Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Путь и Учитель. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

у Ошо спрашивают: Как реагировать, когда близкие, любимые люди идут к лже-мастерам, идут неверной дорогой?!...


"Пусть они идут. Помогите им идти туда! Скажите им чтобы они шли до самого конца! Искренность, их поиск - если это истинно, они обязательно выйдут из этого и выйдут более взрослыми, менее ребячливыми, более опытными, зрелыми. Волноваться не о чем. Никогда никого не отговаривайте! Есть только один способ познать, посредством ОПЫТА, др. способа не существует. И если вы думаете, что человек может потеряться во всем этом, тогда он заслужил быть потерянным, тогда это то, что ему нужно прямо сейчас.
С вами не происходит ничего такого, чего бы вы не заслужили. Все, что происходит, вы заслужили это. Никто не может эксплуатировать вас до тех пор, пока вам не нужно будет, чтобы вас эксплуатировали. Никто не сможет сделать вас рабом, пока вы не готовы стать им, потому что боитесь свободы. С вами не случится ничего такого, к чему бы вы не стремились, чего вы бы не хотели, сознательно или нет. Ответственность лежит на вас, будьте бдительными, разумными. Не будьте дураками, иначе, кто-то должен будет стать вашим гуру.
Вы попадаете в оковы потому что хотите стать рабами. Вы боитесь свободы, роста, боитесь лицезреть жизнь такой, какая она есть.
Вы учитесь у дураков в такой же мере, как и у мудрых людей, и вы учитесь у псевдо-гуру в такой же мере, что и у подлинных гуру. Они - часть всего явления. Вы получаете то, что заслужили. Может вы это заработали своими прошлыми жизнями, кармами многих жизней. Вы должны через это пройти, это рост.
Если вы искренний искатель, как долго псевдо-гуру могут обманывать вас?! Вас защитит ваша собственная искренность, ничто другое. Вы должны будете блуждать, стучаться во многие двери, прежде чем придете к правильной. Другого способа не существует.
Лучше те, кто ищут. Движутся в неверном направлении, но движутся. Это лучше чем просто сидеть в потемках, не блуждать, и думать, что уже нашли.
Лучше следовать живому лже-гуру, чем быть последователем мертвого Христа. Если ваш путь неправилен, рано или поздно ваш собств. опыт покажет вам это. Просто идите, имейте мужество следовать, выбирать!
Те, кто просто сидят во тьме, никогда не узнают где правильно, а где нет. Эти люди действительно представляют проблему.....
Это огромный риск"
.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2023 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

laysi писал(а):
Учитель приходит, когда готов ученик! Пока ученик не готов, любое учение для него будет ложным.
Что вы чувствуете? ..А поделитесь?


Учителя не только приходят, но и уходят. В середине августа ушёл из жизни на 61 году жизни прекрасный учитель географии. Он преподавал в одной из школ нашего района. Что чувствую при этом? Печаль. Изучаемый предмет в школе остаётся надолго, если его ведёт увлеченный своим делом человек.

Оставлю три видео об этом учителе. Поскольку ю-туб перестал поддерживать вставки на форумах, то оставляю ссылки.

Крючков Андрей Викторович , учитель географии Братовщинской СОШ

Запись одного урока с преподавателем географии

И здесь сюжет о о музее минералогии в школе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2023 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Главная книга всемирно известного детского психолога



Януш Корчак известен многим взрослым, для кого воспитание ребёнка - не только игра, но и ответственность за будущее планеты. На заре радиовещания Корчак использовал новую открытую возможность просто поговорить о том, что его волновало в жизни. И он одним из первых использовал радио-вещание в качестве доступного блага, чтобы нести свет в массы, делится накопленным опытом в беседе. Сейчас, как и раньше, не все используют интернет под такие цели.

Януш Корчак - псевдоним, но это имя хорошо знают в мире не только по психологическим передачам по радио, но и по ответственности за детей до конца своей жизни. Многие вспоминают это имя в связи с Треблинкой, куда учитель и педагог отправился вместе со своими учениками на верную смерть, хоть мог и избедать такой участи.

Здесь аннотация к книге "Несерьёзная педагогика", созданной на основе радиопередач "Старого доктора".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0