Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Тайна славянской азбуки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2022 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слово урочище связано с "уроком". Урок - 'условие, завершение, сделка'; урочный - установленный, условленный. От у + рок (рек, речь) - нечто уговоренное, условленное (М. Фасмер. Этимологический словарь русского языка. В 4-х т. 2-е изд. М., 1987). Уроками также называли порчу, сглаз, "отметки, знаки" нечистой силы на человеке. Урочищами (от урочить - 'нарекать, назначать впредь, предсказывать') называли всякий природный знак, межевой признак (речку, гору, овраг, лес и т. п.). См.: В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка / Под ред. проф. И. А. Бодуэна де Куртенэ. В 4-х т., 1914.

Урочище

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2023 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Русо-этруский санскрит )

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек - можно расшифровывать как: чело(ум) и век(путь) или веко, открывающее глаз (прозрение).

Есть в интернете исследователь, который пошёл по другому пути: человек происходит от "словек", "слово", что ведёт к словению или славянам. )

Это исследование было, к сожалению, удалено в интернете. Но путешествие по знанию вряд ли можно остановить любопытствующему и открывающему в себе что-то новое озарением просвета в том, что известно давно.

Предлагаю вернуться к "азбуке" или "букварю".

Детская загадка:

Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся.

Слово АЗБУКА - состоит из первых двух букв: Аз (Я) и Буки (буква, книга). Что по сути можно выразить: я - книга. БУКВАРЬ же соответственно - книга азов речи.

По поводу "Буквицы" или подделки можно ознакомится здесь. И как всякая подделка этот логический путь уводить в дебри, в которых игра логики (путеводителя) останавливается в полной бессмыслице, или, что же ведёт к экстремизму и разжиганию межнациональной розни, отбрасывая вековые усилия в построении прямого пути связи одной верой. Стоит разделить новым взглядом и его вложением в уже привычно построенное хоть в истории государства Российского, как тут же доверие исчезает, а ум погружается в двойственность и по сути - во внутреннюю вражду одной части знания против другой. Расширение познания не может встроится в фундаментальную схему, а посему посев хаоса в уме неизбежен. Вряд ли тем, кто озабочен "дискредитировать" всю ранее выстроенную систему поднятием на поверхность каких-то фактов, идущих против укладки, захочется вращать мозгами, как их предшественниками, создававшими из обрывочных сведений нечто гармоничное. Задача таких "авантюристов свободы" более проста и потому заманчива сиюминутным успехом, сенсацией их личной славы, как к примеру, Носовского с Фоменко, Николая Левашова или других искателей приключений в реконструкциях и альтернативах. Возможно, что их труды и будут использованы другими в спиральной цепи знания. И не стоит забывать, что всегда есть в односторонности движения сознания сопутствующая обратная сторона, без которой целостность не высказывается. Но обратная сторона - это всегда феномен психики, о которой всегда упоминается в любом религиозном учении. Когда ум идёт, обучаясь, по уложенному знанию, ему легко. Ведь это ещё не жизнь, а всего лишь подготовка к ней. Оттого складывается в уме от такого кем-то уложенного пути некий "юношеский" идеал, против которого ум познанием жизни начинает протестовать. И хоть в самой фундаментальной укладке знания ничего не скрывается, но и не акцентируется на негативе, оставаясь в нейтральном повествовании, именно психика, вступившая в силу жизни пробуждается протестом против половины правды в себе, а именно - против этого юношеского идеализма, разоблачая свою же иллюзию. Потому, становясь уже взрослыми и самостоятельными, такие люди "открывают Новый свет" или "Тартарию".

И это ПОДОБНО тому, как ум, обучившись речи и выражениям голоса или озвучкой созерцаемых картин мира открывает этот мир заново, обучаюсь чтению и письму. Само собой, каждый, кто проходил школу, может вспомнить в себе само это таинство, когда учение становится как бы новым светом, а знание "двух сторон одной медали-знания"- силой. Изучая букварь (азбуку), ум как бы становится книгой в самом себе, переходя в абстрактное мышление. Ведь теперь он может творить мир заново СЛОВОМ. Мы забываем эту тайну, хорошо зная её в переходе (обучении) и привыкая к ней, будто в ней были всегда. А поскольку письменных знаков множество, как и языков, то и таинство это можно переживать неоднократно, изучая другую речь и письменность.

