Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Динамическая медитация Ошо. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДИНАМИЧЕСКАЯ МЕДИТАЦИЯ.

Динамическая медитация - это основная техника Ошо, и техника, на которой основаны многие другие медитации.
Можно заниматься этой техникой индивидуально или в группе. Если возможна групповая медитация, энергия будет особенно мощной, и результаты особенно сильными. Ею нужно заниматься на пустой желудок, с закрытыми глазами или с повязкой на глазах, и с минимумом одежды на теле.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ. Десять минут глубокого, быстрого дыхания через нос. Пусть ваше тело будет настолько расслабленным, насколько возможно. Тогда начинайте глубокое, быстрое, беспорядочное дыхание - настолько глубокое и быстрое, насколько возможно. Дышите так интенсивно в течение десяти минут. Не прекращайте, будьте полностью в этом. Если тело хочет двигаться во время этого дыхания, позвольте ему, содействуйте ему полностью.

ВТОРАЯ СТАДИЯ. Десять минут катарсиса, полного содействия любой энергии, которую породило дыхание. Делайте акцент на катарсисе и совершенном "будь что будет". Просто позвольте случиться тому, что случится. Не подавляйте ничего. Если вам хочется плакать -плачьте, если хочется танцевать - танцуйте. Смейтесь, кричите, вопите, прыгайте, дергайтесь - все, что вам хочется делать, делайте.

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ. Десять минут выкрикивания Ху-Ху-Ху. Поднимите руки над головой и подпрыгивайте вверх и вниз, продолжая выкрикивать Ху-Ху-Ху. Прыгая, твердо приземляйтесь на ступни ног, чтобы этот звук проник глубоко в половой центр. Истощите себя совершенно.

ЧЕТВЕРТАЯ СТАДИЯ. Пятнадцать минут остановки, застывшего пребывания в той позе, в какой вы есть. Дыханием была пробуждена энергия, очищена катарсисом и поднята суфийской мантрой ХУ. И теперь позвольте ей действовать глубоко внутри вас. Энергия - значит движение. Если вы больше не выбрасываете ее вовне, она начинает работать внутри.

ПЯТАЯ СТАДИЯ. От десяти до пятнадцати минут танца, празднования, благодарения за глубокое блаженство, которое вы испытали.

Рассуждаем о Динамике... Very Happy Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Фев 14, 2012 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не так давно Osho International Foundation порадовало мир выпуском книги, в которой собраны рекомендации и практический опыт людей, делающих Динамическую медитацию много лет. Книга толстая - 370 страниц! Cool


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо как-нибудь попробовать, очень хочется, но волнуюсь за соседей... Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а я её терпеть не могу Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Есть негативный опыт? Confused

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 10:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин и kamal
У меня, если честно, опыт тоже не всегда позитивен Rolling Eyes Поэтому темы о Динамике так долго и не было на форуме...

Я, конечно, люблю эту медитацию, но всё зависит от того, где и как её делать Shocked
Например, в Пуне я никогда не делаю Динамику, поскольку там слишком грязный воздух для интенсивного дыхания... Тоже самое относится и к Москве, и ко многим другим местам Exclamation

Другое дело если Динамика проходит на восходе солнца, под открытым небом, и в месте удалённом от городов! Это действительно вне всяких описаний, ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Exclamation После такой медитации весь день наполнен радостью и энергией Very Happy

В ином случае, если климат и окружение не соответствуют у меня, через несколько дней, начинается ничем не обоснованный кашель...- причина, не соответствующий воздух или погода, и приходится потом сидеть на таблетках Crying or Very sad


Пробовать Динамику можно даже и в городской квартире... просто нужно не слишком громко при этом совершать стадии катарсиса и прыжков (ху) Very Happy, тогда соседи даже внимания не обратят на то, что происходит Wink Idea

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
А если воздух Москвы вдыхает курящий человек? Wink Думаю, ничего особенного не случится...Честно, только что попробовала, но в первый раз больше пяти минут на каждую стадию не смогла потратить...Даже 5 - слишком показалось...Если б делала 10, рухнула наверное... Very Happy Катарсис без выкрикиваний - как-то не то показался...Ху делала в виде резкого выдоха. И не получается приземляться сразу всей ступней, гул раздается и посуда звенит...Так смеялась... Very Happy Пришлось сначала на мысочки...
В принципе понравилось, даже кончики пальцев зачесались.. Smile Вот только катарсис бы пораскованнее, совсем тогда чисто было бы... Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опыт негативный Smile
Если так можно сказать о опыте,то у меня был.Ну просто не получалась да и вапще чуство глупости и неловкости.То мне кажется что Ху произношу прям смешно(голос такой особенно когда был,похож на подростковый после ломки).Делать что захотеть,взорваться-тоже непотяно,ричего сразу не хочется делать.Да и вапще раздражает эта суета. Cool
Один раз надышался,допрыгался,что получилось замечательно.Пол дня сидел у окна в небо смотрел,как первый раз книжку Ошо прочитал.Раз сделал и все,отпала нужда.Но очень понимаю Kamal на счет катарсиса Cool и всей этой динамики


