Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Тайна дзен Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

из комментариев Rolling Eyes под роликом "Вхождение в дзен-состояние.."

...уже очень долгое время слушаю Вашу программу "Золотое сечение" очень меня (зацепила)
И заметил, что если слушать ее постоянно и длительное время, она влияет даже на физиологию. Я еще когда учился в Университете, часто за столом горбатился, и потом эта привычка ходить не ровно расправив полностью плечи мне очень мешала, даже когда я заставлял себя распрямляться, это было для меня не комфортное состояние.
Но, после прослушивания этой программы, я со временем стал замечать, что позвоночник стал выравниваться сам собой, сейчас у меня ровная осанка и меня это не напрягает и отдельные черты лица стали гармоничнее, сразу не видно, но если сравнить по фотографии и присмотреться внимательно к деталям, это становится заметным.
Еще один интересный факт, у меня стали меняться линии на ладонях, вот это очень видно.
Я сам врач, поэтому достаточно внимательно отношусь к деталям и оперирую только фактами.

Аплодисменты а кааак почувствовалось то! , что подобный дзен(мелодия)- точно по мне Клево!
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

«Десять быков» или «Стадо из десяти быков» - это серия коротких стихотворений и иллюстраций к ним, используемых в традиции дзэн для описания этапов продвижения практикующего к просветлению и его возвращения в общество, чтобы проявить мудрость и сострадание.

10 быков ДЗЕН
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2023 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Вот картина - одна правда и никакой логики - как её "анатомировать"?.


Здесь таких картин множество: Гавлин Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2023 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Николай Дубовской "Притихло", 1890г.

Треть от Яков или пяток дерева культуры
Создал Павел Третьяков переходы в туры.
Собраны дары творцов пристального взгляда
В галерее, где войне говорят: Не надо!

Учат в школах: "Созерцай действия природы,
Как художник, наблюдай миги, а не годы".
В каждой точке торжество собирает вечность.
Если этого не видишь, есть ли человечность?

Человек - дитя природы от влюблённого отца.
Соберёт он вдохновенье от незримого лица?
Вот смотри: Земля притихла, может вспыхнуть яркий свет.
Этот миг - сама влюблённость от Того, кто здесь здесь и нет.

Всем предвестником потопа туча в небе замерла.
Выйдет буря или дождик к слову верности: "Ждала?"
Чьи уста целуют землю, перекрыв речной простор?
Для какой волны заходит сей любовный заговор?

Тайну девственной природы нам художник передал.
Кто-то ждёт всегда погоды без любви в её накал.
В лодке тешатся надеждой, что авось да пронесёт
И что бог самой природы от суда любви спасёт. Very Happy

---------

Говорят, в Гааге снова поднимают трибунал,
На весах судьи - не Рерих, а совсем другой финал,
И культура не в почёте с уваженьем к старине.
Тут не нужно звездочёта - предпочтение в войне.

Там кого судить собрались своей чашею весов?
Русские хотят собранья, что досталось от отцов.
В своих маленьких границах спят, не видя русский дух.
Им богат Толстой, Есенин, Репин с Пушкиным на вслух.

Не оружие, так братство встанет в приграничный пост,
Миру ясно - станет красным, сунутый к Морозу носу.
Азия в азах стояла бородой от старика,
Пасмурно судьбу встречала в ловле вшей из парика.

Нам Татарский, с ним Дубовский не припудрят все мозги,
В тишине ума "остаться" ясней освиста "беги!"
Твоя мать - сама природа, так сперва её воспой.
За деньгами не угнаться, а Земля - всегда с тобой.

----------------


Ссылки-указатели вставила не все. Но чтобы плавно пройти по следам данной повести, придётся отвлекаться и самостоятельно просвещать ум, пробираясь не только через подсказки ответвления: "Гаагский и суд", "Пакт Рериха" и "Знамя мира" - три кружка или "три лика единства", отражённые во всяком творении. Потому даю дополнение в пояснении самого маршрута стиха по знанию. )


Фамилия Третьяков имеет своё сакральное значение: имя Яков в переводе воспринимается, как "пятка" или символ "пентакля"- опоры человека в пространственном измерении.



Девиз "Не надо!" в стихотворении указывает на принятие не только символа защиты культурных и природных ценностей Гаагской конвенцией в образе шахматной доски, вместо образа космического содружества в равноправии (целостного круга). Уникальность Пакта Рериха состояла в том, что международный договор
был первым международным документом, который был полностью посвящён защите культурных ценностей и который не содержит оговорки о военной необходимости. Принятая в 1954 году на основании Пакта Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта не восприняла его основную идею о приоритете культуры и оставила главной доминантой «военную необходимость», у которой нет точного юридического определения. Не по этой ли причине, несмотря на то, что в 1954 году Ирак и Сирия ратифицировали Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, она в войне за природные ценности (в частности нефти) не исполняется?

Само собой, что нефть - как источник благосостояния при сборе казны, выполняет временную роль до тех пор, пока всё человечество не найдёт ей замену. Но памятников в Пальмире - монументальная арка, открывавшая когда-то учебник по истории "Древнего мира" своим видом, как и дворец Ашшурнацирапала II - мы уже своими глазами не увидим, только на картинке.



Само понятие "Притихло" вмещает в себя не только Гаагский суд, но и вообще суд, в котором решается вопрос: что остаётся в сознании и служит путеводителем в познании мира, а что перестаёт служить опорой-плотом (оплотом) в потоке памяти (всемирном потопе). Картина "Притихло" выражает небесный суд в моменте вынесения приговора бога Разума.

Виктор Татарский - бессменный ведущий программы "Встреча с песней", посвятивший ей 55 лет жизни (тысячный выпуск прошёл в 2006 году. До 26 февраля 2022 года на «Радио России» каждую вторую, четвёртую и (если такая была) пятую субботу месяца выходила новая программа. После этой даты (смерти Татарского) в те же дни транслируются архивные выпуски передачи. На ю-тубе есть фильм Виктор Татарского про картину "Притихло" и творчество Дубовского в рубрике "Третьяковская галерея. История одного шедевра". Виктор Витальевич по линии матери - праправнук Николая Чернышевского, русского литературного критика. Как видим - традиции культуры сохраняются в семенах рода.

Объёмы знания в Эзотерике позволяют создавать короткие стихи, подобные лучу света, проходящего, как сканер в обширных пластах. Но их расшифровкой не каждый человек захочет заниматься. Я оставила указатели только для того, кому интересен сам театр Дзен(пути знания). Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290352 / 0