Обучаясь словам, мы ищем себе названия, в которых сами же и запутываемся. )

Предлагаю ещё одну статью-прогулку: Государство, которого не было


Последний раз редактировалось: Elizabet (Чт Окт 31, 2024 8:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2023 8:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Проверь свой русский
https://www.youtube.com/shorts/jQwzeMKGDu4

Поставь три слова во множественное число

шило -

дно -

судно -
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Конец" и "начало" однокоренные слова?

Этимология - одна из самых увлекательных вещей на свете. Берешь два, казалось бы, совершенно не связанных друг с другом слова и обнаруживаешь, что они друг другу родня.

Иногда обнаруживаются совершенно парадоксальные вещи. Тесная корневая связь двух антонимов "начало" и "конец" на первый взгляд настолько невозможна, что отказываешься в это верить.

Но если разобраться, то все очень логично. Итак, приступаем.

У истоков обоих слов лежал короткий праславянский корень "kon". Кстати, это и есть тот самый "кон", на который лихие головы периодически ставят свое состояние или жизнь. Так что в современном русском он тоже вполне сохранился.

Значение слова "kon" - отметка, предел, край. В общем, зарубка, от которой (или до которой) мы что-то отсчитываем. Соответственно "конец" - это то, до чего мы добрались.

С "началом" все сложнее. Приставка "на-" здесь означает направление действия. Вот мы стоим на отметке и сейчас от нее двинемся дальше. Начнем, в общем. Морфема "-ло" делает из глагола существительное. Сравните: "мести" - "помело", "точить" - "точило", "покрывать" - "покрывало".

А где же здесь скрывается наш корень "kon"? Внимание, фокус: корень "kon" - это две буквы в середине слова. То есть "-ча-". Для того, чтобы это разглядеть, необходимо знать законы эволюции славянских языков.


Начнем с буквы "а", которая вроде как взялась из ниоткуда. На самом деле, это не совсем "а", просто она сейчас так пишется. А лет четыреста назад на ее месте стояла вот такая вот закорючка: Ѧ . Это "Юс малый" (был в кириллице еще и "большой", но сейчас не об этом). Читалась она как "я" с легким носовым призвуком. А еще раньше как "ен" или "ин" - с очень заметным прононсом.

Подставляем это в наш корень и получаем "kin". Собираем все слово вместе, как "лего", и у нас выходит "nakinlo". Осталось вспомнить о том, что в праславянском языке, как и в современном русском тоже существовало чередование гласных - в некоторых позициях "о" менялось на "и". И ребус решен.

Ах да, у нас еще есть буква "ч" на месте "k". Ну здесь все совсем просто. Перед звуками "и" или "е" праславянский "k" смягчался и превращался в "ч". Этот процесс называется палатализацией.

Источник
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

НЕБО СЛАВЯН - Алиса НА ДРЕВНЕМ русском

Разоблачённая иллюзия со знанием языка:

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Важ
Важич
Важа
Важен
Важенка
Важок
Важечка

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2024 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Можно ли говорить, что слово «небеса» произошло от сочетания «не» и «бесы»?

1. Есть прекрасные этимологические словари, в которых учёные уже разобрались с происхождением слов. Не всех слов, но многих из них.
Слово небо происходит от праиндоевропейского корня *nebh-, которое, скорее всего, несло значение тумана или пара. Отсюда слова в родственных языках nábhas — туман, пар, небо, греч. νέφος — облако, лат. nebula — туман; туча, облако. Кстати, именно слово небо говорит нам о том, что наши предки праиндоевропейцы понимали взаимосвязь между облаком, туманом и небом, а это может значит и то, что родина их скорее всего так или иначе была связана с некоей гористой местностью, где общая природа облаков и тумана наиболее очевидна.
Теперь, почему же небеса — это не «не бесы». На это есть несколько причин.
Невозможное словообразование. Если бы мы предположили, что небеса — это вдруг «не бесы», то нужно ответить, почему тогда в единственном числе это слово не выглядит как *небес или *небесо, но при этом прекрасно встраивается в ряд слов с похожим словоизменением — чудо — чудеса — чудесный, тело — телеса — телесный, слово — словеса — словесный. То есть это -ес- в данных словах — это какая-то дополнительная сущность, которая не относится напрямую к корню, поэтому «бесом» уже точно быть не может, ведь корень как был неб-, так и остался. М. Фасмер — человек, который проделал невероятный труд по этимологии слов, в своём словаре объясняет это -ес так: Балто-слав. основа на -еs родственно лит. debesìs «облако», др.-лит. род. мн. debesų̃ — небо. Помимо этого, а это знание, на самом деле не так очевидно, слова практически никогда не образуются от выражений тем более таких притянутых за уши как «не бесы». Сверх того, если вы слышите подобные объяснения, есть огромная вероятность того, что это признак т. н. народной этимологии, которая редко бывает верной в вопросах истинного происхождения слов.