Последний раз редактировалось: Sartir (Вт Май 20, 2008 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Или включить блецкметал,соседи к музыки более привычны,хоть и более громкой Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Для Динамической медитации написана специальная музыка Wink Её-то как раз и нужно ставить, когда пробуешь заниматься. Idea И до тех пор, пока не попробуешь динамику в группе, где перед медитацией даются инструкции и объяснения, бывает сложно понять её стадии... что там, и вообще как их надо делать Cool

тинатин
Цитата:
А если воздух Москвы вдыхает курящий человек? Думаю, ничего особенного не случится...Честно, только что попробовала, но в первый раз больше пяти минут на каждую стадию не смогла потратить...Даже 5 - слишком показалось...Если б делала 10, рухнула наверное... Катарсис без выкрикиваний - как-то не то показался...Ху делала в виде резкого выдоха. И не получается приземляться сразу всей ступней, гул раздается и посуда звенит...Так смеялась... Пришлось сначала на мысочки...

Если курящий человек, Confused ... одно дело он вдыхает городской воздух в нормальном режиме дыхания, он уже адаптировался. И теперь начнётся супернагрузка - утрений интенсив дыхания Shocked Тут уж одно из двух: либо после нескольких недель такой утреней часовой медитации у человека наступит отвращение к сигаретам (он будет просто физически чуствовать, что это несовместимо Shocked ), и тогда бросит курить без последствий, если организм здоровый. Exclamation
Либо он оставит динамику, потому что кашель будет душить днями после неё (это в Москве)... Shocked либо будет продолжать медитацию, и может развиться пневмания Mad Я никого не пугаю, это наблюдение из личного опыта. Rolling Eyes

Катарсис - более простая стадия. Не думайте когда её делаете - тут нужно выплеснуть все тени, эмоции, сны и прочее, что живёт в подсознании. Это делается спонтанно и минимум 12 минут! Это время второй стадии.
Есть медитация Джиберишь - тот же самый катарсис, но он проводится в течении нескольких часов. Практика терапевтическая и очень эффективная. Shocked
Прыжки на третьей стадии и звук "Ху" это уже продолжение... и вы должны действительно физически устать от этого, после 12 минут. Буквально - пот в три ручья Smile Стадия делается на максимуме возможностей Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 5:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Ясно... Smile

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

катарсис люблю, напрягаться не люблю Smile.
Отэто прыгать, потеть...Потом стоять как истукан аж чувствуешь месторасположение всех органов потомучто болят. Фууу.
Гадость Smile


Последний раз редактировалось: kamal (Ср Май 21, 2008 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

на самом деле, боль органов признак других дефектов. У меня органы болят в обычное время, а после динамической медитации Ошо оживают
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На следующий день вообще все болить...А легкие отнимаются...(прав Махант, прав...)

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новость, кстати, для живущих в Москве Wink

Динамическая медитация будет проходить с 7:30 до 8:30 утра ежедневно, в выходные и праздничные дни - - с 8:30 до 9:30 утра.


Место проведения: станция метро Динамо, выход к Южным трибунам стадиона. Идти 7-10 мин вдоль Ленинградки по тенистому скверику в сторону центра и 3-го кольца. Нырнуть в подземный переход под кольцом и вынырнуть буквально у входа в гостиницу «Советская».

Адрес: Ленинградский проспект, 32/2
Внимание! До гостиницы можно также успешно добраться пешком от ст. метро Белорусская (15-18 минут пешком по Ленинградке в сторону области).

Заходите в центральный вход отеля со стороны улицы Марины Расковой и на вопрос дежурного «Куда направляетесь?» отвечайте «В танцевальную студию Дункан". Затем поднимайтесь по лестнице с красной ковровой дорожкой на 3 этаж, далее налево по коридору и у аквариума еще раз налево и прямо до двери студии танца «Дункан».

С любовью, команда Динамит:
Таня 9-903-120 44 41
Уша 8-916-688 68 53
Нартаки 8 915 180 77 80



Так что - все желающие могут обращаться Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не зная, кто ты есть такой
И в чем талант таится твой,
Пути не видя своего,
Ты не добьешься ничего
И в жизни смысла не найдешь,
Пока себя ты не поймешь,
Не сможешь ничего создать,
Пока не будешь твердо знать
Наперекор преградам всем,
Кто, Что, Когда, Как и Зачем"

"Дао Пуха"


Image

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Динамическая медитация в летнем лагере под Питером! Wink

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
На следующий день вообще все болить...А легкие отнимаются...(прав Махант, прав...)



зато полезно. Люди становятся всё менее и менее спортивными, подвижными.
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Ага, при том, что уж 30 раз-то я отжимаюсь. И есче раздные упражнения поделываю... Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а ты как десантник 60-70 раз отожмись Very Happy кстати это хорошей медитацией было бы спорт. Когда скажем ты бежишь большой кросс и на достаточно большой скорости, уже нет времени думать, иначе даже мысль вызовет удушье, короче это хороший и жёсткий метод трансформации, если делать сверхусилия
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0