь непохожее. Свидетельства его чувств служат ему авторитетом.

Однако он никогда не допускает мысли, что видящий, видимое и процесс видения – проявления одного и того же сознания, а именно – «Я–Я».

Размышление помогает ему преодолеть иллюзию, что Атман должен быть видимым. Воистину, нет ничего видимого. Как вы сейчас чувствуете «Я»? Разве вы держите перед собой зеркало, чтобы знать свое собственное существование? Сознание есть «Я». Осознайте это, и это суть Истина.

Вопрос: При поиске источника мыслей есть восприятие «Я», но оно не удовлетворяет меня.

Махарши: Совершенно верно. Восприятие «Я» связано с формой тела.

С чистым Я ничто связывать не следует. Атман ни с чем не связан, чистая Реальность, в чьем Свете сияют тело и эго. При успокоении всех мыслей остается чистое Сознание.


Как раз при пробуждении от глубокого сна и перед восприятием мира имеет место это чистое «Я – Я».

Держитесь за него, не засыпая и не позволяя мыслям овладеть вами. Если ЭТО твердо удерживается, то даже видение мира не имеет значения. Видящий остается незатронутым феноменами.

Что такое эго? Исследуйте.

Тело – не чувствующее и не может сказать «я».

Атман – чистое Сознание, и Он недвойствен. Он не может говорить «я».

Никто не говорит «я» в глубоком сне. Что же тогда есть эго? Оно есть нечто промежуточное между инертным телом и Атманом. Оно не имеет точки опоры. При поиске оно исчезает, словно привидение.

Ночью из-за игры теней человек может вообразить рядом с собой привидение. Он обнаружит, что в действительности привидения нет, это просто тень дерева или столба, если внимательно осмотрится. Иначе он может сильно испугаться. Чтобы привидение исчезло, требуется внимательно осмотреться. Впрочем, его никогда и не было.

Точно так же и с эго. Оно – неосязаемая связь между телом и чистым Сознанием, оно нереально. До тех пор пока его внимательно не рассматривают, оно причиняет затруднения, но при поиске выясняется, что эго не существует. Если эго искать, то оно исчезает, а если нет – продолжает причинять беспокойство.

Вопрос: Если я пытаюсь выполнять исследование «Кто я?», то засыпаю. Что мне нужно делать?

Махарши: Упорствуйте в исследовании когда бодрствуете. Этого вполне достаточно. Если вы продолжаете исследование вплоть до момента засыпания, то оно будет длиться также и во сне. Начинайте исследование снова, как только проснетесь.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос: Когда я занимаюсь исследованием, касающимся источника, из которого возникает «я», то достигаю стадии спокойствия ума, за пределами которой не могу продолжать практику. Нет никаких мыслей, только пустота, бессодержательность. Распространяется мягкий свет, и я чувствую себя бестелесным. У меня нет ни познания, ни видения тела и форм. Переживание длится около получаса и доставляет удовольствие. Правилен ли мой вывод, что единственно необходимым для обеспечения вечного счастья, то есть свободы, или спасения, или как бы это ни называлось, является продолжение подобной практики до тех пор, пока такое переживание не будет сохраняться подряд часами, днями и месяцами?

Махарши: Это состояние не означает спасения, оно называется манолайя, или преходящее спокойствие мысли.


Мано-лайя – концентрация, временная остановка движения мыслей. Как только эта концентрация прекращается, мысли –старые и новые – устремляются как обычно; и даже если такое временное успокоение ума продлится тысячу лет, оно никогда не приведет к общему уничтожению мысли, называемому освобождением от рождения и смерти.

Поэтому практикующий должен быть всегда настороже и исследовать внутри, чьё это переживание, кто осознает его приятность. Без такого исследования он впадает в длительный транс или глубокий сон [йога нидра].

Из-за отсутствия правильного руководства на этой стадии духовной практики многие впадали в заблуждение, становясь жертвой ошибочного чувства Освобождения, и только некоторым удавалось безопасно достичь цели.