2. Невозможный корень. Слово бес раньше в языке писалось так — бѣсъ. Вот дореволюционное издание того времени для наглядности:

Image

Слово же «небеса» писалось через обычную букву Е, что показывало отсутствие связи с корнями, где Ѣ (ять) писался. Ѣ же в своё время обозначал особый звук, скорее всего, похожий на дифтонг «ие», который впоследствии слился по произношению с Е. Проверить это можно даже сейчас, сравнив, скажем, русский и украинский языки. Дело в том, что в украинском языке Ѣ тоже изменился, но только не в Е, а в І, поэтому практически везде, где в русском в дореформенной орфографии ставился Ѣ в украинском на этом месте произносится І. Ср.: дѣло — діло, бѣлый — білий, мѣсто — місто, хлѣбъ — хліб, вѣра — віра и т. д.. Ну и заодно бѣсъ — біс туда же. Так вот, слово небеса как в русском, так и в украинском языке пишется совершенно одинаково, что говорит нам о том, что в этом месте ятя не стояло, а значит, и Е тут находилось изначально, что подтверждает тезис о том, что слова небеса и не бесы не являются сколь-нибудь родственными. Ну и для наглядности, вот ещё одно дореволюционное издание, где слово небесный пишется без ятя.

Филология
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2024 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юсы (большой и малый), название букв древних славянских азбук: — юс большой кириллицы, — глаголицы, — юс малый кириллицы, — глаголицы. Ю. обозначали в памятниках старославянских языков носовые гласные: юс большой — [о̃], юс малый — [е̃]. В древнерусском языке носовые гласные в 10 в. изменились в «чистые» гласные. Поэтому в древнерусской графике 11 в. стал обозначать звук [у], а — [а] после смягчённого согласного: рка «рука», пть — «пять». С середины 12 в. юс большой исчезает из русского письма (временно был возрожден в 15 в.). К юсу малому восходит по начертанию буква «я» современного русского алфавита.

Большая советская энциклопедия

землѧ наша велика · и
ѡбилна · а нарѧда въ
неи нѣтъ ·

Image

Как читать летописи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2024 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
29 ноября 1783 — на заседании Академии Российской.. княгиня Екатерина Романовна Дашкова предложила для использования букву «Ё»


Продолжим изучать, как это было и было ли вообще. Very Happy

История литеры "ё" началась 29 ноября 1783 года. Именно тогда состоялось заседание Академии Российской словесности. Присутствующие обсуждали проект толкового славяно-российского словаря - "Словаря Академии Российской". Тогда в заседании приняли участие видные литераторы и академики: Гавриил Державин, Денис Фонвизин, Иван Лепёхин, и, конечно, директор академии – княгиня Екатерина Дашкова.

Когда собрание подходило к концу, княгиня Екатерина Дашкова поинтересовалась у участников, как бы они написали слово "ёлка". Не дождавшись внятного ответа, княгиня предложила вместо двух букв "io" писать одну.

По одной из версий, буква "ё" обзавелась точками, подобно немецким умлаутам. Как и многие знатные люди XVIII века, княгиня тянулась к европейской культуре и знала несколько иностранных языков.

Image
Умлаут (или смягчением - умляют)

Широкую известность буква “ё” получила благодаря писателю Николаю Карамзину. В одном из выпусков его сборника "Аониды, или Собрание разных новых стихотворений" буква "ё" появилась шесть раз.

К этому месту автор оставил специальный пояснительный комментарий: "Буква "е" съ двумя точками на верьху замѣняетъ "iô". Так Карамзин обращал внимание, что рифма сохранялась, если слово читали через "о", а не через "е", как в церковнославянском языке.

Вот только официального признания буква “ё” все равно не получила, а ее использование было, скорее, рекомендацией. Кроме того, существовало мнение о том, что "ёканье" — признак недостаточного образования.

Борьба исследователей с новой буквой продолжалась вплоть до середины XIX века. Буква с двумя точками требовала дополнительных затрат, более того, из-за ограниченной высоты строки она попросту не помещалась! И только в 1860 году Владимир Даль внес в свой "Толковый словарь живого великорусского языка" слова на "ё" сразу после "е".



