Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Наука, религия & философия Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2023 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Восстание технофилософа

Новые технологи готовы исследовать и использовать философию для бизнеса

В нашем мире развиваются новые технологии, раздвигающие границы морали и социальных норм, и мы можем стать свидетелями возрождения гуманитарных наук. Прорывные технологии выявляют необходимость углубления нашего понимания философии. Чтобы справиться с этим, компании назначат ему новую должность — технофилософ .

Подготовка к такой роли будет включать изучение компьютерных языков и программирования, способность манипулировать большими наборами данных и статистическими моделями, а также тщательное изучение классической и современной философии.

Альтруистическим компаниям потребуются навыки технофилософа, чтобы понимать этику применительно к технологическому программному обеспечению и устройствам, а также информировать организацию о том, как ориентироваться во все более сложных моральных серых зонах.

Благодаря статистическому моделированию они быстро экстраполируют то, что произойдет в конкретных ситуациях. Это может расширить воображение и продолжить обсуждение в двусмысленных контекстах, не причиняя реального вреда. Через виртуальную реальность они позволят другим почувствовать последствия моральных дилемм более ярко, чем любая простая мысленная визуализация. Это может улучшить понимание и эмпатию.

******************

Также могут появиться такие концепции, как филобрендинг , когда компании будут провозглашать определенную позицию по моральным вопросам, чтобы привлечь клиентов. Это будет еще одна область , которой займутся эти технофилософы .

Например, Mercedes объявляет, что их беспилотные автомобили будут убивать пешеходов, а не водителей . Это понравится людям, чья личная философия носит индивидуалистический характер. Другие компании, такие как Volvo, возможно, вполне могут объявить, что их машина решит убить того, кто старше. Это понравится тем, кто придерживается эйджистской философии.

Ни то, ни другое не является правильным или неправильным, но это не помешает спорам о лояльности к бренду стать гораздо более накаленными, чем то, что мы имеем сегодня. iPhone против Android, Pepsi против Coke, «Арсенал» против «Ливерпуля» — эти дебаты будут напоминать воскресные утренние мультфильмы.

Эти филобрендинговые решения не будут разрабатываться отделами маркетинга. Вместо этого это сделают технофилософы .

************

Технофилы появятся и будут приняты самыми дальновидными компаниями сначала тихо и в очень небольшом количестве. Постепенно они будут набирать популярность. Тогда они войдут в моду, и на пике их популярности появится первый СЕО-технофилософ.

Результатом столь сведущего в гуманитарных науках ума, возглавляющего компанию, станет совершенно новая парадигма, которую будет трудно предсказать.
Если они будут доброжелательными, мы можем увидеть полное переосмысление систем на благо человечества. Если они будут жестокими, мы рискуем столкнуться с манипулированием человеческой психикой в ​​отличие от всего, что мы видели до сих пор.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2023 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорить по-сократовски, думать как Платон

Философ Сократ так и не написал ни одного труда, но его влияние на культуру огромно. Во многом благодаря его методу рассуждения, вдохновившему десяток учеников на создание своих философских систем. Рождение истины в споре стало кредо для Сократа и поэтому он все еще актуален. Concepture рассказывает, как учил вести беседы Сократ и чем могут быть полезны философские труды его ученика Платона в современных реалиях.

Image

Тот, кого принято считать первым философом в собственном значении этого слова, не оставил после себя ни строчки рукописного текста. Сократ мог бы раствориться в пучине времени, если бы выдержки из его учений не были запечатлены в рукописях единомышленников и последователей. Наибольшей исторической достоверностью обладают «Диалоги» его ученика Платона — именно к ним обращаются новоиспечённые любители философии, чтобы познакомиться с сократовскими учениями.

Сам Сократ не доверял свои мысли бумаге, предпочитая более интересный способ изложения истины — живой разговор. Если верить Платону, он был убеждён, что избран Богом и послан афинскому народу как назойливый овод к ленивому коню — чтобы не позволить тому впасть в духовную спячку. Одним из методов «пробуждения» был философский диалог, в ходе которого Сократ помогал собеседнику добраться до истины.

Сократ называл диалектикой умение вести такой спор, в котором истина рождается сама собой, без посторонней помощи. Он видел свою задачу в том, чтобы ввести собеседника в непрерывный поток философских рассуждений, где тот вынужден правильно аргументировать свою позицию, следить за логикой изложения и избегать противоречий. Правда, в разговоре с Сократом это было трудно. Часто его собеседники приходили в замешательство, путались в словах и не могли дать внятные ответы на заданные вопросы. Главная причина этому — особое поведение Сократа, выступающее как неизменная часть его диалектического метода.

Диалектика как искусство ведения разговора

В начале диалога Сократ занимал позицию притворного неведения или иронии. Представьте себе широко известного философа (героя знаменитых «Облаков» Аристофана), который смотрит на вас детскими глазами и, подобно несмышлёному ребёнку, спрашивает обо всём, полагаясь на ваше благоразумие и мудрость. Получается неловко. Особенно когда разумных доводов в подтверждение своей позиции не осталось и сказать больше нечего. Известным афинянам часто приходилось несладко — они смущались, теряли уверенность, блуждали по лабиринтам рассуждений, приходили к абсурдным выводам и в конце концов признавали собственную беспомощность в ходе обсуждения волнующего вопроса. Всё это сопровождалось беспрерывным потоком вопросов и замечаний Сократа. Они делали своё дело и заводили собеседников в словесный тупик.