Вопрос: Эта «я»-мысль истекает из меня, но я не знаю Себя, Атмана.


Махарши: Всё это только умственные представления. Сейчас вы отождествляете себя с фальшивым «я», которое есть «я»-мысль. Эта «я»-мысль поднимается и спадает, тогда как Я –по ту сторону подъемов и спадов. В вашем бытии не может быть перерыва.

Раньше вы спали, сейчас бодрствуете. В глубоком сне нет несчастья, тогда как при бодрствовании оно существует. За счет чего имеется это различие в переживании? В вашем глубоком сне «я»-мысли не было, тогда как она присутствует в настоящем.

Я не очевидно, и «я» демонстрирует себя. Оно препятствует вашему правильному знанию. Найдите, откуда поднимается «я». Тогда оно исчезнет, и вы будете только тем, кто вы есть, то есть абсолютным Бытием.

Вопрос: Как это сделать? Пока у меня нет успеха.

Махарши: Ищите источник «я»-мысли. Это все, что нужно делать. Вселенная существует из-за «я»-мысли. Если последняя заканчивается, то наступает также конец и страданию. Фальшивое «я» закончится, как только его источник будет найден.

Люди часто спрашивают, как контролировать ум. Я отвечаю: «Покажите мне ум, и тогда вы узнаете, что делать».

Факт в том, что ум – это только связка мыслей.

Как вы можете погасить его мыслью или желанием? Ваши мысли и желания являются частью и участком ума. Ум просто откармливается новыми возникающими мыслями. Поэтому глупо пытаться убить ум посредством ума. Единственный путь к этому – найти его источник и крепко держаться за него. Тогда ум постепенно исчезнет сам собой.

Вопрос: Но разве мы не используем ум, поворачивая его вовнутрь?

Махарши: Конечно, мы применяем ум. Хорошо известно и признано, что только с помощью ума можно убить ум. Однако вместо разговоров о том, что существует ум и вы собираетесь его убить, вы начинаете искать источник ума и обнаруживаете, что ума вообще нет. Ум, обращенный вовне, результируется в мыслях и объектах; обращенный вовнутрь, он сам становится Атманом.

Вопрос: Пусть так, но вот чего я не понимаю. Вы говорите, что «я» сейчас является ложным. Как уничтожить это ложное «я»?

Махарши: Вам не нужно уничтожать ложное «я». Как может «я» уничтожить себя? Всё, что вам нужно сделать, это найти его источник и пребывать там. Ваши усилия могут простираться только до этих пор. Потом Потустороннее возьмет заботы на себя. Вы уже беспомощны там. Никакое ваше усилие не может достичь ТО.

Вопрос: Если Я есть всегда, здесь и теперь, то почему я не чувствую этого?

Махарши: Вот что. Кто говорит, что Оно не чувствуется? Говорит ли это Я или «я»? Исследуйте, и вы обнаружите, что это голос ложного «я», которое и есть препятствие.

Его надо удалить, чтобы Я могло быть открыто. Чувство «я еще не осознал» само препятствует Реализации. Фактически Оно уже осознано, и нет более ничего для осознания. В противном случае Реализация будет чем-то новым.

Если она не присутствует до сих пор, то должна иметь место в будущем. Что рождено – также и умрет. Если Реализация не вечна, то грош ей цена. Следовательно, мы ищем совсем не то, что должно явиться чем-то новым. Она – единственное, что вечно, но сейчас неизвестна из-за препятствий.

Она – то, которое мы ищем. Всё, что требуется сделать, – это удалить препятствие. Бытие вечного неизвестно вследствие неведения. Неведение – это препятствие. Покончите с неведением, и всё будет хорошо.
Неведение тождественно «я»-мысли. Найдите ее источник, и она исчезнет.

Сама «я»-мысль напоминает дух, хотя и не осязаемый, но поднимающийся одновременно с телом, расцветающий и исчезающий с ним.
Сознание тела – это «я». Откажитесь от этого сознания поиском источника «я». Тело не говорит: «я есть». Это вы говорите: «я есть тело». Найдите, кто есть этот «я». При поиске его источника оно пропадет.