Седьмая буква в адфавите

С буквой Ё связано несколько мифов. Один из них состоит в том, что написание е вместо ё — грубая орфографическая ошибка. Существовало мнение о том, что "ёканье" — признак недостаточного образования. На самом же деле употребление буквы ё во многих случаях факультативно.

Проблема употребления буквы ё с уже давно перестала быть только лингвистической. А «ёфикаторы» до сих пор борются за то, чтобы применение буквы ё стало повсеместным и обязательным.

В русском языке древнейшей эпохи фонема <о> не стояла после мягких согласных. То есть наши предки произносили, например, слово пёс не так, как мы говорим сейчас, — [п’ос], а [п’эс]. То есть ё поэтому была просто не нужна!

А потом произошел «переход е в о» (точнее, переход звука [э] в звук [о]). Суть этого процесса такова: в позиции под ударением после мягких согласных (не будем забывать, что мягкими были в то время и все шипящие) на конце слова и перед твердыми согласными звук [э] изменялся в [о]. Так и возникло современное произношение [м’од] (мёд), [п’ос] (пёс). А вот перед мягкими согласными звук [э] не переходил в [о], а оставался без изменений, этим и объясняется соотношение, например, [с’ол]а — [с’эл’]ский (сёла — сельский): перед твердым [л] звук [э] перешел в [о], а перед мягким [л’] — не перешел. В письме к Б. С. Шварцкопфу А. А. Реформатский приводит многочисленные примеры подобных соотношений: плётка — плеть, подённый — день Переход е в о случился, но никаких специальных букв для обозначения новых сочетаний <jo> и <о> после мягких согласных, имеющих твердые пары, не было. Наши предки на протяжении нескольких столетий обходились буквами о и е (писали, например, пчолы и мед, хотя в обоих словах произносили [о]). Только в XVIII веке в практику вошло буквенное сочетание iо: мioд, ioж, всio, реже использовалось сочетание ьо. Однако они не прижились: употребление буквенных сочетаний не свойственно русскому письму. Сочетания <jа> и <а> после мягких согласных обозначаются одной буквой — я (яма, мята), <jэ> и <э> после мягких — буквой е (едва, лень), <jу> и <у> после мягких — буквой ю (юг, ключ). Для обозначения <jo> и <о> после мягких тоже был нужен один знак, а не сочетание. Тогда в конце XVIII века Н. М. Карамзин предложил ё.

В XIX—XX вв. вместо ё в разное время предлагали буквы ö, ø (как в скандинавских языках), ε (греческий эпсилон), ę, ē, ĕ и др. То есть слово мёд мы бы сейчас могли писать как мöд, или мεд, или мēд, или мĕд…

За 200 лет существования ё в русском письме мнения высказывались разные. Например, А. А. Реформатский писал: «Есть ли в русском алфавите буква ё? Нет. Существует лишь диакритический значок «умлаут» или «трема» (две точки над буквой), который употребляется для избежания возможных недоразумений...»

Иногда буква ё действительно доставляла и неудобства — пишущим и печатающим. Например, машинисткам, потому что соответствующей клавиши на машинках долгое время не было.

За всю историю существования буквы ё был только один период, когда она была обязательной. 24 декабря 1942 года был обнародован приказ наркома просвещения РСФСР В. П. Потёмкина «О применении буквы “ё” в русском правописании». Он вводил обязательное употребление буквы в школьной практике («во всех классах начальных, неполных средних и средних школ»). Также применение ё было обязательно во всех выходящих учебниках, учебных пособиях и книгах для детского чтения, в школьных грамматиках русского языка. В 1945 году даже был выпущен справочник «Употребление буквы ё».

По другой легенде, 5 декабря 1942 года управделами Совнаркома Чадаев принес Верховному Главнокомандующему на подпись постановление, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны без буквы "ё".

7 декабря 1942 года в печать вышла газета "Правда", полосы которой пестрили буквами "ё". 12 декабря Наркомпрос выпустил приказ об обязательном употреблении "ё" в школьных учебниках.
----------

Хотите верьте, хотите нет, но буква Ё продолжает сводит умы ...с ума и раскрывать новые картины реальности. И скорее всего "недоразумения" связаны с 13 знаком Зодиака - Змееносцем, водящим за нос как раз в этот годичный период "вбросов звездопада". Laughing

Image


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вс Дек 15, 2024 9:57 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2024 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Настоящие имена знаменитостей

Image

Мы забыли, как выглядят настоящие имена и фамилии известных людей. Вот до чего довела необязательность всего двух точек! Впервые буква Ё появилась при печати стихотворения Николая Карамзина: этой участи было удостоено слово «слёзы».