Image

Я знаю, что ничего не знаю, но люди воображают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Вот и получается, что, зная о своём незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Image

В этой ситуации Сократ был беспощаден. Он не помогал им выбраться из липкой паутины собственного бессилия — он до последнего надеялся, что они справятся с этим самостоятельно. Истинное знание в представлении Сократа — это часть человеческой души, которую можно раскрыть только в процессе самопознания. «Познай самого себя» — главный девиз сократовского метода. Если верить Сократу, только через интерес к собственному мышлению могла родиться истина. Он считал, что каждый способен открыть её в самом себе, а его долг — направить собеседника на путь истины, по которому тот должен пройти сам.

Вот почему Сократ никогда не давал афинянам готовых знаний, а пользовался так называемым приёмом майевтики (буквально — «повивального искусства»). Его суть заключалась в том, чтобы наводящими вопросами и намёками подвести собеседника к порогу истинного знания, которое ждало открытия внутри него. Майевтика была неотделима от индукции — последовательного восхождения от общего к частному. Отвечая на вопросы Сократа, афиняне замечали противоречия своих рассуждений и постепенно избавлялись от них, выясняли подлинную природу изучаемого вопроса, самостоятельно давали примерные определения философским понятиям и выстаивали собственный взгляд на те или иные вещи. На этом их мучения, как правило, заканчивались.

Дело Сократа не останавливалось никогда. Для него оно имело особое значение — проводя философские беседы, он искренне верил, что способствует устранению незнания, порождающего грех. Согласно сократовским учениям, человек, наделённый истинным знанием, всегда будет вести себя в соответствии с ним, а грешить и идти против нравственности он может только по незнанию. У Сократа истина неотделима от добродетели. Она единственна и абсолютна для всех, а также существует вне зависимости от нас. К ней стремится духовное начало человека — его душа, в то время как тело, напротив, направляется к земному и материальному.

Сократ верил, что стоит душе дать свободу, как она сможет открыть истинное знание, заточённое в ней самой, самостоятельно и достигнуть добродетели. Предназначение философа было связано с освобождением души собеседника и запуском процесса его самопознания и ликвидации невежества. Помогая собеседникам вывести важнейшие моральные категории (добро, справедливость, мужество...) логическим путём, Сократ преследовал поставленную перед собой цель — моральное оздоровление и поддержка духовного здоровья афинского народа. Жаль, что тому это пришлось не по душе. В 399 г. до н. э. Сократа приговорили к казни в Афинах за развращение молодёжи и богохульство. Он мог быть приговорён к остракизму, однако сам просил смерти вместо, казалось бы, более гуманного изгнания.

Убежать из Афин для него было бы моральным поражением перед афинским народом и своей миссией, фактическим признанием собственной неправоты. Сократ же не считал свои идеи вредными или богохульными. Какими бы убедительными ни были аргументы его друзей о необходимости бежать, философ был твёрдо уверен, что он не может пойти против своего главного идола — истины. Для него она была первостепенна. Выбрав смерть, он выбрал путь веры в истинность собственной философии, не поколебав её основ.

Image«Ну что ж, я ухожу, чтобы умереть. Вы же останетесь, чтобы жить. А что из этого лучше, человеку неизвестно» (Платон, «Апология Сократа»).

Говорить по-сократовски

Есть все основания полагать, что сейчас вас не казнят, если вы иногда будете позволять себе действовать, как Сократ. Откровенно издеваться над собеседником, конечно, не выход, однако никогда не помешает задать ему пару глупых вопросов, чтобы удостовериться в том, что он точно знает, о чем ведёт речь. Такой метод особенно подойдёт тем, кто грешит ведением горячих споров с долгими доказательствами своей правоты и параллельным словесным уничижением аргументации собеседника. Диалектический метод позволяет сэкономить много нервов и научиться мыслить критически.

Если вы действительно правы, просто позвольте кораблю оппонента самому потонуть под гнётом ваших наивных вопросов. Ваш собеседник докажет себе, что был неправ, и это будет гораздо полезнее как для него, так и для вашего внутреннего равновесия. Если же этого не произойдёт, то вы откроете что-то новое для себя, посмотрите на обсуждаемое дело с другой точки зрения и, возможно, пересмотрите собственную позицию. Или останетесь верным себе. Это неважно. В любом случае, у вас получится не потерять самообладание и не потратить огромное количество времени на приведение аргументов и доказательств, а также провести продуктивный спор и, если повезёт, прийти к консенсусу. Сократ плохого не посоветует.