Вопрос: Сомнения постоянно возникают. Поэтому я и задал этот вопрос.


Махарши: После прояснения одного сомнения появляется другое, которое, будучи разрешенным, прокладывает дорогу следующему и так далее. Поэтому все сомнения развеять невозможно. Ищите, для кого они возникают. Идите к их источнику и пребывайте в нем. Тогда они перестанут появляться. Вот как следует прояснять сомнения.

Вопрос: Нужно ли мне продолжать спрашивать: «Кто я?», не давая ответа? Кто спрашивает и кого? Какую бхавану [отношение] должен принимать ум во время исследования? Что такое «я» – Атман или эго?

Махарши: При вопрошании «Кто я?» «я» – это эго. На самом деле спрашивается, что является источником или началом эго? Вам не нужно иметь какое либо мнение в уме. Требуется просто отбросить мнение, что вы тело, имеющее такой-то вид, носящее такое-то имя и т. д. Нет нужды иметь мнение о вашей истинной природе, которая пребывает такой, как всегда. Она есть Реальность, а не мнение.

Вопрос: Но разве не странно, что «я» должно искать «я»? Не обратится ли, в конце концов, вопрошание «Кто я?» в пустую формулу? Или я должен ставить себе этот вопрос бесконечно, повторяя его словно какую-то мантру?

Махарши: Само-исследование, конечно, не является пустой формулой, оно серьезнее, чем повторение любой мантры. Если бы вопрос «Кто я?» был только вопрошанием в уме, он не имел бы большой ценности. Настоящая цель само-исследования состоит в том, чтобы сфокусировать цельный ум на его источнике. Следовательно, это не тот случай, когда одно «я» ищет другое «я». Само-исследование менее всего является пустой формулой, ибо оно включает интенсивную деятельность цельного ума по сохранению его устойчивого пребывания в чистом Само-сознавании.

Вопрос: Достаточно ли уделять Атма-вичаре некоторое время утром и вечером? Или я должен практиковать ее постоянно, даже когда пишу или прогуливаюсь?

Махарши: Какова ваша истинная природа? Она в том, чтобы писать, прогуливаться или быть? Бытие – это единственная неизменяемая Реальность, и пока вы не осознали это состояние чистого Бытия, следует продолжать исследование.

Если удалось утвердиться в нем, то дальше беспокоиться незачем.
Никто не будет искать источник мыслей, если они не возникают.
Пока вы думаете: «я гуляю» или «я пишу», ищите, кто это делает.

Вопрос «Кто я?» не является ни приглашением анализировать ум и делать выводы о его природе, ни мантрической формулой; это просто инструмент, который перемещает направление внимания от объектов мысли и восприятия к тому, кто мыслит и воспринимает их.

Решение вопроса «Кто я?» нельзя найти ни в уме, ни умом, поскольку единственным правильным ответом является переживание отсутствия ума.


Вопрос: Я начинаю спрашивать себя: «Кто я?», отрицаю тело, как «не-Я», дыхание – как «не-Я», но не могу продвинуться дальше.

Махарши: Вот на что способен интеллект! Ваша практика носит только умственный характер. Действительно, все Писания отмечают эту практику лишь для направления искателя к познанию Истины. Непосредственно на Истину указать невозможно. Поэтому тут происходит интеллектуальный процесс.

Человек, отрицающий все «не-Я», не может отрицать «я». Чтобы говорить: «я не это» или «я – то», должно быть «я».

Это «я» только и есть эго, или «я»-мысль.Все остальные мысли поднимаются лишь после возникновения этой «я»-мысли, которая, следовательно, является мыслью-корнем.

Если корень извлечь, то будут искоренены и все остальные мысли. Значит, ищите корень «я», спрашивая себя: «Кто я?». Найдите его источник, и тогда все прочие идеи исчезнут, оставляя только чистый Атман.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0