По сей день загадочная буква вносит путаницу, искажая слова «все» и «всё», «небо» и «нёбо», «узнаем» и «узнаём». В 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное использование точек над Ё. Однако современные нормы диктуют писать букву только в тех случаях, когда её потеря меняет смысл, а также в именах собственных.

Последнему уточнению наверняка бы порадовались герои этой статьи. Потому что о том, как звучат их настоящие имена и фамилии, сейчас помнят немногие. Знаете ли вы, что в имени Льва Толстого тоже была Ё? Афанасий Фет изначально был Фётом. Одного из основателей спектрального анализа по-шведски звали Anders Jonas Ångström. Названная в честь него внесистемная единица измерения длины, равная примерному диаметру орбиты электрона в невозбуждённом атоме водорода, по-русски пишется как «ангстрем». Хотя и единицу измерения, и фамилию учёного правильнее было бы перевести как «Ангстрём».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2024 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё ещё сомневаетесь, нужна ли нам "ё"?

Борцов за права какой буквы называют ёфикаторами: й, ё, ъ, ы?
В пяти городах России ей установлены памятники.

В Перми он выглядит так:

Image

^*^*^*^*^*^
Берёт (действие) – берет (головной убор)

Вёсны (много) – весны (об одной)

Всё (конец)– все (за мной)

Галёра (верхние места в театре) – галера (корабль)

Заём (в банке) – заем (огурцом)

Звёзды (много) – звезды (об одной)

Истёкший (кровью) – истекший (срок)

Крёстный (отец) – крестный (ход)

Лён (растение) – много Лен

Лёт (движение в воздухе) – много лет

Маркёр (человек) – маркер (фломастер)

Мёл (улицы) – мел (известняк)

Много вёсел (которыми гребут) – весел (радостное состояние)

Много Стёп – степ (чечётка)

Нёбо (во рту) – небо (над головой)

Много слёз – слез (с дерева)

Много черт (линий) – чёрт (с рогами и копытами)

Осёл (животное) – осел (опал)

Падёж (мор) – падеж (термин в русском языке)

Поём (ля-ля-ля) – поем (еды)

Смёл (метлой) – смел (качество - храбр)

Совершённый (выполненный) – совершенный (идеальный)

Солитер (бриллиант) - солитёр (червь)

Фён (ветер) – фен (техника)

Филёр (сыщик) – филер (инъекции в косметологии)

Image

Сейчас в русском языке насчитывается порядка 12,5 тысяч слов с «ё», из них 150 слов начинаются на эту букву и около 300 слов – заканчиваются. На письме она встречается лишь в 1% от всех текстов, однако опросы и исследования подтверждают, что люди не готовы отказываться от буквы «ё». Большинство населения голосует за сохранение «ё» в русском алфавите. В Ульяновске, на родине не только Ульянова(Ленина) - основателя Третьего (Коммунистического) интернационала (или Рима)Very Happy и адмирала Колчака, но и Н. М. Карамзина памятник стоит в граните. Поначалу, поскольку к 205-летию не оказалось красного гранита, памятник был создан из чёрного, но потом его переделали в красном и весом больше 3 тонн. Фото здесь, в этой теме, уже есть.

Простые люди начали использовать «ё» на письме только в самом конце XVIII столетия. В 1795 году в типографии при Московском университете создали литеру для новой буквы и сразу же стали задействовать её для печати документов. Первым словом, напечатанным с буквой «ё», стало слово «всё». Вслед за ним последовали «огонёк», «пенёк», «василёчик» и другие. Год спустя эстафету подхватил Николай Карамзин: в своём альманахе «Аониды» он напечатал слова «зарёю», «орёл», «мотылёк», «слёзы» и глагол «потёк». Благодаря литератору буква «ушла в народ»: первое время Карамзина даже считали её автором. А ещё через два года Державин впервые написал фамилию с буквой «ё» - Потёмкин.

Несмотря на то, что буква стала появляться в печатных изданиях, большинство населения не хотело её принимать. «Считалось, что благородные и культурные люди должны говорить «по-церковному» - только через «е», – объясняет лингвист. – А «ёканье» было признаком простолюдинов, «подлой черни». В числе противников новой буквы были литераторы Сумароков и Тредиаковский, которые так и не стали писать «ё». Борьба с «ёканьем» длилась вплоть до середины XIX века.