Диалектика как инструмент познания мира

После смерти Сократа его миссию возложили на себя ученики философа. Одним из них был Платон. Решительный сократик, он подошёл к проблеме достижения истины с другой стороны, создав новый метод познания мира, который тоже был назван диалектическим. Дело в том, что Платон понимал диалектику не так, как его учитель. Для него она была не искусством ведения диалога, а наукой о сущем вещей. Главная задача диалектики — добраться до него с помощью набора определённых инструментов. Сегодня об этом наборе рассказывают всем, кто делает первые шаги в освоении навыка критического мышления, а тогда это было принципиально новым подходом к познанию мира.

Image«Сократ — друг, но самый близкий друг — истина» (Аристотель, «Никомахова этика»).

Верность сократовским идеалам вдохновила Платона на создание такого метода, который мог бы помочь обывателю открыть истинное знание без посторонней помощи. Диалектический метод Платона — это процесс медленного восхождения к сути вещей — к идеям с последующим нисхождением от них к истокам. Если верить платоновским учениям, идеи о вещах существуют отдельно от них самих и называются прообразами вещей. Чтобы дойти до них, нужно выйти за грани чувственного опыта (за грани трансцендентного) и допустить все варианты бытия вещей, не отвергая ни один.

У Платона противоположные идеи не противоречат друг другу, а сходятся и образуют пару противоположных гипотез. Эти гипотезы возникают благодаря последовательному восхождению от частного к общему (от родов к видам) путём логической индукции и следующему за ним нисхождению к истокам через составление противоположной гипотезы. Человеческий ум, столкнувшись с двумя предположениями, логически опровергает одно из них. Если же гипотезу о бытии чего-либо опровергнуть нельзя, то автоматически делается вывод о его существовании.

Диалектический метод Платона выстроен очень логично, и в этом его главное преимущество. Он учит нас пользоваться основными законами логики, что не только само по себе полезно, но и играет не последнюю роль в развитии навыка критического мышления.

Думать по-платоновски

Чтобы найти правильное применение предложенного Платоном метода познания мира, необходимо научиться нескольким простейшим логическим операциям, включая индукцию. Это может показаться непростым делом, однако изучение логики было полезно ещё в древности и вряд ли потеряло свою значимость в современную эпоху фальшивых новостей и постправды.

Осваивая диалектический метод Платона, необязательно задаваться неразрешимыми философскими вопросами или браться за определение сложных абстрактных понятий. Достаточно поставить перед собой задачу достичь истины в той или иной области знаний. Читая книги или статьи, разговаривая с профессионалами своего дела, можно приблизиться к открытию нового знания, однако открывается оно только при наличии внутреннего желания его достичь.

Если верить Платону, то даже само движение к прояснению истины — это часть её познания. Данное утверждение характеризует метод дефиниции — ещё один метод познания мира, учение о котором развивается в одном из диалогов между Платоном и Сократом («Теэтет»). Его можно использовать как в совокупности с диалектическим методом, так и отдельно от него в процессе взаимодействия с незнакомой информацией. Основа метода — определение понятия и рамок его применимости. Платон использовал его в «Теэтете», когда пытался определить, что такое знание, и не сделал чётких выводов. Мы же касаемся метода дефиниции каждый раз, когда объясняем, что имеем в виду под конкретным словом или выражением, ищем более простую альтернативу сказанному или анализируем чужие формулировки. Последнее наиболее тесно связано с навыком критического мышления.

Платоновский метод дефиниции может помочь нам провести анализ громких новостных заголовков, расплывчатых авторских формулировок и странных выражений, чтобы понять замысел автора текста, а также увидеть заложенные им коннотации. Действительно ли автор использует слова в прямом значении или он манипулирует ими, чтобы вызвать в нас определённые чувства и ассоциации и добиться какого-то результата? Ответ на этот вопрос может быть дан методом дефиниции.

Платон говорит о том, что дефиницию должно сопровождать указание на специфическое отличие рассматриваемого объекта от других. Только определив специфику понятия, мы можем использовать его без страха неправильно понять собеседника или, наоборот, неумышленно ввести его в заблуждение в процессе совместного открытия новых знаний. В диалектическом методе дефиниция позволяет переложить истину на систему языка без её искажения.

Сократ и Платон верили в благородство истинного знания, и потому оставили после себя разнообразные инструменты для его открытия. Их учения способны помочь нам проникнуть в глубины жизни, изучить её с разных сторон, добраться до сущего в вещах и освоить азы философской науки. Так почему бы нам не научиться пользоваться ими? Сегодня его диалектический метод позволил бы нам развить навык критического мышления, составить своё мнение о многих вещах и ответить на важные мировоззренческие вопросы. Платон сравнивал жизнь с пещерой, в которой мы все смотрим на тени вещей вместо того, чтобы видеть их самих. Задача каждого из нас — попробовать выйти из тьмы платоновской пещеры и взглянуть на мир ясными глазами.

Image

Странная философия Сократа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2023 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

ЧТО ФИЛОСОФЫ ГОВОРИЛИ О МУЖЕСТВЕ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мир чувств в источнике творения

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое чудо?

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2023 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

История про открытия планет, происхождение комет и загадлчный астероид под именем Фаэтон и т.п.



Зоны возможной жизни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про такого Менделеева не расскажут на уроках химии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0