Обязательное употребление буквы «ё» было введено, напомню, лишь в 1942 году приказом народного комиссариата просвещения РСФСР. Только тогда она полноправно вошла в русский алфавит. В эпоху Хрущёва использование буквы стало необязательным благодаря упрощению правил орфографии. Ситуация оставалась неизменной вплоть до 2007 года, когда Министерство образования и науки РФ предписало использовать букву «ё» в тех случаях, когда это необходимо.

Image
Памятник букве Ё в Ижевске
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2025 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Азбучные матрицы менялись, меняются и будут меняться по мере появления новых слов и смыслов несущих или насущных.

Сегодня рассмотрим букву "Оук" в Кириллице, которая состоит из 49 знаков. Ныне "оук" - это "у". Но те слова, которые были связаны с той кириллицей, ещё остались, потому на них можно наткнуться. В частности уходящей из употребления выражения "буква закона". Говорят, что буквой "оук" запечатывались когда-то указы. Да и своим образом она напоминает не только птицу мира и счастья покоя ("покой" может выражаться и словом "мир"), но и сворачивающийся свиток.

Но интереснее всего рассматривать саму матрицу, где эта буквица стоит ровно посередине матрицы. Да и сама матрица так устроена, что по вертикали, горизонтали, диагонали можно читать послания. Многие из них мы вряд ли уже поймём, хоть читая именно так, послания слышим. Самым понятным осталась третья строка в СТАРОславянской матрице: "како люди мыслите наш он покой рцы". Здесь самое сложное понимание "рцы", но его мы встречаем в словах-указках: "изречёшь", "скажешь", "выскажешь".

Все слова есть УКАЗАТЕЛИ на знаемое или познаваемое через слова. Потому "оук" не меняет своего значения и поныне в новообразовании "у", где слово "указ", "указка" ещё несёт смысловой код. Но потеряв связь с центром, которая явная только в старой кириллице, мы забываем, что все концепции (слова, Логос) есть только указка на безмолвное знание в картинках сознания. Называя явление, предмет или ещё что, мы забываем смысловую связь, построенную мыслью (предложением) с тем, что ЕСТЬ, забываем про УКАЗАТЕЛИ (слово), которые без явлений (картинок знания) остаются пустыми, бессвязной логикой. Логосом мы называем построение именно связей в "духовном прозрении", то есть выражаем истину. А если мы что-то слышимое во фразах просто повторяем воодушевлением на какое-то прозрение в себе, но стремимся видеть связь с указателями, то даже в этом случае мы не выражаем истину, а лишь приближение к ней.

Поскольку мы на портале Ошо, то здесь очень много слов "просветления", "кальпы", "самадхи", плерома, душа, дух... Можно эти слова применять и в образной речи. Но каждое слово способно вести в бесконечность. Потому слова, которые перестают выражаться для нас бесконечное, как свободу от конечного пункта назначения, чаще употребляются как "брань", чтобы ими "опередить" или "заткнуть" соперника. ) Это то, что называется - употреблять "духовые значения" в суе, в пустой суете или не для одухотворения, одушевления себя на поиски истины. )

В начале темы есть указатели, как "читать" или понимать "матрицу" Криллицы, где есть верхние "регистры" и нижние: высшая часть азбуки и низшая. По указателям, что что в матрицей можно ловить "тайные" или "запечатанные" в ней послания, легко проверить, читая по вертикали, горизонтали и диагонали, что мы чувствуем. В "Низшей" части буквы складываются точно в "абракадабру", чаще напоминающую "матерную речь". Но этого нет в высшей части, где слияние букв в послание проводит смысловой и узнаваемый контекст. То же в отношении сложения букв по диагонали.

Забавно, но в этой забаве, игре происходит и понимание указок, как слышать (видеть) саму матрицу. )

Букв в первом варианте кириллицы было только 46. «От лукавого» – для симметрии – в вымышленный алфавит добавлена последняя буква – «ижа». Что-то явно опять напоминает букву Ё и всю эту историю, с ней связанную, где буква ищет своё законное место, как колючий ёжик, напоминающий формой саму букву с глазками наверху. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7977
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2025 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ныне в русском алфавите золотой серединой становится буква П, в старославянском обозначающий "покой" или "равновесие".

Любительская лингвистика
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 294836 / 0